• Успенский Собор

apricota
    С нами с 8 янв 2010

Вверх по Большой Московской

19 декабря 2012 года|| 15| 69439

Решение поехать в этот городок Золотого Кольца пришло к нам почти внезапно. Вернувшись 4 мая из Минска, мы решили,что на вторые майские праздники останемся почти что дома. Почему почти что? Да потому что Владимир от нас всего лишь в 2 часах езды на электричке. Много раз бывали проездом. Поэтому мы решили, что стоит посвятить денек этому городу. Тем более, что он входит в Золотое Кольцо.

Город невероятно удобен тем, что почти все достопримечательности находятся на одной улице. Да и сама улица с достаточно громким названием — Большая Московская. Итак, чтобы оказаться на этой улице, нужно пройти немного вверх от ж/д вокзала. У нас даже не возникло вопроса — а куда идти? Все, кто вышел с вокзала, прямиком пошли туда. Ну и мы вместе с ними. Поначалу Большая Московская показалась нам ничем не приметной. Первое, что мы увидели была гостиница Владимир и магазин Эльдорадо. Но стоит пройти немного вперед, постепенно перед глазами открывается что-то новое и важное для осмотра.

Автор: apricota

Богородице-Рождественский кремлевский мужской монастырь — первая из достопримечательностей. По территории монастыря можно погулять, можно зайти в церковь, а вот фотографировать, к сожалению, запрещено. Я не могла смириться с этим и поэтому под шумок сфотографировала частичку. Территория монастыря ухоженная, приятно посмотреть.

Автор: apricota

Пройдя вдоль кремлевской стены, мы оказались на небольшой площади, на которой стоит памятник Александру Невскому и Николо-Кремлевская церковь, в которой в настоящее время располагается планетарий Владимира. Дикое сочетание, конечно. Но внешний вид поражает еще больше. Здание находится в полном запустении. Никто из нас даже и не подумал, что это вообще действующий планетарий.

Автор: apricota

Здесь же, если немного пройти вперед, открываются неплохие виды на Богородице-Рождественский кремлевский мужской монастырь, ж/д вокзал Владимира, который немного спрятан за деревьями.

Автор: apricota

Вернувшись на Большую Московскую, мы пошли далее вверх. И снова, немного пройдя, перед нами открылся Дмитриевский собор и смотровая площадка на Владимир.

Автор: apricota

Хочу немного сказать о соборе. Он выглядит более ухоженно, чем предыдущая Николо-Кремлевская церковь, и является памятником белокаменного зодчества и пластики Владимиро-Суздальской Руси. Собор был построен в 1193-1197 годах великим владимирским князем Всеволодом (Дмитрием) Большое Гнездо. Что касается смотровой площадки, с нее открывается вид на Успенский Собор на Годовой Горе.

Автор: apricota

Собор находится на Соборной площади в нескольких шагах от Дмитриевского собора. Также на площади располагается монумент в честь 850-летия города Владимира. В основании стелы три фигуры — древний воин, который смотрит на Золотые ворота;зодчий, разглядывающий Успенский собор и рабочий, рассматривающий рабочие окраины города.

Автор: apricota

Немного неприметным на площади смотрится памятник Андрею Рублеву.

Автор: apricota

Соборная площадь также привлекает своим необычным, по сравнению с остальными, зданиеми из красного кирпича. Это здание бывшей городской думы.

Автор: apricota

С Соборной площади также открывается дорога в небольшой парк "Пушкина" ("Пушкарь"), раскинувшийся возле Успенского Собора. В жаркий летний денек здесь приятно скрыться в тени деревьев, но как всегда возникает проблема — нехватка лавочек.

Автор: apricota

Прогулявшись вдоль парка, мы оказались на еще одной смотровой площадки, на которой находится величественный памятник князю Владимиру Красное Солнышко.

Автор: apricota

На мой взгляд, с этой площадки открывается самый удачный вид на Успенский собор, да и на окрестности города в общем. Наконец-то мы увидели Клязьму и, как мы поняли, основной мост через речку. А я, как любитель ж/д, полюбовалась путями и товарными составами. Хотелось бы отметить, что это излюбленное место не только туристов, но и местных жителей. Народа было достаточно: кто-то гулял с детьми, молодежь компаниями сидела на газонах, туристы фотографировали.
    Успенский Собор

Успенский Собор

Автор: apricota

Передохнув немного на газоне, мы отправились дальше — к Золотым воротам.

Автор: apricota

Владимир знаменит тем, что находится на 9 холмах. Как раз Золотые ворота можно рассмотреть не только с Большой Московской, но и немного сверху, с небольшого холма.

Автор: apricota

С этого холма также открывается вид на Троицкую церковь или церковь старообрядцев.

Автор: apricota

Эта церковь была построена в 1913–1916 годах к 300-летию императорского Дома Романовых на средства купцов-старообрядцев. Их влияние в городе было столь сильным, что им разрешили построить Троицкую церковь в самом центре города, рядом с Золотыми Воротами. Сами владимирцы называют ее «Красная церковь». Рядом с ней располагается Театральная площадь с Академическим театром драмы.

Автор: apricota

Если пройти немного в сторону, то можно увидеть бывшую водонапорную башню, в которой сейчас проходит выставка "Старый Владимир", а сверху есть смотровая площадка.

Автор: apricota

К сожалению, в этот день башня была закрыта, и нам не удалось попасть еще на одну смотровую площадку. Зато если обойти башню, то можно увидеть Успенский собор с другого ракурса.

Автор: apricota

Здесь же, рядом с Театральной площадью расположился костел св. Розария Пречистой Девы Марии. Костел не очень большой, но достаточно уютный. Когда мы подошли к нему, резко начался дождик и мы спрятались от него внутри костела.

Автор: apricota

Последнее, что мы увидели в нашей прогулке по Владимиру, это была Михаило-Архангельская церковь. Она тоже выложена из красного кирпича, как и Троицкая церковь. Церковь была построена в 1788 году на средства прихожан. Храм был воздвигнут в честь Архангела Михаила, который был вождем небесного воинства, борющегося против дьявольских сил. В течение многих столетий он считается покровителем воинства Российского. Церковь достаточно большая, поэтому не заметить ее невозможно.

Автор: apricota

На этом и закончилась наша прогулка. Дождь стал усиливаться и мы решили, что обратно к вокзалу поедем на автобусе. Минут за 10 мы проехали весь наш путь по Большой Московской и увидели все достопримечательности уже из окна автобуса. Сравнивая Владимир с Суздалем, который мы увидели чуть позже, хотелось бы сказать, что нам он показался более достойным для посещения. Даже сейчас, когда писала эту заметку, мне захотелось еще разок пройтись по этой улице с громким названием Большая Московская.

Дешёвый ✈️ по направлению Владимир