Владимир

Rus 209
    Были во Владимире?

Naira
    С нами с 18 дек 2011

Владимир-град, нашей истории страница!

7 мая 2012 года|| 9| 38499

В майские праздники наблюдается массовая миграция людей, всех тянет на перемену мест и освоение новых территорий.

Вход во Владимир, был взят практически штурмом, видимо такой давки на перроне вокзала давно не видели местные жители, потому что я услышала удивленный возглас: «Это все из Москвы понаехали?»

Может и не все, но то, что понаехали — точно!

Толпы туристов с мощными рюкзаками за спиной и туристы однодневки с увесистыми фотоаппаратами на шее, так славно разбавили местное население, что его в толпе почти не было заметно.

Быть во Владимире и не успеть заглянуть в село Боголюбово, к красивейшей церкви Покров на Нерли — я себе позволить не могла, поэтому, прыгнув в центре на автобус, взяла курс в эту сторону.

По дороге мы проехали известную тюрьму — Владимирский централ, в которой когда-то томилось много известных людей, а также родственники жены Сталина. Увидели эхо советского прошлого: достаточное количество изображений дядюшки Ленина на домах и лозунги, которые должны были поднимать боевой дух: «Спасибо за добросовестный труд!», «Лидер страны долговечен»...

Также, во Владимире на заборах или стенах домов можно увидеть отрисованные плакаты с призывами к добродетельной жизни – необычно.

Вдоль дорог, насаждения деревьев. Все это напомнило прошлую Москву, когда то я была на выставке фотографа Наума Грановского (его называют фотолетописцем Москвы), и видела фото нашего славного города в 60-70-х гг., тогда вдоль тротуаров также стояли мощные зеленые великаны, которые сейчас, как и многие исторические здания канули в лету.

Центр города просторный, душевный и красивый. Памятники, занесенные во Всемирное культурное наследие ЮНЕСКО, располагаются рядом друг с другом: Золотые вороты, с мощными белокаменными сводами, напротив них кирпичная Троицкая церковь и Успенский собор, с сияющими золотыми куполами. Прекрасная смотровая площадка с видом на р. Клязьму находится неподалеку от Успенского собора.

Стоит пробежать по улочкам города и посмотреть как живут люди дальше от центра. Деревянные домики, с резными окнами вам понравятся.

Замечательно, что такие города еще сохранились!

Если вы устали от мегаполиса, то поездка в такой город: с ярким напоминанием о прошлом, отличное средство для отдыха, как глаз, так и души. А как наслаждается тело, расположившись на зеленом поле, и обласканное теплыми лучами солнца – все это нужно прочувствовать, словами не передать!

Дешёвый ✈️ по направлению Владимир