• Мемориальный комплекс был открыт в 1975 году – в честь 30-летия победы в Великой Отечественной войне, а после реконструкции обрел нынешний вид.
  • На момент своего появления в 1936 году подлодка «С-56» представляла собой первоклассное, снабженное мощными двигателями судно с сильным торпедным и артиллерийским вооружением, высокой скоростью и большой автономностью
  • В 1941 году «С-56» вошла в состав Тихоокеанского флота, а спустя год была отправлена из Владивостока в Заполярье для усиления боевого состава Северного флота.
  • Теперь этот ветеран флота музей.
  • Автомобили и корабли — без них немыслим наш город.
  • А над Золотым Рогом протянулся, соединяя берега наш Мост.
  • Такой Корабельная набережная предстает перед нами с железнодорожного виадука к Площади Борцов за власть Советов. Высотное здание — это Штаб Тихоокеанского флота
  • Ну как же морскому штабу без корабля?
  • Деревья дружбы у Штаба флота. Когда они еще вырастут?
  • Фото из семейного архива Для пацанов посещение подводной лодки и Красного Вымпела настоящий подарок. А посмотреть на родной город в перископ — это нечто!
  • Наследник боевых традиций Кажется как давно это было
  • Вот такое оно сейчас начало Набережной цесаревича
  • Оружейный дворик музея
  • Сколько студентов хулиганили кто во что горазд около этих львов. Это традиционное место встреч бывших однокашников.
  • Сейчас театр входит в число памятников культуры федерального значения.
  • Сюда тоже приезжают молодожены. Но почему же поэт такой печальный?
  • В 2012 году наш фуникулер отпраздновал свой 50-летний юбилей. Всего 180 метров пути на высоту 70 метров (минуты две по времени) всего за 8 рублей.
  • Фуникулер в тумане — это почти мистика. А за туманом такая красота, но это уже другая история солнечного дня А сегодня — мистика!
  • Фуникулер на склоне Орлиной сопки появился в 1962 году с подачи тогдашнего правителя СССР Никиты Хрущева. Превратить Владивосток в Сан-Франциско — это было утопией, но фуникулер эта утопия помогла создать.
  • Спешите видеть — вот такой он наш горный трамвайчик.
  • Вид со смотровой площадки фуникулера
  • Памятник Кирилу и Мефодию на смотровой площадке ДВПИ
  • Когда Муравьев-Амурский увидел эту удобную бухту, напомнившую ему константинопольский Золотой Рог, он решил дать ей это название и основать здесь военный пост, которому в будущем предстояло стать Владивостоком
  • На Владивосток с его сопок можно любоваться бесконечно

Были во Владивостоке?

Прогулка по Владивостоку. Продолжение

21 февраля 2013 года||8 (4)| 14| 679012

Продолжаем нашу прогулку по Владивостоку Прогулка по Владивостоку. Начало

После отдыха в Адмиральском сквере давайте спустимся к морю, на Корабельную набережную. Владивосток — это в первую очередь море и корабли. Куда бы вы не пошли, они везде рядом. Море — душа города, а моряки и корабли его лицо.

Выйдя из Адмиральского сквера, мы попадаем в Мемориальный комплекс "Боевая слава Тихоокеанского флота".

Мемориальный комплекс был

Автор: palt

Здесь на пьедестале вечной славы установлена легендарная непотопляемая подводная лодка С-56, прошедшая два океана и девять морей за восемь боевых походов во Вторую Мировую войну.
    На момент своего появлени

Автор: palt

Сейчас на подводной лодке уникальный музей, побывав в котором, можно отчетливо представить, как героический экипаж подлодки сражался с яростными штормами, отражал торпедные атаки и пробирался сквозь тропический зной и стужу на подмогу Северному флоту. Музей посвящен не только истории судна, но и развитию подводных сил Тихоокеанского флота.

В 1941 году «С-56» вошла

Автор: palt

А напротив С-56 пришвартован сторожевой корабль "Красный Вымпел"

Теперь этот ветеран флота

Автор: palt

Теперь этот ветеран флота музей.

Во время Гражданской войны (тогда он носил имя "Адмирал Завойко") корабль в Петропавловске-Камчатском перевозил боеприпасы для местного военно-революционного комитета. А в 1924—1925 уже переименованный в "Красный вымпел" принимал активное участие в сражениях с остатками Белой армии на побережье Охотского и Берингова морей. Во время Великой Отечественной войны "Красный Вымпел" выполнял работы по прокладке подводных кабелей и выполнял задания по обнаружению вражеских мин. 23 члена экипажа корабля были награждены орденами и медалями.

Вот такие свидетели нашей героической истории стоят на вечной вахте на Корабельной набережной Владивостока. А рядом трудятся и несут воинскую службу уже их внуки и правнуки

Автор: palt

И кипит городская жизнь рядом с бьющимися об одетые в гранит берега волнами. Сдесь бок о бок текут две дороги — морская и автомобильная.

Автомобили и корабли — бе

Автор: palt

Автомобили и корабли — без них немыслим наш город.

Сейчас естественным продолжением Корабельной набережной стала Набережная цесаревича, открытая к саммиту 2012 года. Она еще совсем новая, местами еще много надо обустроить. Но славно, что в городе у моря появилась новая набережная. Честное слово, гулять здесь приятно даже сейчас.

Вот такое оно сейчас нача

Автор: palt

Вот такое оно сейчас начало Набережной цесаревича

А теперь пришла пора оценить еще одну сторону Владивостока — его сопки. Сейчас мы поднимемся опять на Светланскую и дальше выше и выше к смотровым площадкам, чтобы увидеть город с высоты птичьего полета.

Итак, мы снова на Светланской у Музея Тихоокеанского флота, расположенного в прекрасном старинном здании. Когда-то музей располагался в здании лютеранской церкви (она чуть выше на другой стороне улицы). Но время расставило все по местам — богу богово и так далее. Теперь музей по праву занимает историческое здание, в котором размещались квартиры семейных и холостых офицеров Сибирского флотского экипажа.

Оружейный дворик музея

Оружейный дворик музея

Переходим на другую сторону Светланской и поднимаемся по лестнице Дальневосточного политехнического института (ДВПИ), который сейчас является частью Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). И вот они знаменитые львы политена.

Сколько студентов хулиган

Автор: palt

А через дорогу от львов Пушкинский театр

Сейчас театр входит в чис

Автор: palt

Сейчас театр входит в число памятников культуры федерального значения.

В 1998 году театр был передан ДВПИ. Его сцена видела Магомаева, Высоцкого и многих других. А рядом грустный А.С. Пушкин
    Сюда тоже приезжают молод

Автор: palt

Сюда тоже приезжают молодожены. Но почему же поэт такой печальный?

Пообщавшись с поэтом и так и не сумев его развеселить, идем к нашей цели — смотровым площадкам там высоко на горе. Но не падайте в обморок, мы туда не ногами пойдем, а поедем на фуникулере. Если, конечно, нам повезет и чудо техники не будет на ремонте Горный трамвайчик фуникулер Но мы эту горочку и ножками одолевали и ничего, даже по разбитым в хлам ступенькам. Эх, было времечко! А что делать, если занятия и в главном корпусе и в корпусах наверху, к которым еще от фуникулера лезть по лестнице вверх Сейчас увидите своими глазами

В 2012 году наш фуникулер

Автор: palt

Еще не впечатлились? Тогда вперед. Надеюсь, что вас не застигнет здесь туман А то вид будет примерно таким

Фуникулер в тумане — это

Автор: palt

Ну, вот мы и на верхней станции фуникулера. Не пугайтесь, он уже отреставрирован. Просто у меня под рукой нет другого фото

Фуникулер на склоне Орлин

Автор: palt

И в солнечный день вы увидите фуникулер и город вот таким
    Спешите видеть — вот тако

Автор: palt

Спешите видеть — вот такой он наш горный трамвайчик.

Вон там внизу въется Светланская. А какой голубой под солнцем Золотой Рог И Чуркин как на ладони

Вид со смотровой площадки

Автор: palt

Вид со смотровой площадки фуникулера

А это вид от фуникулера на мост через Золотой Рог

Автор: palt

Вы обязательно проедете по нему Но при езде по мосту вы увидите только сам мост, а вот фото города и моря сделать не получится Для этого надо пешком по мосту А такой случай представился только при открытии моста Мост через Золотой Рог открыт! Вот такую панораму Золотого Рога и города тогда было видно

Автор: palt

Вы думаете, что выше уже некуда? Вы ошибаетесь Мы идем еще выше, но уже ножками. Там вверху около корпуса ДВПИ еще одна смотровая площадка

Памятник Кирилу и Мефодию

Памятник Кирилу и Мефодию на смотровой площадке ДВПИ

В один из подъемов на нее был сделан этот кадр Лично мне он нравится даже не за вид на вход в бухту Золотой Рог, а за эти три флага. По-моему, это точно про Владивосток — мы чтим свою историю (или точнее еще учимся), мы смотрим в будущее вместе с новой Россией и мы все-таки авантюристы-флибустьеры в душе

Когда Муравьев-Амурский у

Автор: palt

И в нашем "флибустьерском дальнем синем море бригантина подымает паруса"

На Владивосток с его сопо

Автор: palt

На Владивосток с его сопок можно любоваться бесконечно

"И снова бухта Золотого Рога нас провожает в Тихий океан"

Автор: palt

И вот уже вечер и наша прогулка подошла к концу.

Автор: palt

Но это только один день во Владивостоке Пусть их будет у вас много Город стоит вашего внимания и любви Приезжайте! Не пожалеете! У нас даже туманы суперовские! А я чуть передохну и продолжу рассказывать про Владивосток У нас еще столько интересного! Спортивная Гавань Владивостока - место, где всегда праздник

Дешёвый ✈️ по направлению Владивосток
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      22 фев 2013, 10:11
      Хоть буду знать теперь, как это всё называется))) Спасибо!!!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      22 фев 2013, 13:19
      Спасибо за интересный рассказ!
      22 фев 2013, 18:15
      eduardosнаписал 22 февраля в 17:11

Хоть буду знать теперь, как это всё называется))) Спасибо!!!

Спасибо за внимание. И, кстати, одно фото

Автор: eduardos

из вашей заметки Город моряков и рыбаков, воинской славы и... правого руля))) подвигло меня на запись в блоге Вот мы взяли краски в руки, или Владивосток-граффити Так что от меня вам спасибо за подсказку)))
      22 фев 2013, 18:18
      elponнаписала 22 февраля в 20:19

Спасибо за интересный рассказ!

Спасибо за внимание Постараюсь соответствовать интересу
      23 фев 2013, 23:11
      Спасибо за прогулку по Владивостоку. Когда-то была в этом городе, приятно было вспомнить.
      24 фев 2013, 03:11
      Приятно, что понравилась прогулка. Владивосток сейчас очень быстро меняется. У меня фото из домашнего архива и сейчас многие места города уже смотрятся по-другому. Владивосток стоит и повторного посещения. Честное слово, этот город может удивлять.
      24 фев 2013, 03:12
      Nina__Pastuhova 24 февраля в 06:11

24 фев 2013, 08:55
      palt 24 февраля в 03:12

Согласна, что он стоит повторного посещения, тем-более, что с ним связано много личного, но уж очень далеко расположен! А в то время мне пассажиром удалось совершить на сухогрузе "вояж" из Владивостока в Петропавловск-Камчатский по морю и океану. Побывать в Елизово на термальных источниках...Сейчас легче и дешевле, наверное, за границу слетать.