• К.И.Горбатов Невидимый град Китеж, 1913 г. (фото из интернета)
  • А.В.Васнецов Площадь в осаждённом Китеже, 1906 г. (фото из интернета)
  • М.В.Нестеров Град Китеж (В лесах), 1917 г. (фото из интернета)
Село Владимирское. Сказ о Китеже на Светлояре. Владимирское, Россия

Владимирское

Владимирское

Были в городе Владимирское?

С нами с 21 фев 2012

Село Владимирское. Сказ о Китеже на Светлояре.

А хотите, друзья, сказку? Старинную. Стало быть даже былину. Как водится, про дела ратные. А в таких делах, известно, очень даже есть место чуду и тайнам. Сказ тот будет о граде Китеже, что стоит на озере Светлом, надёжно сокрытый от любопытных глаз его зеленовато-голубыми водами и стеной векового леса. И нет-нет да и покажется какому путнику, но должен тот человек быть чист делами и помыслами.

Автор: OllaRay

Говаривают, что в стародавние времена прибыл князь Георгий Всеволодович к Малому Китежу, что на Волге, да и стал тут княжить. Отстроил город и решил осмотреть окрестные земли за Волгой. Встретилось на пути его круглое озеро со светлыми водами, окружённое со всех сторон дремучим лесом из берёз да сосен.

Автор: OllaRay

Покорено было сердце князя здешней красотой настолько, что повелел он поставить на Светлом яру город и назвал его Большим Китежем. Величественен и белокамен был тот город, со златоглавыми церквами да благочестивыми монастырями, и всяк радовался и преисполнялся благодати видя его.
    К.И.Горбатов

Автор: OllaRay

К.И.Горбатов "Невидимый град Китеж", 1913 г. (фото из интернета)

Но настали времена тёмные и смутные. Пришло на Русь беспощадное войско Батыево, и сеяли те воины вокруг себя только горе и разрушения. Добрались и до Светлояра. Возжелал Батый Китежа, хотел дома спалить, мужей в полон угнать, а жён и девиц в наложницы взять. Десять дней и десять ночей бродили воины его вокруг Светлого яра, но не видели Китежа словно ослеплённые. Такова была воля Божия. Не допустил Господь поругания святынь христианских. Вот и стоит град невидимым и откроется всякому люду лишь перед страшным Христовым судилищем. Так гласит предание.
    А.В.Васнецов

Автор: OllaRay

А.В.Васнецов "Площадь в осаждённом Китеже", 1906 г. (фото из интернета)

Говорят, есть и иная версия, согласно которой в часы опасности светлые воды озера разверзлись и поглотили город целиком. И ныне он цел и невридим, надёжно спрятанный в глубине до священного часа. И только в рассветном тумане, рассказывают, можно увидеть отражение его в водной глади, но лишь тому, кто сильно того желает и при этом сердцем чист.
    М.В.Нестеров

Автор: OllaRay

М.В.Нестеров "Град Китеж (В лесах)", 1917 г. (фото из интернета)

Всё это куда подробнее и образнее рассказал миру Павел Иванович Мельников-Печерский. Благодаря его роману "В лесах", основанному на летописных былинных памятниках, и стала широко известна легенда о граде Китеже. Само же озеро почиталось святым и вплоть до 60-х годов 20 столетия здесь не принято было даже купаться. Но времена изменились, а с ним и поверья. Теперь считается непременно нужным хотя бы окунуть в воду руки. На самом же деле, на озере и поодаль есть ряд освящённых источников и купелей, а на самом озере оборудован пляж. Считается, что если окунуться, то прибавится здравия как минимум.

Автор: OllaRay

Самое интересное, что находятся люди, которые утверждают, что Китеж им открывается. Я, признаться, верю больше тем, кто видит отражение купола деревянного. Всё-таки, на берегу, хоть и в отдалении, стоит вполне себе "живая" Казанская церковь, вот она то с определённого ракурса может и отражаться в воде. Но это всё гипотетически.

Автор: OllaRay

Признаюсь, некогда я была одной из тех, кому при словах "Китеж" и "Светлояр" на ум приходили фильм "Чародеи" и мебельная "стенка", популярная в конце 80-х. Но после Мельников-Печерский внёс свои реалистические и одновременно романтические коррективы в мои представления. И вот однажды сложилось у меня "два и два". Внезапно сообразила, что Малый Китеж — ни что иное как старинный Городец на Волге, в котором на тот момент я и находилась. А Большой Китеж — легендарный сказочный город, ушедший в воды озера Светлояр, расположенного буквально рядом, в Воскресенском районе. Открытие сие было столь ошеломляющим, что мы по-быстрому собрались и поехали посмотреть.

Автор: OllaRay

Легенды легендами, виды видами, но не ими одними жив наш брат турист. И раз уж мы здесь оказались, то давайте взглянем и на село Владимирское, что стоит возле озера.

Автор: OllaRay

Поначалу я думала, что мы увидим здесь обычную деревеньку, жители которой из предприимчивых организовали туристов ради разве что магазинчик, кафешку да местечковый простенький музейчик. На деле же оказалось всё куда интереснее и пейзажнее.

Автор: OllaRay

Село включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия в составе Культурно-ландшафтного комплекса "Озеро Светлояр и село Владимирское". Таким образом, туристической теме здесь внимание уделяют серьёзно. Перечень и положения местных достопримов и мест досуга прилагаю на схеме.

Автор: OllaRay

А нас встретил вот такой дружок, по случаю жары оказавшийся едва ли не единственным представителем местной фауны, околачивающимся на улице и с вялым интересом разглядывающий вновь прибывших.

Автор: OllaRay

Впрочем, и дворы были пусты — кто был на работе, кто торговал в роще сувенирами, а кто-то просто "сиестил" дома перед вечерним поливом огородов.

Автор: OllaRay

Вокруг было тихо, лишь подсолнухи шелестели на ветру шершавыми листьями. В общем, среднеполосная послеобеденная идиллия.

Автор: OllaRay

Зато мы спокойно прогуливались и разглядывали дома, не опасаясь доставить неудобства хозяевам своим вниманием. Конечно, на участки мы не заходили, но фотографировать останавливались. Как-то хотелось понять архитектурные особенности именно Воскресенского района, хотя и понимали, что с учетом близости Городца и Семёнова вряд ли мы увидим что-то принципиально новое. Но отметили всё-таки некоторую скромность в украшении фасадов и достаточно простую резьбу.

Автор: OllaRay

Хотя, кое-какие строения выглядели вполне старинными. А вот это здание, судя по всему, до сих пор используется по первоначальному замыслу — как торговая лавка.

Автор: OllaRay

В финале покажу три объекта, на мой взгляд, самый ярких. Белокаменные палаты произвели самое сильное впечатление. Я было подумала, что здесь решили воссоздать что-то вроде макета Китежа, но ошиблась. Здание оказалось новостройкой, более того каким то административным.

Автор: OllaRay

Самое сильное чувство умиления испытали глядя на сельский Дом культуры. Очень атмосферный и, похоже, функционирующий ещё с советских времён.

Автор: OllaRay

Из исторических построек первое место отдаём пожарной каланче. Мало того, что сохранилась, так ещё и используется по прямому назначению. Очень необычно и интересно.

Автор: OllaRay

Вот такое оно — село Владимирское.

Автор: OllaRay

Для тех, кто аинтересовался Поветлужьем, прилагаю полную схему заповедника. Приезжайте посмотреть — места трогательно красивые!

Автор: OllaRay

Ну а мы в этом направлении пока освоили вот что:

Воскресенское Поветлужье. Галибиха. Усадьба Левашевых.
    Семёнов: хохломской, резной, красочный.
    Спрятанный в лесах Марий Эл. Шереметевский замок
    Ну и конечно тот самый Малый Китеж — Городец (перечень материалов по нему внутри заметки) — Городец на Волге. Глазами жителей и влюблённых в город.

Дешёвый ✈️ по направлению Владимирское
      9 апр 2019, 14:21
      В юности зачитывалась Мельниковым-Печерским. Спасибо за показ и ассоциативный ряд мест!
      9 апр 2019, 18:32
      Спасибо, Татьяна! Я как раз недавно взялась перечитать. А тут вот пока делала Семёновское, глянула и в биографию и много для себя интересного открыла. Так что, другой раз и для себя полезно заметку-другую написать:)))
      9 апр 2019, 19:43
      Полезно, конечно, ведь иногда в ходе тура надо фотографировать, снимать видео, и частично ты слушаешь гида вполуха, а потом вынужден копаться в интернете, чтобы порадовать читающих добытой информацией. Это труд, но ведь сколько радости он нам всем приносит!
      10 апр 2019, 23:18
      Это да. Но у нас чаще так — сам себе гид.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      9 апр 2019, 17:38
      Это все настоящее?
      9 апр 2019, 18:33
      Абсолютно всё настоящее и функционируещее!
      9 апр 2019, 18:16
      Село Владимирское оставило неизгладимое впечатление! Даже не думала, что такой колорит еще остался.
      Ну, а мистическое озеро... хотелось бы постичь его тайны!:)
      9 апр 2019, 18:35
      Лен, спасибо! В принципе это всё можно захватить по дороге к Шереметевскому замку, так сказать, оптом дешевле:))) Сюда, кстати, из Москвы экскурсии возят, но уверена, что интереснее и свободнее своим ходом. Даже если вдруг "живьём" не глянется, то от природы всё равно удовольствие получишь.
      17 апр 2019, 21:30
      Оля, в музей славянской мифологии зашли? Село очень радушное, далеко не всегда такое встретишь
      18 апр 2019, 00:15
      Коля, увы.... Нам дали полдня на погулять. И мы бегом до Светлояра. Но и это не главное, мы о нем не знали. Я уже у тебя прочла потом и тоже пожалела, знали б — зашли обязательно!
      20 апр 2019, 15:04
      Значит ещё разок может быть получиться приехать!
      20 апр 2019, 22:53
      У нас то? Да конечно, мы в Городец к друзьям ездим раза три в год. А оттуда докатиться — фигня вопрос.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 апр 2019, 09:21
      Такое колоритное место! Очень мне понравилось!
      20 апр 2019, 13:10
      Спасибо! Хорошо, что есть в глубинке такие вещи — приятно кататься:)