• И не разобрать, где кончается синее море и начинается небо.
  • Памятник Макарову. Бронзовый адмирал словно принимает морской парад.
  • Наследники боевых морских традиций салютуют видному военно-морскому деятелю, океанографу и полярному исследователю, кораблестроителю и вице-адмиралу.
  • Построенный в 1969 году, первый широкоформатный и самый большой кинотеатр Дальнего Востока, он и сейчас не сдал своих позиций. Именно здесь проходили основные мероприятия наших 10 кинофестивалей.
  • Улицу Адмирала Фокина еще называют владивостокским Арбатом.
  • Вот парусник Надежда отдыхает у причала.
  • Парусник Паллада в день Военно-морского флота
  • Улица Тигровая около кинотеатра Океан. Ну и куда здесь бедному тигру податься?
  • Надежда в день Военно-морского флота
  • Романтика Владивостока: море, чайки, паруса
  • Батарея Безымянная одна из многих оборонительных сооружений уникальной Владивостокской крепости.
Построенный в 1969 году, первый широкоформатный и самый большой кинотеатр Дальнего Востока, он и сейчас не сдал своих позиций. Именно здесь проходили основные мероприятия наших 10 кинофестивалей. Владивосток, Россия

Владивосток

Владивосток

palt 261
    Были во Владивостоке?

Спортивная Гавань Владивостока — место, где всегда праздник

24 февраля 2013 года||6 (3)| 16| 471314

Вот такая в канун Дня Военно-морского флота ранним утром Набережная Владивостока

И не разобрать, где конча

Автор: palt

И не разобрать, где кончается синее море и начинается небо.

В эти минуты здесь тихо-тихо. Но наступит день, и все преобразится. И зашумит, заликует эта удивительная улица, дарящая каждый день праздник и жителям города и его гостям.

Наш главный праздник — День Военно-морского флота — в последнее воскресенье июля. Если вы хоть раз побывали на нем, то вряд ли забудете. Ну, а у меня этот праздник каждый год. А еще и репетиция его перед окнами офиса. И не надоедает, честное слово.

Памятник Макарову. Бронзо

Автор: palt

Памятник Макарову. Бронзовый адмирал словно принимает морской парад.

Раньше памятник стоял на площади Луговой, в самом цетре транспортного потока. И был похож на пешехода, не успевшего перейти улицу. Теперь он стоит именно там, где должно находиться адмиралу.

Наследники боевых морских

Автор: palt

А там внизу городской пляж и прогулочная набережная. Давным-давно, еще до революции вдоль узкой полоски берега расположились первые купальни, ведь вода Амурского залива славилась своей повышенной соленостью и считалась целебной. Но вот я до сих пор предпочитаю пляжи островов или загородные.

Городской песчаный пляж с водными станциями, соляриями, спортивными площадками и оздоровительным комплексом был создан в 1953 году. Именно с этого времени район получил название Спортивная гавань. Вся прибрежная полоса Амурского залива, прилегающая к гавани, стала "берегом здоровья", где купался весь город.

Автор: palt

Сюда можно попасть, спустившись по лестнице с Набережной от кинотеатра Океан

Построенный в 1969 году,

Можно пройти по пешеходной улице Адмирала Фокина
    Улицу Адмирала Фокина еще

Автор: palt

Улицу Адмирала Фокина еще называют владивостокским Арбатом.

Но, внимание, эта улица пешеходная очень относительно. Автомобили тоже считают ее своей и всеми правдами и неправдами по ней ездят. Так что приготовьтесь делить это пешеходное пространство с автомобилистами.

Вообще, автомобили во Владивостоке — это отдельная история. И гостям необходимо учитывать при посещении нашего города простой факт — автомобилей у нас МНОГО и они ВЕЗДЕ. Совсем недавно у владивостокцев невладивостокцы всегда интересовались: у вас что действительно тигры по улицам ходят? Так вот, с полной ответственностью сообщаю: тигры у нас по улицам не ходят — им просто негде на наших улицах ходить

Улица Тигровая около кино

Автор: palt

Улица Тигровая около кинотеатра Океан. Ну и куда здесь бедному тигру податься?

А впрочем, есть особый день — четвертое воскресенье сентября — День Тигра. Вот в этот день "тигры" по Светланской ходят в большом карнавальном шествии. Приезжайте в сентябре и вы всем сможете рассказать, что видели тигров на улицах Владивостока.

А вот парусники во Владивостоке вы можете увидеть всегда.

Вот парусник

Автор: palt

Вот парусник "Надежда" отдыхает у причала.

Но, конечно, во всей красе они предстают в праздник

"Надежда" в день Военно-морского флота

Парусник

Парусник "Паллада" в день Военно-морского флота

А еще из Спортивной Гавани и Набережной можно видеть регаты. Владивосток знаменит своими постоянными ветрами. А где ветер там и паруса

Романтика Владивостока: м

Романтика Владивостока: море, чайки, паруса

А еще здесь устраивают гонки на лодках-драконах.

Здесь устраивают концерты, фейерверки и шоу. Здесь постоянно случаются удивительные события. Этим летом, например, на глазах у изумленной публики купались слоны. Да-да самые настоящие, из цирка. Удовольствие получили и слоны, и зрители.

В конце прогулочной зоны расположен владивостокский океанариум. А, поднявшись вверх по лестнице, вы попадете в музей "Владивостокская крепость". Он расположен на территории батареи "Безымянная"

Батарея

Автор: palt

Батарея "Безымянная" одна из многих оборонительных сооружений уникальной Владивостокской крепости.

Именно благодаря Владивостокской крепости город по праву считался одной из сильнейших морских крепостей мира. Уроки истории. Владивостокская крепость.

Оборонительные сооружения крепости, разбросаны по всей территории Владивостока и Русского острова. Крупномасштабные оборонительные работы начались здесь еще в 1877-1878 годах, а последняя система береговой обороны была создана в 30-х годах прошлого столетия Остров Русский

Сейчас над Владивостоком мирное небо. Молчат пушки и за бетонной мощью фортов музеи. И в Спортивной Гавани ежедневный мирный праздник. Приезжайте. Интересно, какой сюрприз приготовит она вам.

Дешёвый ✈️ по направлению Владивосток
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 фев 2013, 11:51
      Очень-очень красивый город. пляжи, парусники, очень романтично.
      26 фев 2013, 13:42
      Город действительно очень красив и необычен У него очень много проблем, есть недостатки Но где их нет? И все-таки хорошего и интересного здесь больше Приезжайте — убедитесь
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      3 мар 2013, 16:18
      Военные корабли — очень красивы, а уж парусники!!! Сказочны! Представляю, какое удовольствие их наблюдать из окна.
      4 мар 2013, 01:43
      maklaiнаписал 3 марта в 23:18

Да, вы правы! Но вживую на Набережной праздник еще лучше Вот так и живем: в будни видим репетицию с высоты, а в праздник идем в самую гущу событий. Правда, тут еще веское слово за приморской госпожой погодой. В этом году, например, фото с репетиции вышли удачнее, чем в праздник (в день ВМФ помешала облачность)
    • Almirante
      Almirante
      С нами с 17 окт 2012
      31 окт 2013, 22:05
      кратко: у меня отвисла челюсть (от всего увиденного здесь)
      1 ноя 2013, 06:10
      Almiranteнаписала 1 ноября в 05:05

кратко: у меня отвисла челюсть (от всего увиденного здесь)

Владивосток — очень фотогеничный город. Но вот погоду не предугадаешь. В июне (а в последнее время и в июле) высокая вероятность туманов. В августе-сентябре солнечно, но это время тайфунов. Так что надо настраиваться, что "у природы нет плохой погоды"))) Когда завершите свое путешествие, добро пожаловать к нам в Приморье. Есть на что посмотреть — это точно! А пока можете зайти посмотреть приморские заметки)))