Маяк Токаревский (Токаревская кошка) Владивосток, Россия

Владивосток

palt 261
    Были во Владивостоке?

архитектура, памятники, парки, другое
    • Россия, Мыс Токаревского на входе в бухту "Золотой Рог"

Токаревская кошка и жителей Японского моря... немножко

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    1 сентября 2017 года||
    После смотровой площадки с которой мы увидели центр Владивостока и Бухту Золотой Рог (Так вот ты какой, Владивосток!), мы с Женей отправились на уходящий длинной и узкой стрелой в Японское море мыс Эгершельд. Именно он придает задает изогнутую форму фьорда для бухты Золотой Рог и замыкает узкое пространство между континентальной частью города и островом Русский.

Автор: Donnico

На самом конце полуострова находится еще более тонкая и длинная коса, которую замыкает маяк, называемый Токаревской кошкой...

Автор: Donnico

К нему-то мы и направились. Наш водитель, хваливший незадолго до этого отремонтированные дороги района Эгершельд, которые по его словам еще несколько лет назад были грунтовыми и непроездными как зимой так и в плохую погоду, отказался ехать дальше площадки, на которой стояла единственная палатка, несмотря на то, что некоторые джипы вполне проезжали на косу, доезжая по более высокой ее части до маленького островка с устремленной в небо вышкой линии электропередач.

Автор: Donnico

Эту фотографию, сделанную уже от маяка, надо как-бы отматывать назад, ведь в этот момент мы еще стояли далеко за вышкой. Идея у нас была простая — перед тем как идти к маяку пешком выпить по чашечке кофе меланж... Прилетев в 4-5 утра и проведя уже некоторое время в городе утром, надо было взбодрить себя на новые подвиги, что и было тут же сделано.

Автор: Donnico1

Мы пошли по первому участку периодически обгоняемые машинами, которые хотели припарковаться максимально далеко — на островке у ЛЭП. Надо сказать, что если бы я был водителем, то мне бы этот аккуратный и технический оффроуд понравился, но вот если поставить себя на место автомобиля — я уже не уверен, слишком кривая дорога с острыми камнями и время от времени торчащей из непонятно откуда арматурой.

Автор: Donnico

На этом участке нет ничего особенно интересного, кроме разве что разворачивающегося вида на район Эгершельд и порт. Самое интересное начинается дальше.

Автор: Donnico

На вышку ЛЭП мы тоже не полезли, хотя такая идея почему-то всегда приходит в голову, когда проходишь под ними. Уж больно привлекательно выглядят эти геометрические устремленные ввысь конструкции.

Автор: Donnico

В некоторых ракурсах они подобны гигантскому роллер-костеру, который в иных краях именуется как русская горка.

Автор: Donnico

Итак именно от ЛЭП начинается самая узкая часть косы, которая ведет к маяку.

Автор: Donnico

Тут останавливаются последние машины и дальше дороги для них уже нет.

Автор: Donnico

Так почему маяк этот называют "Токаревской кошкой"?

Автор: Donnico

На самом деле все просто так как кошкой здесь называют уходящую в море косу. Она гибкая и изогнутая как спина или хвост у кошки. Коса столь же коварная как кошка, так как иногда бывает открыта от воды, а иногда скрыта водой. К примеру, к маяку мы прошли посуху не замочив ночи, а вот по пути обратно начался прилив, и ноги уже были мокрыми.

Автор: Donnico

Вода иногда переливается через косу как через легкое препятствие на пути. Места здесь и в самом деле очень коварные для мореходов, мель здесь была всегда. Когда в момент строительства Владивостока строили в 1876 году этот первый маяк, мель укрепили и далее еще подсыпали туда периодически камней и песка чтобы она не размылась водой. Так что косу наверное надо считать рукотворной, хотя она базируется на большой банке, формирующей мель. И коса эта является интересной достопримечательностью сама по себе.

Автор: Donnico

Вначале наше внимание привлек аквалангист, который явно что-то около этой косы выискивал. Мы его все время видели в разных местах, но все время рядом с косой.

Идем вперед.

Автор: Donnico

До маяка совсем недалеко, но торопиться идти не хочется. Очень красивый вид на маяк, красивая галька под ногами, шелест легких волн справа и слева, запах водорослей щекочет слегка нос, зачем торопиться )

Автор: Donnico

И вдруг, совершенно неожиданно, прямо под ногами, невероятно красивая морская звезда. Лиловая или фиолетовая с белыми вкраплениями и с пятью длинными и узкими лучами-щупальцами-руками... будем для простоты называть их все же лучами...

Автор: Donnico1

Сразу за ней еще одна, совсем другая. С коротенькими лучами и темной и твердой шершавой кожей наподобие наждачной бумаги, очевидно гораздо менее подвижная в воде чем первая, но возможно более хищная. Такое она производила впечатление во всяком случае...

Автор: Donnico

И вместе с ними третья — оранжевая. Эта была маленькая, и скорее всего недавно родившаяся звездочка. Интересно, поменяет ли она цвет потом. Считается, что морские звезды живут более 20 лет, так что у каждой из них есть достаточно времени чтобы вырасти, поплавать и посмотреть мир...

Автор: Donnico

Любопытно они смотрятся все вместе рядом... Встреча с ними буквально под ногами была подобна чуду, открытию Японского моря и его чудес для нас, дарам преподнесенным нам как людям, которые стремились попасть сюда всегда, но которым потребовалось долгих 40 лет, чтобы сесть на самолет и наконец прилететь на пульсирующие жизнью берега.

Автор: Donnico

Я ничего не трогал в этой естественно-природной композиции... Какой она была, такой и оставалась на короткое время, пока косу снова не накрыло водой. Скорее всего нам повезло и мы попали сюда на короткое время, когда можно увидеть здесь что-то подобное и звезды еще не уплыли или не были собраны людьми для своих невнятных целей...

Автор: Donnico

До маяка еще было далеко, впереди нас какие-то люди, но радовало то, что их становится поменьше.

Автор: Donnico

Некоторые проезжают мимо на небольших катерах, по делам или просто посмотреть на виды в воскресенье утром.

Автор: Donnico

Мимо в обратном направлении прошел медленно рыбак.

Автор: Donnico

На леске у него болталась какая-то необычная небольшая иглоперая рыбка. Женя, ты можешь ее идентифицировать?

Автор: Donnico

С этого момента звезд мы видели еще много, но нам показалось, что на обратной дороге, когда косу стало уже заливать водой, они все уже куда-то исчезли.

Автор: Donnico2

Автор: Donnico

Попадались также интересные композиции из камней, звезд и водорослей.

Автор: Donnico

А вот это похоже останки какого-то небольшого светло-желтого краба.

Автор: Donnico

Наконец, вода чуть отступила и мы увидели настоящий живой гребешок

Автор: Donnico

Жадный до деликатессов 77 Женя конечно же тут же попробовал съесть его прямо вместе с ракушкой. Люди сходят буквально с ума, попадая на райские берега Японского моря...

Автор: Donnico

А вот, наконец, маяк. 800 метров косы пройдено.

Автор: Donnico

Маяк супер важный для бухты Золотой Рог и вот уже почти 150 лет страхует все входящие в бухту корабли. Белая башня маяка была построена в 1910 году и сохранилась в первозданном виде до сих пор. Так и светит с тех пор. Мне показалось, кошкин хвост с маяком на кончике является чуть ли не основой Владивостока, его главным геном...

Автор: Donnico

Ведь без бухты Золотой Рог не было бы порта Владивосток, не было бы всего, что понастроили здесь за последние 100 с лишком лет. Не было бы этих супер-современных мостов — Воистину Золотой Мост и Самый большой вантовый мост в мире.

Автор: Donnico

Так что пройдите по косе к маяку, которая дает столь уникальную возможность прикоснуться одновременно к истокам города и познакомиться прямо из современного города с уникальной природой Японского моря.

Хотя бы немножко )

Автор: Donnico

А еще говорят редко на косе можно встретить ларг, это местные тюлени, но для этого надо наверное быть со Вселенной совсем на ты... Впрочем, мы ларг видели в другом более естественном для них месте, о чем в свое время.

Мыс Токаревского на входе в бухту "Золотой Рог"

Дешёвый ✈️ по направлению Владивосток
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      1 сен 2017, 21:03
      Владивосток, конечно очень интересный город. Надо закрывать)
      1 сен 2017, 21:14
      я пока еще продолжаю его открывать ) скоро второй раз туда полечу
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      1 сен 2017, 22:56
      Аквалангист 100-ый японский шпик, пытается разузнать подходы к кошкиному хвосту и натырить наших звезд :))))
      2 сен 2017, 11:31
      ))) очень удобный камуфляж если задумал что-то коварное
      2 сен 2017, 01:08
      прямо море пахнуло!
      2 сен 2017, 11:33
      Запахи до сих пор помню ) Это настоящее море — океан; одно из самых интересных в мире по биоразнообразию.
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      2 сен 2017, 07:47
      а я все вынашиваю планы доехать до Владика автостопом
      2 сен 2017, 11:33
      О, это очень крутая идея. Было бы время — месяца 2 минимум мне кажется нужно
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      3 сен 2017, 08:18
      если как Воров ездить, то и за неделю можно.
      7 сен 2017, 00:23
      Маяк так и манит! А композиции из камней, звезд и водорослей получились, как настоящие картины.
      7 сен 2017, 00:56
      Самое главное, что это было абсолютно неожиданно. И потом за всю поездку мы больше звёзд не видели.
      7 сен 2017, 03:38
      Дорога к маяку и маяк красивые! А звезды жалко, потому что они через десять минут вее воды умирают.
      18 окт 2017, 00:52
      Да, но мне кажется что эти ещё поживут, так как вода периодически переливается через косу. Пусть живут долго, как и турбиновские!
    • Driven
      Driven
      С нами с 9 мая 2018
      9 мая 2018, 04:40
      Маяк классное место. В прохладное время года, как у Вас оно уединенное, но в купальный сезон — тусовка и очень много машин.
      Могу еще добавить, что приезжать на маяк действительно лучше на такси, но если время есть, а денег нет, то можно доехать на автобусе до конечной остановки "Маяк" (много автобусов), дальше пешком около 20 минут через сопку, ничего сложного. Подробный путь на 2vladivostok.ru/?p=tokarevski…