Владикавказ

101 материал по 43 объектам,  2 052 фотографии

Были в Владикавказе?

yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Владикавказ. Первые общие впечатления.

24 апреля 2020 года||

Выбранный нами на выходные с 7 по 9 марта тур начинался во Владикавказе. По опыту зная, что свободного времени в таких мероприятиях катастрофически мало, я убедила руководство, что отгул на пятницу — лучший подарок мне на 8 марта, билеты я купила на 6 число. Возможность провести в новом для нас городе дополнительно свободный вечер и время до обеда следующего дня подруги восприняли с энтузиазмом, и вот около 6 вечера мы вышли из аэропорта Беслан.
    Кстати сказать, регулярные рейсы сюда осуществляются только из Москвы, но, зато, несколькими авиакомпаниями. А на выходе из здания аэропорта мы заметили терминал заказа такси, но воспользоваться не успели — за дверями было много желающих оказать услуги перевозки. Цена вопроса 300-400 рублей за легковой автомобиль, т.е. вполне бюджетно даже для 1 пассажира, а уж если вы втроем или четвером — вообще красота. Но нас шестеро! Нашелся и такой автомобиль, на "среднем чеке" не отразилось — 600 за всех. Пока ехали в гостинницу, около получаса, получили краткую вводную информацию от водителя. Интнресовал нас "хлеб насущный" в первую очередь: где поужинать и купить напитки, желательно местного производства. Выслушав ответы и получив заверения, что прогулка по вечернему городу для 6 барышень абсолютно безопасна, запомнили ориентиры и после быстрого заселения вышли на первую прогулку.

Автор: yaguarovna

На плошади перед гостинницей возведено сооружение с символами Осетии: золотым барсом и серебрянными горами.
    Золотой цвет символизирует верховенство, величие и уважение. Золотой барс — исторический символ осетинской государственности и твёрдой власти. Серебряные горы — символ Мировой Горы с восемью вершинами (такова древнейшая модель мира у предков осетин и некоторых других народов). Этот мотив отражен на гербе Осетии, где на красном фоне круга одна вершина на верхнем уровне — божественный абсолют, верховная власть, три вершины на среднем уровне — мир людей, три социальных функции, четыре вершины на нижнем уровне — стороны света, географические пределы страны. Серебряный цвет означает чистоту, мудрость, радость.
    Сильно не задерживаясь мы перешли Терек по мосту и продолжили идти не сворачивая по пустой и темной улице.

Автор: yaguarovna

Было немного странно после Москвы, где в это время (вскоре после 7 вечера) на любой, как мне кажется, улице просто аншлаги. Конечно, я не беру сегодняшнее положение затворничества, а при нормальном режиме лбди возвращаются с работы, гуляют с детьми и не только, спешат в театры, собираются в закусочных разного статуса... Здесь не было никого. Только чуть позже, ближе к центральному Проспекту Мира кое-где изредка проходила группка молодежи и еще реже — одиночные прохожие. Город при этом выглядел вполне миролюбива, тревожных ощущений не возникало. Магазины, кстати сказать, тоже поподались не часто, и многие уже были закрыты. Но в тех, куда мы успели зайти, а были они похожи по ассортименту (от продуктов до бытовой химии и детских игрушек) и по площади (как в дачном поселке, типа вагончикк) на сельпо, только я это с нежностью говорю, совсем не хочу принизить. Наоборот, мне понравилось, вспомнилось, что бабушка в похожем работала... И встречали нас в них приветливо, терпеливо ждали, пока мы обсудим возможные покупки, подробно рассказывали как нам идти до следующего магазина и где можно покушать. В общем, как с добрыми приятелями общались. Так, следуя указаниям и интуиции, мы дошли до Проспекта Мира, главной улицы на этой стороне Терека.

Автор: yaguarovna

Из-за ремонта трамвайных путей, который планировалось закончить ко Дню Победы, улица в этой части была полностью пешеходной, но, в принципе, между 2 направлериями проезжей части проложена аллея. Как видите, тоже пустынная в этот час. Трамвай франко-бельгийского «Анонимного общества Владикавказских электрических трамваев и освещения» строился с 1902 года. Торжественное открытие состоялось 6 августа 1904 года и с 16 года началось регулярное пассажирское движение. Количество маршрутов трамвая по Владикавказу в 1970-х годах достигало 10, в настоящее время осталось 8.
    Торопиться нам было некуда, погода располагала и мы прошлись по проспекту.

Автор: yaguarovna

Здания были интересными, номы ничего о них не знали, а спросить было некого.

Автор: yaguarovna

И только случайно проходившие мимо молодые люди кратко пояснили нам, что это памятник первому градоначальнику Владикавказа.
    Тут мы подумали, что утром хорошо бы успеть на рынок, отовариться сухофруктами, потому что другой возможности вряд ли представится, и повернули к отелю.

Утренний марш-бросок был совмещен с осмотром улиц как пройденных вчера в темноте, так и еще не хоженных. И еще мы наконец увидели горы.

Автор: yaguarovna

Владикавказ нравился нам все больше и больше. Немного обветшалые, но живые дома, казались любимыми, уважаемыми, как старшие родственники.

Автор: yaguarovna

На многих зданиях мемориальные доски, оповещающие о поэтах, революционерах, героях войны, артистах, когда-либо здесь проживавших или бывавших.

Автор: yaguarovna

Немного подробностей о некоторых извесных личностях мы узнаем завтра. А пока только общая, поверхносьная информация и зрительное восприятие. Мы опять вышли на Проспект Мира, здесь большинство фасадов имеют свежий вид и еще более привлекательны.

Автор: yaguarovna

Уже на правах знакомомых подошли к градоначальнику.

Автор: yaguarovna

За его спиной по адресу пр. Мира, 12 художественный музей им. М.С. Туганова, в котором есть работы Брюлова, Крамского, Сурикова, Репина... но сегодня времени нет зайти. Положимся на судьбу и будем иметь ввиду, если доведется приехать во Владикавказ еще как-нибудь.
    Здесь есть где провести культурный досуг: полтора десятка музеев, зоопарк, 10 театров и 8 крупных библиотек...
    Напротив, за памятником Ленину, театр.

Автор: yaguarovna

Привлек внимание фонтан, хоть и не работающий.

Автор: yaguarovna

Забавные скамейки не только в сквере, но и вдоль дороги.

Автор: yaguarovna

Повторяющийся узор объединяет исторические здания.

Автор: yaguarovna

А вот и парк (Парк разрухи и отдыха.), немного погуляем по нему — и пора встретиться с нашими новыми товарищами, начиная программу тура. Сегодня у нас выезд в горы, а город с гидом мы посмотрим завтра.

Дешёвый ✈️ по направлению Владикавказ
      24 апр 2020, 09:36
      Какие милые скамейки, отражающие любимое времяпровождение жителей города!
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      24 апр 2020, 10:31
      Не уверена на счет любимого впемяпрепровождения, большинство все-таки было на ногах, играли с детьми, неспешно прогуливались. А скамейки мне понравились, притягательны. Жаль, но опять желание побольше успеть увидеть победило желание посидеть, наслаждаясь солнцем, теплом, полюбоваться бижайшими окрестностями.