• Вид на Владимирский Спуск
  • Вверх по улице Спасской.
Владимир. Знакомимся за полдня. Владимир, Россия

Владимир

Владимир

Rus 209
    Были во Владимире?

С нами с 21 фев 2012

Владимир. Знакомимся за полдня.

Прогуляться как следует по Владимиру хотелось давно, но как-то не складывалось. А тут случилась оказия, которой решили воспользоваться. Спасибо московским пробкам выходного дня — на знакомство с городом у нас оставалось едва ли полдня. О музеях речь уже не шла, но основное увидеть удалось. И вот что получилось.
    Логично считать, что исторический Владимир начинается с Золотых ворот — парадного входа в основную часть города, богатую княжеско-боярскую. Однако, у меня сложилось мнение, что для туриста город берёт начало на Соборной площади — от неё удобно ориентироваться и есть где оставить машину.

Автор: OllaRay

Именно тут проводят традиционно крупные городские мероприятия и именно эта площадь была центральной площадкой страны в новогоднюю ночь 2015 года, когда Владимир был избран новогодней столицей России.

Автор: OllaRay

По приглашению друзей мы спешили в Нижний Новгород на празднование, но и в Москве нужно было поздравить своих да наших, поэтому во Владимир мы попали поздним вечером. Уж было решили махнуть мимо, но так захотелось взглянуть под настроение. Несмотря на сильный мороз и снегопад, здесь было всё настолько ярко и интересно, что возникло стойкое желание вернуться сюда летом и осмотреться более основательно.

Автор: OllaRay

Соборная площадь — издавна сложившийся центр города, где находятся два старейших храма, ставших визитной карточкой города и давших название собственно самой площади. Здесь же расположены два симпатичных сквера — парк "Липки" (культуры и отдыха) и парк имени Пушкина.

Автор: OllaRay

Начали мы с Дмитриевского собора — достопримечательности мирового масштаба, освящённого в честь вмч. Дмитрия Солунского. Памятник, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, является хрестоматийным примером крестово-купольного белокаменного храма владимиро-суздальской архитектурной школы.

Автор: OllaRay

Был возведён как придворный храм на княжеском дворе великим князем владимирским Всеволодом Большое Гнездо в начале 12 века.

Автор: OllaRay

Собор знаменит искусной резьбой по камню, которая украшает его по периметру. Большинство рельефов дошли до нас в первозданном виде, часть заменена в ходе реставрации в 19 веке.

Автор: OllaRay

Также внутри сохранились фрагменты оригинальных фресок 12 века, в частности "Страшного суда". Сегодня храм действует как музей.

Автор: OllaRay

Напротив храма устроена смотровая площадка, с которой открываются виды на просторы подножия высокого берега Клязьмы. Ну и не только. Например, налево открывается панорама Богородице-Рождественского мужского монастыря (начало 13 века).

Автор: OllaRay

А внизу виден железнодорожный вокзал и станция Владимир.

Автор: OllaRay

Направо от собора раскинулся парк "Липки" — небольшой, но очень позитивный, особенно в весеннее время. Это старейший парк города, первые деревья здесь были посажены в 1901 году. Преимущественно тут растут липы, отсюда и название парка. В центре него находится симпатичный небольшой фонтан.

Автор: OllaRay

Впрочем, зимой тут душевно — деревья украшены подсветкой, а на аллеях устраивают ярмарку.

Автор: OllaRay

За парком находится комплекс Успенского собора — главного кафедрального собора Владимирской епархии. Он на несколько десятков лет старше Дмитриевского, был заложен Андреем Боголюбским, а окончательные очертания принял уже при Всеволоде Большое Гнездо.

Автор: OllaRay

Также является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь тоже фрагментарно сохранились фрески, выполненные в годы строительства. А ещё тут можно увидеть уникальные фрески кисти Андрея Рублёва, которого пригласили для реставрации храма в 15 веке вместе с Даниилом Чёрным. В первой половине 19 века храмовый комплекс был дополнен колокольней и Георгиевским приделом, объединившем её с собором.

Автор: OllaRay

Успенский собор до возвеличивания Москвы был главным храмом Владимирско-суздальской Руси, здесь венчались на княжение Владимирские и Московские князья. По высоте храм превосходил Софийские соборы Новгорода и Киева.

Автор: OllaRay

Прилегающая территория ухожена и украшена цветниками.Весной тут особенно радостно.

Автор: OllaRay

Сегодня собор открыт как для прихожан, так и в определённые часы как музей. Билеты можно приобрести в церковной лавке исключительно за наличный расчёт. На мой взгляд, именно комплекс Успенского собора — самое узнаваемое мест во Владимире. А вот таким он впервые предстал перед нами зимой.

Автор: OllaRay

От храма стоит пройти в парк имени Пушкина, где можно прогуляться под сенью деревьев и полюбоваться панорамами города и Клязьмы с высокого берега.

Автор: OllaRay

На склонах холма, кстати, я заметила немало отдыхающих.

Автор: OllaRay

В парке также есть смотровая площадка, откуда Клязьма просматривается лучше.

Увидели и лесной пожар.

Автор: OllaRay

Интересен сквер и скульптурами.

Автор: OllaRay

В начале установлен памятник Андрею Рублёву, а на другом конце — скульптурная группа, посвящённая крестителям Владимирской земли князю Владимиру и святителю Федору.

Автор: OllaRay

От памятника открывается прекрасный вид на Успенский собор.

Автор: OllaRay

А ещё стоит пройтись вдоль ограждений и посмотреть на панораму города.

Автор: OllaRay

Вот такой замечательный весенний парк.

Автор: OllaRay

Достопримечательности Соборной площади этим не исчерпываются, там есть ещё несколько значимых строений разных лет, а в центре установлен монумент в честь 850-летия Владимира. В народе его называют "три лентяя". Фигура воина обращена к Золотым воротам, зодчего к Успенскому собору,а рабочего в сторону промышленных районов. Фигуры олицетворяют прошлое и настоящее города.

Автор: OllaRay

А отсюда имеет смысл пройтись по Большой Московской улице в сторону Золотых ворот. Что мы и сделали. Сразу привлекают внимания два здания красного кирпича. Мне больше глянулось то, где расположен банк, хотя большее историческое значение имеет противоположное — Городская Дума. Памятник архитектуры начала 20 века.

Автор: OllaRay

Понравились мне и ограждения моста над Ерофеевским Спуском. Голубь — символ Святого Духа и символ мира.

Автор: OllaRay2

Большая Московская- исторически сложившаяся центральная улица города. Здесь что ни здание — то памятник с историей. Нужно будет непременно посвятить ей отдельную заметку. А ещё, до строительства объездной, она была частью трассы Москва- Нижний Новгород. Представляю, какие пробки тут были... На отрезке Соборная площадь — Золотые ворота любят гулять не только туристы, но и молодёжь,поэтому владимирцы прозвали её Шалопаевкой.

Автор: OllaRay

А ещё мне очень радостно стало, когда я увидела здесь уличные скульптуры — давно придерживаюсь мнения, что они украшают город и формируют его характер и облик.

Автор: OllaRay

Впрочем, подобные скульптуры есть и на других улицах. Город старались украсить. Кстати, тут же располагается вкусный ресторан с очень приятной атмосферой, можно и пообедать по ходу дела.Ресторан "Обломов" - вкусно и красиво На этой улице поставлен ещё один памятник князю Владимиру.

Автор: OllaRay

А вот и Золотые ворота — уникальный памятник древнерусской архитектуры. Ныне музей. Построена при Андрее Боголюбском, на одном из блоков обнаружен княжеский знак, оставленный мастерами. Имеют надвратную Ризоположенскую церковь. С востока на воротах можно видеть икону Божьей Матери, а с запада — образ Христа Спасителя.

Автор: OllaRay

Ворота имели триумфальное и оборонительное значение. Считается, что в европейской средневековой архитектуре аналогов этому сооружению не было. Здесь всегда много туристов, которые фотографируют их с разных сторон, так что, автомобилистам следует быть особо бдительными тут.

Автор: OllaRay

С одной стороны к ним подступает сохранившийся вал, на который можно подняться.

Автор: OllaRay

С него открываются интересные виды на город.

Автор: OllaRay

И на Троицкую церковь, построенную изначально как старообрядческий храм в начале 20 века. Интерьеры ныне утрачены, является объектом культурного наследия России, действует как музей.

Автор: OllaRay

А вот обратно интересно будет пройтись условно вдоль Клязьмы, параллельно Большой Московской улице. Там тоже много чего интересного приготовил Владимир. В частности, ещё один архитектурный памятник, правда регионального значения, начала 20 века. Это техническое сооружение — водонапорная башня, использовавшаяся по прямому назначению вплоть до реконструкции водопровода города в 1050-х. Достаточно давно используется как музей, сегодня здесь расположилась экспозиция "Старый Владимир". Кстати, в здании есть смотровая площадка, откуда обещают душевные панорамы города. Интересно, что улица, на которой находится башня, называется Козлов Вал (д.14), а переходит она в Козлов тупик:) Просто показалось забавным.

Автор: OllaRay

Да, на заметку собирающимся во Владимир. Неподалеку от башни находятся Патриаршии сады, которые стали отдельным экскурсионным объектом. Особенно хороши летние фото этого места, непременно покажу их в следующий раз. Ну а тут есть ещё небольшой сквер, в центре которого воздвигнут памятный монумент владимирской вишне. И наличие тут этой скульптуры не случайно — владимирская вишня известна с давних времён. Когда-то в городе было около 400 вишнёвых садов, а плоды славились далеко за пределами округи и подавались к столу царя и Патриарха. А один из сортов владимирской вишни в наши дни признан российским стандартом, т.е. с ним сравнивают все иные сорта.

Автор: OllaRay1

Тут же расположен ансамбль Спасской и Никольской церквей. Первая выше, датируется второй половиной 18 века. Она была воздвигнута взамен утраченной на месте княжего двора Андрея Боголюбского и существовавшего здесь позже Спасского Златовратского монастыря. Вот какое место с историей!

Автор: OllaRay

К ней прилегает небольшая, но нарядная тёплая церковь Николая Чудотворца второй половины 17 века.

Автор: OllaRay

Ну а далее советую идти Спасской и Георгиевской улицами — посмотрите на патриархальный тихий центр Владимира. Где-то даже не парадный. Ещё зимой боковые одноэтажные улочки, укрытые снегом, заворожили.

Автор: OllaRay

Ну а сейчас ещё раз захотелось по ним пройтись. Солнце и весна справлялась с задачей влюблять гостя в город не хуже новогоднего снегопада.

Вверх по улице Спасской.

Вверх по улице Спасской.

Вид на Владимирский Спуск

Вид на Владимирский Спуск

Ну а без кота картина была бы совсем не та:)

Автор: OllaRay

На улице Георгиевской обнаружилась водяная колонка. Не так то просто было её сфотографировать — к ней всё время кто-то припадал, видя мои фотографические потуги и нимало не сочувствуя и полностью их игнорируя.

Автор: OllaRay

А вот распустившийся махровый тюльпан показался аленьким цветочком из сказки. Он встретился мне в палисаднике Георгиевской церкви. Эта постройка 18 века, выполнена в редком для этих мест стиле барокко.

Автор: OllaRay

А вот история этого места простирается в куда более ранний период — одноимённая церковь была возведена на этом месте в середине 12 века Юрием Долгоруким. Позже большей частью утратилась во время пожара. В советское время была закрыта для прихожан, использовалась как помещение для хозяйственных нужд.

Автор: OllaRay

На Георгиевской улице внимание привлекает кузница-музей потомственных кузнецов Бородиных — мимо не пройти!

Автор: OllaRay

А выходит улица прямо на новую смотровую площадку, с которой открывается душевный вид на Успенский собор.

Автор: OllaRay

Кстати, тут же расположена замечательная скульптура "Художник".

Автор: OllaRay

Ещё раз бросим взгляд на окрестности и углубимся в переулки.

Автор: OllaRay

Чуть поодаль находится здание, где в 17 веке была открыта первая во Владимире аптека. У входа — симпатичная скульптура аптекаря...

Автор: OllaRay

и такая вот оригинальная клумба.

Автор: OllaRay

Во Владимире вообще много таких милых "штук". Например, не понятно почему деревянный, хлипкий балкончик.

Автор: OllaRay

Или вот кот-музыкант увенчивает арку во внутренний двор одного из домов...

Автор: OllaRay

Иными словами, становится понятно, что этот город требует как минимум второй части. И я её по факту непременно напишу. Ну а пока хочется отметить ещё разнообразную "сувенирку" — тут выбор есть.

Автор: OllaRay

Ну и рекомендовать место для парковки. Здесь она ещё пока преимущественно бесплатная. Удобно оставлять машину у ГТРК на улице Большой Московской рядом с Дмитриевским собором или через дорогу на ул. Музейной.

Автор: OllaRay1

P.S. Зачастую, приезжающие во Владимир туристы хотят заодно посмотреть и знаменитую церковь Покрова на Нерли. И едут за этим в Боголюбово. Имейте в виду, что подъезда к ней нет — придётся километра полтора идти пешком. Так что, если у вас нет на это сил и времени, а вы уже оказались в Боголюбово, то обратите внимание на Боголюбский монастырь Рождества Богородицы, построенный на месте замка князя Андрея, в котором тот был убит. Точной даты основания нет, но по одной из версий он относится к 13 веку.

Дешёвый ✈️ по направлению Владимир
      12 мая 2016, 09:48
      Замечательное зимне-весеннее (два в одном) путешествие получилось! :) Были два года назад, как раз на майские праздники, но мы себе наметили три дня на осмотр Владимира, Боголюбова, Кидекши и Юрьева-Польского :) О первых трех у меня тоже заметки есть :) А вот о Юрьеве-Польском всё никак не напишу, хотя городок этот запал мне в душу. А в Боголюбово целое приключение было с тем, чтобы попасть к церкви Покрова на Нерли :)))
      21 мая 2016, 22:57
      Я, наконец, дошла до сайта нормально, чтоб ответить:))) Спасибо за резюме! я с удовольствием почитаю твои заметки,в Нижний катаю часто,хочется захватить что-то и по дороге. Расскажи про Покрова, мы так и не нашли как туда добраться. Мы уж сообразили, что только пешком. Но ведь и встать надо правильно — чтоб по кратчайшему. Решили отложить. А жаль, что нет подъезда.
      21 мая 2016, 23:56
      Самый простой способ добраться до храма — если ехать из Владимира, то сразу за Свято-Боголюбским монастырем сворачиваешь направо, по дороге к железнодорожной станции. Там, у станции, можно оставить машину. Переходишь железнодорожные пути по мосту и далее по тропинке километра полтора к храму.
      Мы то в прошлый раз на лодке добирались, так как разлив был и по суху пройти было невозможно :)
      22 мая 2016, 22:15
      Значит, мы практически были у цели. Но решили вечером уже не идти — в Нижний спешили. А на лодке — прямо экстрим. Хотя, такое бывало. Есть в Карелии Яшезерский монастырь, так попасть туда — целый квест с бездорожьем, пешим переходом и непременной лодкой.
      12 мая 2016, 21:15
      Оля, как же мне понравился твой Владимир!!!
      Причем, и зимний тоже! Но весенний больше!!
      21 мая 2016, 22:59
      Ленуся, спасибо! Это очень приятно, я старалась! Извини, притормозила с ответом:( Весенний и мне больше. Ещё поеду:)
    • elena_sheo
      elena_sheo
      С нами с 5 авг 2014
      14 мая 2016, 10:45
      Общая беда "Турбины" — громадные вертикальные фотографии, которые не умещаются в экран. Взывала к владельцам — меня не слышат. Смотреть сложно, хотя тема меня интересует. Хотела бы там побывать.
      21 мая 2016, 23:00
      Надо непременно побывать. Очень душевный город! Ну а вертикальные фото мне тоже не нравятся, и правда неудобно. Хорошо бы иметь автоматическую вменяемую подгонку.
      18 мая 2016, 22:59
      Название не очень (не люблю имена собственные в названиях городов), а сам город конечно очень интересен
      22 мая 2016, 10:10
      Ну, город ведь всегда так назывался (если правильно помню), т.о. с выбором названия не сильно заморачивались:) Владимир не только интересен, но и очень располагающ. Вроде ты там впервые, а чувствуешь себя комфортно — будто дома:)
      22 мая 2016, 12:16
      Абсолютно точное замечание! Очень комфортно! И еще, у меня Владимир ассоциируетя именно с началом мая и цветущими вишнями :)
      22 мая 2016, 21:28
      Так не зря эталон вишни то там:)))