• Шамора в августе. Градус повышается и в воде, и на песочке. Теперь мы — настоящий ЮГ. Дистанция... Типа соблюдаем
  • Парковка в июне на Шаморе. По нашим меркам почти свободная. Дистанция между авто... Ну, как нарисовали, так и соблюдаем
  • Шамора в июне. Пляж по нашим меркам почти свободно Дистанция... Соблюдается... Почти... Как получилось...
  • Шамора в июне. Море по нашим меркам вот свезло так свезло Для июня вода непривычно теплая Дистанция... Соблюдается. Море большое. И не все еще осознали, что купальный сезон открыт
  • Шамора в июле. Вода теплая. А туман и морось нашему пляжному счастью не помеха. Тут главное не расслабляться: сгореть можно и в тумане. Опробовано на себе
  • Шамора в июле. Проверенным надзором базам уже разрешено работать. Правда, официальные списки, похоже, были по грифом секретно
  • Пляж вблизи Санаторной в августе. Дистанция... Да здесь она и в голову не приходит. Все получается само собой и согласно правилам. Минус — острые ракушки на дне и камни, купаться надо в тапках
  • Теперь по краю прибоя у скал идет самая настоящая гряда стекляшек
  • Каменной шоколадке Стеклянной не страшны волны и ветер. Ей нравится белоснежное пенное покрывало. И мне тоже
  • Что нам стоит раскрасить яркими стеклянными красками ячеистые скалы!
  • И брызгами морской воды сделать картину Стеклянная жива! еще ярче
  • Осень! Вместе будем до зимы...
Пляж вблизи Санаторной в августе. Дистанция... Да здесь она и в голову не приходит. Все получается само собой и согласно правилам. Минус — острые ракушки на дне и камни, купаться надо в тапках Владивосток, Россия

palt 4 октября 2020 г. в 06:10

Владивосток

Владивосток

palt 261
    Были во Владивостоке?

palt
    С нами с 21 июн 2011

Наше високосное лето

Каким получился уже приближающийся к завершению 2020? Для меня одним словом — “високосным”. Да еще отягощенный “короной”. Короче, високоснее всех високосных. И наше приморское лето тоже попало под неслабые високосные санкции.

В самый разгар летнего сезона ограничения по короне уже смягчили. Нам разрешили посещать пляжи, о счастье!!!, даже без масок, соблюдая безопасную дистанцию. Скажу прямо: мы сделали все, что возможно было в наших, ослабленных самоизоляцией, силах – маски не надевали (железно), дистанцию соблюдали (почти).

Парковка в июне на Шаморе

Автор: palt

Парковка в июне на Шаморе. По нашим меркам "почти свободная". Дистанция между авто... Ну, как нарисовали, так и соблюдаем

Шамора в июне. Пляж по на

Автор: palt

Шамора в июне. Пляж по нашим меркам "почти свободно" Дистанция... Соблюдается... Почти... Как получилось...

Шамора в июне. Море по на

Автор: palt

Шамора в июне. Море по нашим меркам "вот свезло так свезло" Для июня вода непривычно теплая Дистанция... Соблюдается. Море большое. И не все еще осознали, что купальный сезон открыт

В июле високосный год решил о себе напомнить. Попытался испортить пляжное настроение Владивостоку погодой. Ха-ха-ха! Додумался испугать Владивосток туманом-моросью-дождем.

Шамора в июле. Вода тепла

Автор: palt

Так что погода нас не очень-то отогнала от моря. Да и улыбалась она солнышком тоже частенько. Главное, поймать нужную полоску “погодной зебры”. А уж в этом мы натренированы основательно.

Шамора в июле. Проверенны

Автор: palt

Шамора в июле. Проверенным надзором базам уже разрешено работать. Правда, официальные списки, похоже, были по грифом "секретно"

Вот и август подошел. Наш "самый сезон". Солнышком не обижал, чем грех было не воспользоваться.

Шамора в августе. Градус

Автор: palt

Пляжи Амурского залива, конечно, уступают Шаморе, но и они приятно радовали. Здесь нет сногсшибательных шаморских волн и толчеи на пляже. Но тишина и нежное море ведь тоже в тренде.

Пляж вблизи Санаторной в

Автор: palt

Наступил сентябрь, который во Владивостоке по нашим меркам еще лето. В сентябре мы традиционно добираем то, чего не дополучили от лета в июне. Вот тут нас и настигла “високосность”. На нас 3 сентября обрушился тайфун “Майсак”. Конечно, сентябрьско-августовские тайфуны у нас далеко не редкость. Но этот прилетел персональным “подарком” от високосного года. Супертайфун крушил Приморье и Владивосток. Ураганный ветер 38 м/с это как раз "нежданчик" от високосного. Прилетело так прилетело!

Выдержали. Наши города не Атлантида. уходили под воду лишь временно. Люди привычно устранили последствия (каждый год тонем-всплываем). Но есть и необычные потери. “Майсак”, видимо, решил еще довести до совершенства природную красоту. И сделал это на свой лад. Мыс Тобизина Снизу ль высоты, над нами ль глубины? Новоявленный ландшафтный дизайнер решил, что маяк на самом краешке мыса лишняя деталь и снес его. Может быть, “Майсак” и прав. Но мы к маяку привыкли и сожалеем о его потере. Ведь маяк — это романтика!

Автор: palt

Но маяк все-таки можно восстановить, а вот известие о том, что супертайфун лишил Владивосток уникальной Стеклянной бухты, расстроило очень Отличный отдых в необычном месте И хоть наша Стеклянная — изначально недоброе дело рук человеческих, восстановить ее практически невозможно. Ведь для этого сначала придется создать новую свалку стекла (то есть опять творить зло), потом подождать много десятков лет, пока природа исправит дело очумелых человеческих рук Сказка с почти счастливым концом

По версии наших СМИ все стекляшки Стеклянной унесло навсегда в океан и на пляже их не осталось вообще. Но СМИ часто пишут мягко говоря чушь оттого, что для них "жареная" новость-однодневка дороже понимания сути события. Мы это уже проходили с Кравцовскими водопадами Доверяй, но проверяй. Кравцовские водопады

В общем, ровно через месяц после "трагедии Стеклянной", едем туда с проверкой. Все оказалось ожидаемо не так, как писали СМИ. Стеклянная жива! “Майсак” просто опять же навел свой дизайн. Он не унес в океан стекляшки, а переместил их дальше от берега. Теперь ими завалена парковка.

Автор: palt

Правда разноцветные стекляшки перемешаны колесами с песком. И, конечно, выглядят не так нарядно, как на берегу. Но и на берегу их осталось достаточно. Только отодвинул их супертайфун на края бухты к скалам, оставив посередине практически чистый от стекляшек натуральный песочек. Ну, посчитал он, что это красиво. А я и не спорю. Мне понравилось.

Автор: palt

Около скал слой стекляшек стал больше. А посередине образовался гладкий участок для любителей песочных пляжей. Ну, и кто скажет, что это плохо? Тем более, что еще не сказал своего окончательного слова главный дизайнер — море. Посмотрим на Стеклянную весной. А пока запоминаем стеклянные картинки октября

Автор: palt

Теперь по краю прибоя у с

Автор: palt

Теперь по краю прибоя у скал идет самая настоящая гряда стекляшек

Каменной

Автор: palt

Каменной "шоколадке" Стеклянной не страшны волны и ветер. Ей нравится белоснежное пенное покрывало. И мне тоже

А пока сами поиграем в дизайнеров. И выложим стекляшками мозаику в ячейках великолепных скал

Что нам стоит раскрасить

Автор: palt

Что нам стоит раскрасить яркими стеклянными красками ячеистые скалы!

И брызгами морской воды с

Автор: palt

И брызгами морской воды сделать картину "Стеклянная жива!" еще ярче

Вот так! Теперь мы за Стеклянную спокойны. А впереди у нас високосная осень уже заиграла золотыми и алыми красками

Осень! Вместе будем до зи

Автор: palt

Осень! Вместе будем до зимы...

Дешёвый ✈️ по направлению Владивосток
      4 окт 2020, 10:37
      Цитата — "Тут главное не расслабляться: сгореть можно и в тумане. Опробовано на себе"

В наших северных краях (Петербург) мне тоже удалось сгореть при не солнечной погоде. Было это давным-давно, через год после окончания школы, мы приехали на Финский залив, легли и заснули. Последствия были ужасающими, на лице была корка из кожи, даже смеяться было больно. Вот дуры-то были молодые!

Что касается тайфуна, то смотрела по телевизору репортажи, но из первых уст всегда правдивее.
      Спасибо. Год еще не закончился, и что еще нам этот високосный шалун готовит?
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      5 окт 2020, 00:48
      Да, тайфун и нас удивил. Такого ветра никто не помнит. И ведь синоптики предупреждали. Но им никто не верил, пока не прилетело. А загар — дело тонкое. У меня никогда не хватает сил унести тело из пляжного рая в полдень. Кажется, что только-только приехали, ну, еще чуть-чуть блаженства. А потом результат, как говорится, на лице)))
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      8 окт 2020, 10:11
      Правда, стекляшки очаровательны, надо сохранить пляж!
      Не давать китайцам вывозить их пакетами! :))
      10 окт 2020, 22:07
      Спасибо за яркие воспоминания из Владика!
      20 окт 2020, 02:20
      Хороший репортаж, живой и с юмором. У нас тайфун отметился только сильным дождем. Пронесло.
      21 окт 2020, 14:11
      Репортаж — супер, несмотря на високосное лето 😊