Я так ждала тебя, Владимир Владимир, Россия

MARIA_SAVILOVA
    С нами с 11 ноя 2009

Я так ждала тебя, Владимир

12 ноября 2009 года||1 (1)| 20| 41123

ВСЁ началось в субботу, в 6:30 утра, когда я, дособирав последние вещи, все выключив и перекрыв и чуть-чуть не досмотрев "Тарзана", побежала на троллейбусную остановку..

Ехать тут Гораздо быстрее чем на своих двоих и за 10 минут до электрички я была на Курском (ок. 260 р билет, 3,5 часа ехать)

Внимание! Если вы цените свое время, нервы, да и вообще хотите чтобы все сложилось - слово ЗАРАНЕЕ должно стать вашей второй кожей, я в этом убедилась, увидев очередь в кассы поутру. Ровно от окошка и до дверей на перрон.

Порадовавшись, что пол моего обеда в пятницу прошло не зря (я носилась по вокзалу за билетом), я получила бутылку воды из автомата, кучу монеток (потом сильно пригодились )), заняла место в битком набитой электричке и погрузилась в Диккенса.

да, я честно выпендривалась и всю дорогу разбирала его английский, зато была избавлена от заглядывания в книгу со стороны соседей - они как-то быстро ретировались.

где-то на полпути перестали объявлять остановки, но поезд был на удивление точен, граждане единодушны в своем желании выйти, так что промахнуться было невозможно..

я стояла в тамбуре и смотрела, как надо мной проплывают зеленые кручи, золотые шпили, деревянные домишки, и синее-синее небо....

какая-то женщина в очереди в WC поведала мне историю как она едет к сыну в часть на ДР, причем в Суздаль, причем она уже в 11:30 на ногах плохо держалась :/

еще раз говорю: ЗАРАНЕЕ )) пошла я и купила билет в Муром на воскресенье на 7 (!!) утра (190р. автобус, 3 часа ехать)

забыла поискать карту Мурома на автовокзале, поэтому периодически заходила в киоски и книжные в тщетных попытках ее заполучить, поэтому могу объявить на всю страну: Может где-то в закутке во Владимире она и есть, но где-то очень Далеко. С картами там плохо, видимо, все и так всё знают ))))

вокзал и автостанция там очень близко, -через дорогу, все понятно, как три рубля и даже затуманенный ежик найдет себе дорогу в Гусь-хрустальный, Иваново или Судогду.

Сделаю маленькое отступление и скажу, что в поездках я веду себя как сорока - лечу туда, где блестит, вот и сейчас - куда бы вы думали я первым делом пошла, мм?

угадавшим - какой-нибудь приз...

- правильно - на Клязьму смотреть ))). река ленива, не очень широка, блестяща,несознательные граждане натоптали, конечно, но я не обращала внимание

потом..понеслась ))как тыгдымский конь - пальцы горели, глаза жадно выискивали все новое, невиданное, и мне представилось невероятно много такого, о чем я даже и не просила..

я специально не шла прямым туристическим маршрутом, а постоянно скакала туда-сюда - во дворы и подворотни, стремясь создать Свой Владимир, а не только то, что на открытках печатают.

Я видела старообрядческую церковь - также где-то во дворе, белая, старая, в трещинах, на клумбе розовели цветы, с вокзала доносились объявления, доски, приготовленные, видимо, для какого-то ремонта, вкусно пахли, во дворе лежал кузов с дырой в лобовом стекле, похоже на пулю, но, надеюсь, это был все же камень, церковь загораживало здание красного кирпича, похожее на наш винзавод и ни души...ни одного человечка, только солнце и осенний ветер. В другом дворе встретила кота, трехцветного, - к счастью или к деньгам, кажется)) опустила фотоаппарат к земле, чтобы заснять его лучше - котяра подумал, что это еда - дала ему потом сыр, который он быстро умял.

вообще ощущения странные - гуляешь и вроде это город, а вроде и нет, эти избушки многочисленные, старые дома с колоннами, магазины с простыми и незатейливыми вывесками, если это для детей, то "Игрушки", если для садоводов - "Для дома и дачи" или "Инструменты" и все в таком же духе, московских вывертов, когда реклама уже сползает просто с щита на тротуар там в помине нет... Дороги малоавтомобильны, водители последних, впрочем , видимо считают за слабину щелкнуть поворотником, кто куда едет оставалось лишь догадываться и уповать на свою счастливую звезду.

Кремль стоит на высоком холме, внутри все побелено, чисто, снимать нельзя, со мной ходили почти постоянно девушки японки или корейки или китаянки, - поди их разбери (и правда - представить во Владимире японца это все равно что тамбовского мужика в Токио)))

девчушки гомонили и плевали на все эти запреты. я грустно поглаживала в кармане фотоаппарат )))))))

Люди вообще странно там реагировали на мою карту, рюкзак они не замечали, а вот карту еще как! )те, кто постарше - делали политкорректные лица, молодежь была менее адекватна и чуть ли не пальцем показывали, ну дела. Но я стольким людям помогла вы себе не представляете, как заправский владимирский житель я ловко объясняла как пройти к вокзалу или найти мост через реку )))) не зря я по полкам в Молодой гвардии лазила

у них есть и обсерватория, да-да )) она находится в церкви, я чуть-чуть не успела на последний сеанс (( Телескоп они расчехляют если "происходит какое-то событие, а сейчас-то что на небо смотреть?" ))

..what else? потрясающая смотровая площадка возле Успенского собора - море цветов, громада храма и бесконечные российские дали, облака причудливо лежали в одной плоскости, как испеченные блины, что создавало эффект полного присутствия в Небе, будто летишь.

Внизу блестела Клязьма, по мосту шуршали машины, "японки" догнали меня и водили хороводы вокруг памятника, ветер выдувал из моей головы во все стороны мысли )))

потом я пошла золотые ворота смотреть, а как без этого? нужно было сделать что-то особенное- пришлось лезть на холм, упиралась, я упиралась, распугивая воробьев и только одолев подъем, увидела метрах в 10 удобную пологую тропинку... ну, про умного и гору все слышали, наверное )))))

потом были -опять далекие дали, Владимирские дворики, католический костел, увитый плющом,

странные фигуры - скульптуры, словно подсмотренные из нашего ЦДХ и потрясающий Княгинин двор, а если по-правильному Свято-Успенский Княгинин Монастырь, могу уверенно сказать, что Владимирское Небо с площадки и этот монастырь стоят у меня в одном ряду,- крыша, крытая медью, отбрасывает розовые блики на белые стены, вокруг ухоженный сад, - яблони, розы, лилии. я подманивала кота (как обычно), монахиня, видмо, думая, что я хочу достать яблоко :/ посетовала, что у нее нет палочки, чтобы дотянуться

"Так давайте я вам достану" - громогласно заявила я, по своему обыкновению "правда, тут клумба...не очень удобно..."

"Да я вам хотела"

вот такой маленький казус, видимо, я очень голодно выглядела ))

Хотела еще сходить в Детский парк,- пробиралась какими-то гаражами, подворотнями и проч., по дороге была вознаграждена светом, который пробивался через непонятно откуда взявшийся дым, -красиво и камера сумела )))

на полпути, часов в 6 вечера, я поняла, что это конец )))входа я не заметила, кроме неясных тропок, смеркалось и я вернулась,купила белый шоколад, яблоки и Буратино ))

и пошла в гостиницу

Заря моя располагалась не близко к вокзалу, но это меня не волновало. Дешевле 700р. я ничего более пристойного не нашла, а так все, что нужно белому человеку - кровать и горячая вода имелись в достатке, в девять я уже спала мертвым сном.

Впереди был Муром.

Дешёвый ✈️ по направлению Владимир