Суннитская мечеть Мухтарова. Владикавказ, Россия

Были в Владикавказе?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Владикавказ, ул. Коцоева, 62
    С нами с 27 фев 2019

Романтично-драматичная история мечети во Владикавказе.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 апреля 2020 года||
    Однажды чуть более 100 лет назад с прибывшего во Владикавказ поезда сошел мужчина в расцвете лет, нефтепромышленник из Баку по имени Муртаза Мухтаров. И надо было так случиться, что в это же время на перроне совершал намаз генерал-майор Хамбий Асланбекович Туганов собственной персоной. Муртаза, повинуясь порыву, представился и завел разговор. Чем-то он импонировал генералу, и тот пригласил его в дом.
    "Начальник кадров кавалерийского запаса генерал-майор Хамби Туганов принял нового бакинского знакомого со всем уважением. "Вот дочери мои: меньшая Алима, средняя Фатима и…"Новый знакомый уже не слушал: как слушать, когда поразил гром? Лиза, старшая Лиза, нежный цветок в вазе из благонравия и отменных манер, яркие живые глаза в пушистой оправе черных, как смоль, ресниц, персиковые щеки, пунцовые губы, тонкий стан… Среди осетинок дурнушку — поискать, во Владикавказе миловидных осетинок полны улицы, красавица на красавице, глазам больно... Но Лиза Туганова! И Муртуза в тот же момент решил: "Женюсь!"
    Если бы случайная вокзальная встреча не привела к знакомству, а затем и взаимному чувству, еще неизвестно когда бы во Владикавказе появилась мечеть. И уж точно не такая изумительно красивая.

Автор: yaguarovna

Общество Владикавказа ощущало потребность в мечети еще в 1863 году, инициаторами были татары, проходившие здесь воинскую службу. Они обратились с просьбой о строительстве к командиру 9-го линейного батальона, однако, получили отрицательный ответ, так как финансов не нашлось и вопрос затих. И вот, спустя почти 40 лет в городе появляется человек, располагающий деньгами и готовыц на все ради желания жениться на любимой девушке. Отец Лизы не спешил соглашаться на такой брак дочери: ей только-только 19, жениху — уже за 40, разное вероисповедание, она — потомственная княжна, он — простолюдин, хоть и разбогатевший своим умом и трудом. Но со временем, сдался, поверив в счастье дочери. И не ошибся. Это был счастливый брак, нашедший выражение любви во многих проявлениях.

Автор: yaguarovna

В специальном докладе Северо-Осетинского центра социальных исследований говорится: «Эксперты института архитектуры и искусства Российской академии наук установили, что здание сооружено русским архитектором, поляком по происхождению Иосифом Плошко, который и был автором проекта. А сделал он этот проект по поручению Муртузы Мухтарова, с которым сотрудничал неоднократно. Здание было задумано в арабском стиле, напоминало каирские мечети X–XII веков и даже известную Аль-Азхар». Согласно этим данным, нефтепромышленник Мухтаров взял на себя большую часть расходов. Он внес более 50 тысяч рублей, а все строительство обошлось в 80 тысяч.

Автор: yaguarovna

Здание построено из белого известняка, привезенного из окрестностей Баку, облицовано красным кирпичом, изготовленным на заводе Штейнгеля. В 1906 году строительные работы были завершены, еще два года мастера расписывали мечеть под руководством Франца Долежаля. Содержание надписей, а их более 300, в основном прославление Аллаха. Позолоченные цитаты из Корана выполнены арабской вязью. Загадка, поставленная доктором исторических наук Генри Кусовым: «Почему в богатой орнаментальной росписи исламского памятника в изобилии встречается шестиконечная звезда Давида?»
    Мы не были внутри, а использовать фотографии из интернета для иллюстрации своих рассказов я не очень люблю. Из того, что я видела в общедоступных источниках — изумительно, необычно, изящно.

Автор: yaguarovna

Место для мечети выбирали долго. В городе были сложности с водопроводом, и в итоге выбор пал на участок у Терека, чтобы можно было перед молитвой совершать омовения. Для этого спуск к воде был специально оборудован, выложен такимже красным кирпичем и с соблюдением архитектурного узора мечети.

Автор: yaguarovna

Сейчас сохранился лишь небольшой участок того строения, ровно под стенами мечети.
    Остальное заменили при реконструкции набережной. Мечеть, как и многие религиозные сооружения, была "перепрофилирована" в советское время. Здесь по очереди располагались Дом культуры, рабочий клуб, антирелигиозный музей, музей краеведения. Под куполом был подвешен маятник Фуко – для демонстрации суточного вращения Земли и в качестве антирелигиозной пропаганды. Кстати, еще одна загадка – маятник бесследно исчез, сейчас никто не может сказать, где он находится.

Автор: yaguarovna

В смутные 30-е годы 20 века здесь произошло событие, которое могло лишить нас возможности любоваться этим архитектурным творением. По приказу тогдашних местных властей в 1934 году мечеть попытались уничтожить. Однако командир одной из татарской рот приказал своим подчиненным встать на защиту здания с оружием в руках, что и отпугнуло представителей Горсовета. Уникальное здание удалось сохранить в качестве памятника архитектуры.

Автор: yaguarovna

В 1990-х, памятник архитектуры был передан Духовному управлению мусульман Северной Осетии. Сегодня это и дом молитвы для верующих магометан, и одна из главных достопримечательностей всего Владикавказа.

Есть еще одна версия строительства мечети, в ней тоже фигурирует Мухтаров.
    Говорят, что проект был привезен из Царьграда Садыком Радимкуловым, который, в свою очередь, получил проект будущий мечети от М. Б. Якубова. Проект этот был весьма амбициозен и не сообразен имеющимся у владикавказских татар средств. Многие верующие продавали последние ценности, влезали в долги, даже закладывали собственные дома ради того, чтобы наконец мечеть была построена. Муфтий мечети Аль-София в Стамбуле предоставил проект здания, даровал Коран в кожаном золоченом переплете и прислал своего архитектора. Через два года после начала строительства возвели оба минарета и купол, но не были позолочены штоки-полумесяцы и изречения из Корана на стенах. Однако, к великому сожалению, средств все равно не хватало. И тогда представители старинных семей отправились на ту сторону Кавказских гор, в богатый город нефтепромышленников — Баку. Там должны были состоятся переговоры о строительстве, а вернее, о спонсировании строительства мечети местным миллионером М. Мухтаровым. Вроде бы договоренностей удалось достичь, но по возвращению делегации домой, оказалось, что Мухтаров ввел некие дополнительные условия, на которые татары пойти не могли. Заключались они в том, что мечеть должна быть названы в честь Лизы Тугановой, которая была православной. Из-за этого пункта сотрудничество было прекращено.

Владикавказ, ул. Коцоева, 62

Подробно и красочно историю знакомства и жизни Муртазы Мухтарова и Лизы Тугановой можно прочитать по ссылке:
      gorets-media.ru/page/dvorec-s…

Дешёвый ✈️ по направлению Владикавказ
      26 апр 2020, 22:25
      Светлана, иногда, может, и нужно заимствовать фото из интернета, хотя бы для того, чтобы другие имели представление о том, что по разным причинам ты не смог увидеть...

Ведь мы как бы и рекламируем те места, где сами побывали и хотим, чтобы другие загорелись таким же желанием...

Может, я не права, конечно, но я частенько нахальничаю.
      26 апр 2020, 22:32
      Да, я тоже пользуюсь интернетными иллюстрациями, особенно если они выполнены профессионально, качественно. Но предпочитаю свои, ведь это мой взгляд и эмоции. А если объект заинтересует, так я все равно одной прочитанной заметкой не ограничиваюсь, углубляюсь в розыски и знакомлюсь с разными мнениями по поводу заинтересовавшего предмета. Но здесь, пожалуй, кому как удобнее. Просто я для себя такой формат определила. 🤗
      28 апр 2020, 08:51
      Какие абсолютно противоположные утверждения о строительстве мечети. Более романтическая, конечно, первая.

Мечеть знатная, похожа на юную красавицу.
      28 апр 2020, 09:45
      Мечеть очень красивая, изящная, гармоничная, у меня в памяти с образом лебедя ассоциируется. И истории интересные. Что особенно в них поражает, так ведь всего 100 лет назад дело было, уже и письменность развита в государственном деле, и люди известные в деле фигурируют, а загадок и разночтений — масса. Как так получается?
      28 апр 2020, 12:55
      Может и есть документы, но кто их ищет. Проще рассказать о том, что ходит среди народа.
      28 апр 2020, 13:46
      Наверное. Нам сначала водитель, который вез из аэропорта в отель, рассказал обе версии, потом гид на экскурсии, и в интернете тоже однозначности нет, приводят оба варианта. Неужели все друг у друга списывают? Печально... Такая недавняя вроде бы история, и столько тумана в ней...
      30 апр 2020, 20:18
      По приказу тогдашних местных властей в 1934 году мечеть попытались уничтожить. Однако командир одной из татарской рот приказал своим подчиненным встать на защиту здания с оружием в руках, что и отпугнуло представителей Горсовета.

Уважаемый автор, ничего личного! Но это один из самых известных фейков, повторенных даже Википедией. Ну какие татарские роты в советское время? Какой отряд мог встать на защиту мечети? Это был бы мятеж со всеми последствиями...)))
      30 апр 2020, 21:15
      Спасибо за внимание к моей заметке. Я пересказала здесь то, что услышала от экскурсовода и прочитала в открытых источниках. Судить о том, что не видела своими глазами, причин и следствий чего не знаю — не берусь Прошу прощенья, если невольно задела Вас за живое.