Причал комплекса Владимировский Владимировка, Россия

Владимировка

Владимировка

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

Были в городе Владимировка?

порт (речной или морской)
    • Россия, Владимировка, Приозерский район, Ленинградская область, Россия

Трип на остров Коневец. Причал Владимировской бухты

Транспорт → порт (речной или морской)
    8 января 2021 года||
    Этим летом наша вторая попытка попасть на Валаам оказалась провальной из-за погодных условий — налетел ветер из Скандинавии и Ладога стала хмурой и неспокойной. Не судьба!
    Придётся опять отложить, но соседний остров Коневец мы посетили без проблем на следующий же день. Остров Коневец лежит в западной части Ладожского озера, в месте Карельского перешейка и от берега его отделяет небольшая полоска воды, которую легко преодолеть на катере с причала бухты Владимировская.

Автор: AFINAPOST

Административно Коневец относится к территории Приозерского района. Он расположен всего в 6,5 км от берега. Корабль преодолевает это расстояние примерно за 45 минут. По воде от бухты до Коневца около 40 км, до Петербурга – 170 км.

Автор: AFINAPOST

Раньше небольшая, тихая и уютная бухточка привлекала только монахов и паломников. До бухты добирались разными дорогами: после Приозёрска, все они были грунтовыми, делали изгибы от села к селу, а после дождей, в болотистых низинах, и вовсе становились труднопроходимыми.
    На данный момент это место не узнать!
    Проект по восстановлению одного из старейших православных памятников России Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря был разработан по поручению Президента России В. В. Путина по итогам его визита на остров Коневец в 2016 году.

Летом 2017 года были выполнены работы по обследованию дна бухты Владимировская,
    составлены карты глубин и определение местоположения крупных объектов для их дальнейшего подъёма в рамках работ по очистке дна перед строительными работами. До сентября 2017 года проводилась очистка дна в бухте от затонувших судов и свай старого причала.

Автор: AFINAPOST

Работы выполнялись водолазной компанией в месте будущего возведения нового причального комплекса под управлением генерального подрядчика — компании РосНефть.

Вдоль противоположного берега стоят на якорях старые суда разных размеров и форм, отслужив верой и правдой свой век. Они ещё не похожи на кладбище кораблей, которое я видела в Териберке, и думаю, что их со временем уберут, чтобы не портили вид современного причала, а может быть сделают музей на воде, ведь мальчишки любят полазать по таким объектам.

Автор: AFINAPOST

Компания РосНефть проложила отличную асфальтовую дорогу к бухте, построила огромную бесплатную автостоянку, автозаправочную станцию с кафе и магазином, шикарный мотель на 150 номеров, кемпинг и несколько бунгало с бытовым блоком,

Автор: AFINAPOST

пирс для швартовки судов длиной 120 метров, мол с дамбой, слип для частных судов, пандус, эллинг-ангар для хранения двух судов на воздушной подушке.

Очень красиво подобрана отделка здания мотеля с гранитными барьерами пирса из розоватого природного камня, дизайн молодого липового парка гармонирует со скверами территории мотеля.

Автор: AFINAPOST

Перед территорией причала построены фермерские торговые павильоны, спортивные и детские площадки, паркинг для туристических автобусов, легковых автомобилей и велосипедов.

Регулярное транспортное сообщение острова с материком обеспечивают комфортабельный паром «Святой князь Владимир», два судна на воздушной подушке и катер «Святой Арсений».

Автор: AFINAPOST

Для удобства пассажиров устроен небольшой речной вокзал с кафетерием.

Автор: AFINAPOST

Компания РосНефть восстанавливает комплекс мужского монастыря на острове Коневец, а также планирует возводить инфраструктуру для туристического кластера с круглогодичной переправой на побережье Ладоги в районе бухты Владимирская.
    Планируется возведение у многофункционального комплекса «Владимировский» глубоководного причала для крупных туристических лайнеров и станцию для бункеровки судов.
    Для обеспечения электричеством по дну Ладоги на остров Коневец проложен подводный кабель.

Между бухтой и островом курсирует монастырский катер. Поскольку точного расписания нет, надо предварительно позвонить в Паломническую службу ((812) 571-80-79, konevets-tour@mail.ru), чтобы уточнить время отправления.

Автор: AFINAPOST

Катера могут не ходить в связи со штормовой погодой или сложной ледовой обстановкой в конце и начале периода навигации. Можно также воспользоваться частными катерами, объявления с номерами телефонов можно увидеть в бухте.

Автор: AFINAPOST

От мыса Владимировский простирается песчаная отмель, по которой тянется ряд отличных диких пляжей Ладожского озера, особенно около поселка Черемухино. На острове Коневец купаться запрещено, так как весь остров принадлежит монастырю и надо уважать его права и устои.

Продолжение следует.

Владимировка, Приозерский район, Ленинградская область, Россия

На автодороге 41К-012 (Санкт-Петербург — Приозерск).

• Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      8 янв 2021, 17:18
      Создание новых объектов инфраструктуры для удобства туристов радует мою душу!
      Спасибо, Аля!
      С Новым годом и Рождеством!
      8 янв 2021, 18:09
      Добавлю к сказанному вами кое-что. Я была на Коневце пару лет назад, да еще и с другом из Чехии. Очень беспокоилась за эту самую инфраструктуру, туалеты, кафе, причал и кораблик. Все оказалось настолько замечательным, что вызвало у меня гордость — умеем же делать так, чтобы не было стыдно!
      Друг ездит к нам давно, еще со времен СССР, и он видит, как меняется страна, сколько в ней делается для людей. Не все и не везде еще, но дайте только срок...
      9 янв 2021, 12:12
      Hanyaнаписала 8 января в 18:09

Ремонт монастыря и капитальное строительство причалов на острове Коневец
      закончилось в 2018-2020 году. Берег ещё в стадии отсыпки песком, возможно
      продолжение и укрепление причала.
      9 янв 2021, 12:05
      Alex2020 8 января в 17:18

Создание новых объектов инфраструктуры для удобства туристов радует мою душу!
      Спасибо, Аля!
      С Новым годом и Рождеством!

Взаимно! С новым годом!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      10 янв 2021, 07:51
      Вот какой у нас Президент! Сказал — сделал! Почаще бы он ездил по стране, да давал подобные обещания.
      10 янв 2021, 10:56
      maklaiнаписал 10 января в 07:51

А что делают губернаторы на местах, штаны просиживают да воруют, сколько их уже осуждено?! Целая свора прихлебателей под их крылом! Не надоело им за зарплату расписываться?
      Чиновники должны отвечать за свои действия, и за бездействия тоже.
      Правительство выделяет миллиарды рублей на помощь людям пострадавшим от наводнений
      и пожаров в Сибири, но что-то не видно новых построенных посёлков — одна разруха!
      Спрашивается — где деньги?

Извиняюсь, наш сайт для путешествий!
      Дай Бог, нам плодотворного лета, чтобы мы могли путешествовать по нашей прекрасной стране!
      14 янв 2021, 23:48
      Алечка, ну кому может надоесть расписываться за зарплату?! :))
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      10 янв 2021, 23:29
      Острова моя любимая тема! :)))
      В Греции их больше, чем надо, на душу населения! :))
      11 янв 2021, 10:41
      Evgelia7написала 10 января в 23:29

Острова моя любимая тема! :)))
      В Греции их больше, чем надо, на душу населения! :))

Греция — чудесная страна! Надо открыть фото — согреть душу! ;))