• Памятные доски на стене Русского драматического театра

101 материал по 43 объектам,  2 052 фотографии

Были в Владикавказе?

Старейший драмтеатр на Северном Кавказе

17 декабря 2012 года||12 (9)| 16| 178625

Эта заметка является частью дневника «Уикенд авантюристки - 2»

Государственный ордена Трудового Красного Знамени академический русский театр имени Евгения Вахтангова — драматический театр в г. Владикавказе. Основан в 1869 году. Является старейшим драматическим театром на Северном Кавказе.

Автор: rusalka-shake

Театр открылся 15 апреля 1871 года премьерой спектакля "Маскарад" М. Ю. Лермонтова.
    В театре начинал работать великий осетинский поэт, художник Коста Хетагурова. В 1912 Е. Вахтангов совместно с режиссером И. Ростовцевым поставил здесь пьесу «Дети гор».
    Старое здание театра, построенное в 1860-х годах до нас не дошло, оно пострадало в пожаре. Нынешнее здание театра было построено в 90-х годах XIX века, владикавказскими архитекторами, в стиле модерн. Театр имеет две сцены: малую и большую.
    Памятные доски на стене Р

Памятные доски на стене Русского драматического театра им. Е.Б. Вахтангова

В большом зале около 800 мест. Так как до революции, большинство театров не делились на драматические и музыкальные, сцена была рассчитан и на оперно-балетные спектакли, поэтому в нём имелась мобильная оркестровая яма. Так же зрительный зал отличается своей уникальной акустикой.
    К сожалению, внутри театра мне не удалось побывать.
    Недалеко от театра (метрах в 500-х) находится дом, в котором родился Евгений Вахтангов.

Автор: rusalka-shake

На его стене висит мемориальная доска.

Автор: rusalka-shake

Родился он в зажиточной патриархальной семье табачного фабриканта, депутата Городской Думы, купца 2-й гильдии армянина Багратиона Сергеевича Вахтангова и Ольги Васильевны Лебедевой. Во Владикавказе Е.Б.Вахтангов окончил гимназию. Здесь начиналась его сценическая деятельность.

Дешёвый ✈️ по направлению Владикавказ
      17 дек 2012, 07:42
      Лена, в заметке мне лично явно не хватило афиши — кого здесь ставят, что играют? Без хотя бы парочки названий спектаклей заметка проигрывает...
      17 дек 2012, 12:35
      Вообще-то , это был исторический экскурс, а не анонс)) И спасибо за критику)
      17 дек 2012, 12:55
      Насчет стиля заметки вступать в дискуссию не буду, отмечу только, что, на мой взгляд, написано лаконично и достаточно. Экскурс состоялся!
      17 дек 2012, 12:56
      rusalka-shakeнаписала 17 декабря в 12:35

Вообще-то , это был исторический экскурс, а не анонс)) И спасибо за критику)

Но театр без спектакля — все равно что без вешалки...
      17 дек 2012, 13:50
      Конечно почувствовать "дух" театра лучше всего, посмотрев хоть что-то из современного репертуара. Но не было у автора такой возможности... А из афиш "дух" не почерпнешь.
      17 дек 2012, 13:53
      pikselнаписал 17 декабря в 13:50

Это понятно, что Вы вздумали защищать Лену. Но и я на нее не нападаю))) Для меня театр без афиши — просто дом. Мне интересно, дают там нынче Чехова и Островского. Или играют пьесы местных авторов, понимаете? Мы с Леной друзья, а Вы — рыцарь, нет сомненья. Только я не воин. И не ветряная мельница)))
      17 дек 2012, 14:40
      arianaнаписала 17 декабря в 11:53

Упаси Боже!!! У меня и в мыслях не было воевать с кем-либо. Да и Лену я потому защищал, что разделяю ее взгляды на окружающий мир и испытываю к ней симпатию как к Человеку, Личности. Кстати, она сама за себя может ого-ого как постоять!
      17 дек 2012, 14:46
      pikselнаписал 17 декабря в 14:40

Мы с Леной уже все обговорили в личной переписке. Я к Лене прежде всего отношусь не как к человеку, в как к фантастической женщине.
      17 дек 2012, 15:00
      Спасибо, Друзья мои!)
      "Мы посоветовались, и я решила", что афиша должна быть в "совете", а не в "заметке") Не тот формат)
      А комментарии для того и поставлены, чтобы высказывать свои мнения и пожелания)
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      17 дек 2012, 16:03
      Гимназия, где учился Вахтангов, до сих пор несет "доброе и вечное" молодежи. Сейчас это 5-я гимназия, рядом с Пушкинским сквером
      17 дек 2012, 17:47
      О, с Пушкинским сквером у меня связан поход в органы нашей безопасности) Напишу еще...
      17 дек 2012, 18:06
      rusalka-shakeнаписала 17 декабря в 13:00

Спасибо, Друзья мои!)
      А комментарии для того и поставлены, чтобы высказывать свои мнения и пожелания)

Мудрость — одно из лучших качеств человека и Вы, Лена, им обладаете! Предложить "выкурить трубку мира", разве это не мудрость!? Принимаю, затягиваюсь виртуально и передаю дальше — arianе. С наступающими праздниками! )))