• Вот такие километры отделяют нас от Ярославского вокзала в Москве. Говорят, Владивостокский вокзал практически его копия. Приезжайте — сравните.
  • Вот так кончается Транссибирская магистраль и начинаются океанские дороги.
  • Наш паровоз За ним железнодорожный вокзал и справа здание прижелезнодорожного почтамта
  • С видовой площадки морского вокзала сейчас шикарный вид на мост через Золотой Рог
  • Чайки здесь принимают изящные позы при фотографировании.
  • По виадуку прямо с Площади можно попасть к пригородным электричкам
  • Знаменитые дома сталинской постройки Серая лошадь
  • Вероятность увидеть пробку на этом перекрестке высока. Но такую вы уже не увидите — по Светланской сейчас одностороннее движение, введенное с целью избавиться от пробок. Но владивостокская пробка, как мафия, бессмертна.
  • На постаменте бронзового красноармейца-знаменосца слова из песни И на Тихом океане свой закончили поход И теперь он спокойно смотрит в морскую даль, а за его спиной шумит Океанский проспект
  • Главная площадь во время саммита в сентябре 2012 года. И наш белый дом — здание краевой администрации. А на заднем плане Серая лошадь (узнаете?)
  • К нам частенько заходят вот такие Принцессы, и не только во время саммита.
  • Случайно попавший в кадр автобус тоже может рассказывать о городе. Его маршрут от улицы Тухачевского, которая названа в честь красного комдива Гражданской войны, до площади Семеновской, которая названа отнюдь не в честь атамана Семенова и семеновского мятежа во время Гражданской войны, а в честь первого гражданского жителя военного поста Владивосток и его первого старосты Якова Семенова.
  • Вот такая она наша главная улица с высоты моста через Золотой Рог. Снимок сделан во время народного гуляния по мосту в честь его открытия. Сейчас по мосту можно передвигаться только на авто. Хотя, вроде  обещали, что по техническим дорожкам можно и пешим.
  • В наши дни Светланская (она же Американская, она же Ленинская) самая красивая историческая улица Владивостока. По ней просто необходимо прогуляться и рассмотреть вблизи здания и скверы
  • 1 апреля 1884 года роскошное каменное здание нового универсального магазина торговой фирмы «Кунст и Альберс» приняло первых покупателей. И с тех пор здание своего назначения не меняло.
  • Одно из красивейших зданий центральной части города, уникальное сооружение в лучших традициях русских зодчих. Ну, что за прелесть. Правда сейчас его не совсем удачно покрасили. Но это ненадолго — в нашем климате краска со зданий сползает быстро. Остается надеяться, что следующая покраска будет удачнее. Но красоту, как говорится, ничем не испортишь Хотя, если постараться... Но не будем о грустном.
  • А моста еще нет. Вон тот кран на заднем плане как раз его начинает строить.
  • Каждое здание на Светланской не похоже на другие, со своей изюминкой Вот это, например, в прошлом просто доходный дом. Здание является объектом культурного наследия Российской Федерации, как впрочем и большинство зданий на Светланской
  • Банк «Приморье» — бывшее здание штаба Сибирской флотилии.
  • Фонтан Нептуна без воды
  • Плитка-рыбка
  • Арка сразу же после восстановления стала обязательным пунктом посещения новобрачных. А что? Вид красивый. А красивые молодые пары ему только на пользу.
  • Сразу же за храмом Корабельная набережная
  • К этой красоте сегодня еще прилагается мост через Золотой Рог.
Вот так кончается Транссибирская магистраль и начинаются океанские дороги. Владивосток, Россия

Вот так кончается Транссибирская магистраль и начинаются океанские дороги.

Владивосток

Владивосток

palt 261
    Были во Владивостоке?

Прогулка по Владивостоку. Начало

20 февраля 2013 года||9 (5)| 22| 959715

Решив написать заметку о моем самом любимом и родном городе, вдруг обнаруживаю, что его фото в моем семейном архиве до неприличия мало. И большинство этого меньшинства — очень личные фотографии родных и близких людей на фоне города. Решив, что быстро исправить ситуацию нереально, попытаюсь использовать имеющееся в наличии немногое.

Владивосток стоит того, чтобы о нем писали, слагали стихи и песни, рисовали и фотографировали его и его неповторимых жителей. И во Владивосток несомненно стоит приехать и увидеть все своими глазами. А пока для вас и для меня небольшой эскиз-прогулка.

Все пути, ведущие во Владивосток, встречаются в одной точке — Вокзальной площади. Здесь расположены железнодорожный и морской вокзалы, терминал аэроэкспресса и остановка автобусов, идущих практически из всех районы города.

Вот так кончается Трансси

Автор: palt

Вот так кончается Транссибирская магистраль и начинаются океанские дороги.

Здесь вы можете полюбоваться "братом" московского Ярославского вокзала. Сфотографироваться на память у памятного знака.

Вот такие километры отдел

Автор: palt

Постоять среди прибывающих современных поездов у застывшего во времени дедушки-паровоза
    Наш паровоз За ним железн

Автор: palt

А потом обязательно загляните на Морской вокзал. Выйдите на его открытую морю площадку и застыньте в восхищении от открывшегося вида на город и Золотой Рог.

С видовой площадки морско

Автор: palt

Вдохните морской воздух и покормите чаек
    Чайки здесь принимают изя

Автор: palt

Чайки здесь принимают изящные позы при фотографировании.

И быстрее-быстрее в город.

Приготовьтесь — прогулка по городу, расположенному на сопках, достаточно экстремальная. Не удивляйтесь, когда от бесконечных спусков и подъемов, у вас к вечеру будут ныть ноги. И не думайте схитрить и посмотреть город из окна авто. Вы тут же познакомитесь с нашими знаменитыми "пробками" и ничего приятного из них не вынесете, если вообще вынесете сами "пробки". Так что по центру только пешком!

До главной площади Владивостока можно дойти по железнодорожному виадуку, любуясь морем и сопками

По виадуку прямо с Площад

Автор: palt

По виадуку прямо с Площади можно попасть к пригородным электричкам

Или с вокзальной площади по улице 25 Октября
    Знаменитые дома сталинско

Автор: palt

Знаменитые дома сталинской постройки "Серая лошадь"

Вообще-то сейчас улице вернули ее историческое название Алеутская в честь шхуны Алеут, матросы которой, высадившись на неизвестных берегах прорубили просеку в тайге. Эта просека и стала улицей нового поста России на Дальнем Востоке. Но и 25 Октября -дата, достойная названия улицы. В этот день по улице во Владивосток вошли части Красной армии и партизанские отряды. Именно в этот день закончилась Гражданская война

С перекрестка улиц Алеутской и Светланской куда ни пойти, везде все интереснее и интереснее.

Вероятность увидеть

Автор: palt

Вероятность увидеть "пробку" на этом перекрестке высока. Но такую вы уже не увидите — по Светланской сейчас одностороннее движение, введенное с целью избавиться от "пробок". Но владивостокская "пробка", как мафия, бессмертна.

Давайте сначала свернем направо к сердцу города Площади Борцов за Власть Советов
    На постаменте бронзового

Автор: palt

На постаменте бронзового красноармейца-знаменосца слова из песни "И на Тихом океане свой закончили поход" И теперь он спокойно смотрит в морскую даль, а за его спиной шумит Океанский проспект

Вот такая она во всей красе. Для Владивостока с его горным рельефом Площадь солидная. Для этого пришлось ее дорастить.

Главная площадь во время

Автор: palt

Главная площадь во время саммита в сентябре 2012 года. И наш "белый дом" — здание краевой администрации. А на заднем плане "Серая лошадь" (узнаете?)

. С одной стороны — Океанский проспект, уходящий вверх в сопку, с другой Корабельная набережная, море и корабли
    К нам частенько заходят в

Автор: palt

К нам частенько заходят вот такие Принцессы, и не только во время саммита.

А по Океанскому проспекту вниз к воде было здорово бежать Алле Борисовне (по крайней мере так она пела). Но, как предупреждают иногда в рекламе, не повторяйте это, тем более на каблуках. Хорошо, если затормозите на Принцессе...Но там же на пути еще и наш Знаменосец.

Случайно попавший в кадр

Автор: palt

Случайно попавший в кадр автобус тоже может рассказывать о городе. Его маршрут от улицы Тухачевского, которая названа в честь красного комдива Гражданской войны, до площади Семеновской, которая названа отнюдь не в честь атамана Семенова и "семеновского мятежа" во время Гражданской войны, а в честь первого гражданского жителя военного поста Владивосток и его первого старосты Якова Семенова.

С Площади прогуляемся по центральной улице Владивостока — Светланской.

Вот такая она наша главна

Автор: palt

Вот такая она наша главная улица с высоты моста через Золотой Рог. Снимок сделан во время народного гуляния по мосту в честь его открытия. Сейчас по мосту можно передвигаться только на авто. Хотя, вроде обещали, что по техническим дорожкам можно и пешим.

Первоначально улицу назвали в честь фрегат-корвета "Америка", который знаменит открытием для России залива Америка и бухты Находка в Приморье. Но потом на фрегате "Светлана" во Владивосток прибыл первый представитель царствующего дома Великий князь Алексей. И улицу переименовали в Светланскую (то ли название Американская резко показалось непатриотичным, то ли это был прогиб в сторону власти). Потом красивое название Светланская тоже устарело, и улица стала называться Ленинской, как и многие центральные улицы многих городов. А потом грянули перемены, и название Светланская вернули (до Американской перемены не дотянули, все-таки посчитали непатриотичным).
    В наши дни Светланская (о

Автор: palt

Первое здание, которое еще с Площади притягивает к себе взгляд — Владивостокский ГУМ, старейший магазин во Владивостоке и на всем Дальнем Востоке

1 апреля 1884 года роскош

Автор: palt

Затем подходим к зданию Владивостокского почтамта

Одно из красивейших здани

Автор: palt

Кстати, заметьте, хорошо шагаем. А вокруг машины, машины, машины. И очень часто пешеходы передвигаются с большей скоростью.

А моста еще нет. Вон тот

Автор: palt

А моста еще нет. Вон тот кран на заднем плане как раз его начинает строить.

Любуемся, любуемся, любуемся. И пока мы не сильно запыхались. Светланская не рвется в горку, а спокойно "течет" вдоль Золотого Рога. Наши горки еще впереди.

Каждое здание на Светланс

Автор: palt

Каждое здание на Светланской не похоже на другие, со своей "изюминкой" Вот это, например, в прошлом просто доходный дом. Здание является объектом культурного наследия Российской Федерации, как впрочем и большинство зданий на Светланской

А пока не перестаем восхищаться архитектурными красотами.

Банк «Приморье» — бывшее

Автор: palt

Банк «Приморье» — бывшее здание штаба Сибирской флотилии.

А теперь перейдем на другую сторону улицы и попадем в прелестный сквер, где можно было посидеть в теньке в жаркий солнечный день у фонтана Нептуна.

Фонтан Нептуна без воды

Фонтан Нептуна без воды

Или просто побродить в тумане, как ежики, удивляясь в общем-то обычным вещам.
    Плитка-рыбка

Плитка-рыбка

Адмиральский сквер во Владивостоке — один из красивейших в городе. Но не все так прекрасно в нашем владивостокском королевстве. Фонтан, к сожалению, сейчас только в названии. При реконструкции сквера воду почему-то ликвидировали, как и чудную плитку-рыбку. Так что гулять сегодня будем по квадратно-гнездовой плитке. На нее и смотреть-то скучно. Так что будем смотреть вперед и выше

Арка сразу же после восст

Автор: palt

Арка, сооруженная в честь приезда во Владивосток цесаревича Николая. После разрушенная в советские времена за ненадобностью, а лет десять назад восстановленная. Тогда же здесь открыли и храм Андрея Первозванного.

Сразу же за храмом Корабе

Автор: palt

Сразу же за храмом Корабельная набережная

Давайте отдохнем в тиши сквера Благодаря деревьям и покатому рельефу, в сквере не слышно шума проезжей части на Светланской. Подышим морским воздухом и продолжим прогулку.

Продолжение следует Прогулка по Владивостоку. Продолжение

20 фев 2013, 23:21
      Интересная прогулка получилась! Плитка тротуарная с рыбками — просто класс
      21 фев 2013, 04:24
      Спасибо Вот только классная плитка уже только на фото Мы
      даже представить не могли, что на нее у кого-то поднимется рука Видимо кто-то ее приглядел для своих угодий (((
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      21 фев 2013, 10:53
      palt 21 февраля в 04:24

Спасибо Вот только классная плитка уже только на фото Мы

Это — очень по-нашему — по-российски! Страна огромная — но везде одинаковая...
      6 апр 2013, 10:15
      Владивосток — чудесный город! Большое спасибо за отличный репортаж! Был здесь несколько лет назад, очень понравился город! А какой классный пляж в бухте Лазурной ( Шаморы)!
      6 апр 2013, 12:07
      Maverikнаписал 6 апреля в 17:15

Шамора действительно классный пляж! Много ли найдется пляжей в черте города с природным песком длиной 1,5 км? Правда, по моему мнению, цивилизация достаточно подпортила это чудесное место Но не настолько, чтобы он перестал быть востребованным горожанами и гостями города Кстати, зря его переименовали в Лазурную в пылу борьбы с китайскими названиями Есть мнение, что "шамора" — это русское название, означающее "камыш"
      6 апр 2013, 16:31
      Я тоже думаю, что старое название "Шамора" больше подходит этой бухте и пляжу. Но в далёкий 1972 год отношения между СССР и Китаем сильно обострились. Местные власти решили поменять многие китайские имена в приморском крае. Так "Иман" стал Дальнереченском; "Сучан"- Партизанском, река "Суйфун" — Раздольной. Ну и бухта "Шамора" была переименована в "Лазурную", а жаль. Ведь в переводе с китайского "Шамора" означает "песчанная пустыня". "Ша"- песок, а "мо" — пустота. (ист. сайт "oldvladivostok.ru). Японское море здесь очень теплое.
      7 апр 2013, 02:14
      Сейчас много опять говорят о старых и новых названиях Вот и про Шамору начались исследования В ходе их выяснили, что китайское название тут ни при чем (по крайней мере есть такая версия) Первоначально Шаморой называли не бухту, а падь, где о песке и речи не было Но был камыш ( шамара/шамора по-русски) А уж потом название перешло на речку и бухту
      7 апр 2013, 02:28
      Maverikнаписал 6 апреля в 23:31

Все-таки искать истоки названия — занятие ну очень интересное Как оказалось, похожие слова есть и у сербов ( шамар — подзатыльник), и у французов (шамар — верхняя мужская одежда), у мусульман Шамар — Повелитель сильных и смелых мужчин) И это только при беглом взгляде в интернет)))
      7 апр 2013, 22:19
      Большое Вам спасибо за познавательную информацию!