Парк культуры и отдыха им. К.Л. Хетагурова Владикавказ, Россия

Парк разрухи и отдыха.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 апреля 2020 года||
    | 7| 586
    Когда я смотрела отель, в котором нам предстояло провести 2 ночи во Владикавказе, меня обрадовало 2 вещи: под окнами протекал Терек, а за ним на карте обозначался парк.

Автор: yaguarovna

При заселении я попросила, чтобы окна номера выходили на реку, и эту просьбу удовлетворили. А благодаря тому, что прилетели мы с подругами накануне начала организованного тура вечером, то до обеда и прибытия основной части группы, у нас было свободное время. Мне кажется, что провели мы его с удовольствием и пользой. После утренней прогулки по городу, о которой я расскажу в другой раз, мы зашли в парк. Погода была чудесная, солнечно и тепло. Подруги присели на лавочках, а я пошла в "обход".

Автор: yaguarovna

Сначала хотелось подобраться поближе к лебедям, скользащим по центру пруда. И огибать его, пруд то есть, я начала с дальней от Терека стороны, чтобы фон на фотографиях был поживописней.

Автор: yaguarovna

Я считала, что обойти водоем получится минут за 15-20, даже с учетом "фотостопов", хотя в памяти всплавала картинка с планом города, на которой зеленая зона выглядела как-то побольше, чем виделось наяву.

Автор: yaguarovna

Слева от меня и довольно покореженной грунтовой дороги набирали весенние соки взрослые липы, за толстыми стволами проглядывал бетонный скелет то ли разрушенного, то ли недостроенного здания, которое я приняла за дом культуры.

Автор: yaguarovna

Конечно, на пруд смотреть было приятнее, но мое внимание привлекло какое-то движение слева и раздавшиеся за ним звуки. Ух-ты! Дятел добывал себе пропитание, не обращая на меня внимания.

Автор: yaguarovna

Лебеди никуда не денутся, я остановилась понаблюдать за ловкой птичкой, шуршащей по стволам деревьев. Впрочем, вскоре он ускакал куда-то на макушку дерева и стал недоступен объективу за ветками. Помимо пестрого дятла, здесь обитают также и дятел зеленый, сойки, поползни, зяблики, горихвостки, щеглы, соловьи... Еще множество мелких и средних птиц, как привычных городских жителей, так и лесных, не ставших урбанистами.

Автор: yaguarovna

Попрощавшись с дятлом, я продллжила двигаться между прудом и зарослями, и только когда миновала частокол тополей и елей, поняла, что на обход территории понадобится гораздо больше 20 минут, схема города была верна.

Автор: yaguarovna

Здесь "избушка" повернулась ко мне передом, оказавшись разрушенным республиканским центром, только центром чего — не известно, этой части вывески не сахранилось.

Автор: yaguarovna

А дальше начались ухоженные аллеи, новые площадки, игровые детские зоны.

Автор: yaguarovna

Я не стала углубляться сильно в ухоженные дебри парка, времени на это не оставалось.

Автор: yaguarovna

По мостикам над ручейками прошла мимо малого прудика, явно еще не приаеденного в полный порядок.

Автор: yaguarovna

И свернула в обратную сторону, уже вдоль Терека.

Автор: yaguarovna

Здесь дорожка-тротуар уже асфальтирована, широкая и ровная. По ней и спортсмены пробежки делают, и юные велосипедисты разминаются, и бабушки-детушки внучат выгуливают.

Автор: yaguarovna

Отсюда шикарный вид на мечеть, тоже достойную отдельного рассказа.

Автор: yaguarovna

И, кажется, сюда уже пришла весна, совсем ранняя, но такая ласковая!

Автор: yaguarovna

Это часть города — историческиц центр, а парк Коста Хетагурова — старейший парк на юге России, история которого начинается в 1870 году. Еще в 30-х годах ХIХ века рядом с комендатурой Владикавказской крепости был разбит сад, который назвали Комендантским, а с 1860-х годов стал именоваться гоpодским или публичным. Верхняя часть парка называлась «Городским садом». Вход в парк был платным. Содержался парк на средства, поступающие от членских взносов, доходов от купальни, лодочной станции, зоопарка, продажи цветов.
    Владикавказский парк прославился своей изысканностью далеко за пределами Терской области. В книге отзывов посетителей неоднократно туристы из Германии, Италии и Швейцарии отмечали, что подобной красоты парк трудно встретить даже в Европе. Садово-парковый комплекс, состоящий из верхнего и нижнего парков, с тенистыми аллеями и цветочными коврами, тихими прудами на фоне белоснежных гор и бурного Терека превратился в один из красивейших парков на Кавказе и любимое место отдыха горожан. Неслучайно уже с середины 80-х годов XIX века владикавказцы с любовью называли общественный сад — «Монплезир» («Мое наслаждение»). В начале ХХ века в парке устраивались карнавалы и праздники с пиротехническими эффектами. На «зверином» острове был небольшой зоопарк, а по аллеям парка, покрытым морским песком, расхаживали павлины. Вид на белоснежные горы дополнял антураж.

Автор: yaguarovna

С 1920-х годах паpк именовали Пpолетаpским, а с 1939 года, в ознаменование 80-летия со дня pождения К.Л. Хетагуpова, паpку присвоено имя поэта. Сегодня здесь с удовольствием гуляют горожане, да и приезжие, особенно проживающие, как мы, в гостиннице через речку.

Автор: yaguarovna

И очень хочется, чтобы нашлась возможность довести до первоначального беска это приятное место, старинный парк.

пр. Мира, Владикавказ, Респ. Северная Осетия-Алания, 362040

Установочные сведения
      Текущий статус ООПТ: Действующий
      Категория ООПТ: памятник природы
      Значение ООПТ: Региональное
      Профиль: ботанический
      Дата создания: 22.02.2008
      Общая площадь 15,9 га
      Парк является старейшим на северном Кавказе. Образован в 30х годах XIX в. Является объектом культурного значения. Создан для сохранения уникального садово-паркового ансамбля.

Дешёвый ✈️ по направлению Владикавказ