Владивосток

Almirante
    С нами с 17 окт 2012

Через всю страну на поездах. "Магистраль 110" — Владивосток

30 октября 2013 года||1 (1)| 12| 49847

Зачем люди едут на край света? Не знаю, но 36 человек собрались и поехали из Санкт-Петербурга на Дальний Восток, чтобы совершить потрясающее путешествие через всю Россию на поездах. Основной маршрут лежал по пути Транссиба, начался во Владивостоке и закончился в Санкт-Петербурге. Мы поделили его на этапы, от города к городу. Проект случился некоммерческий (дорогу и жилье оплачивали сами) и обозвали мы его "Магистраль 110".

Автор: Almirante

Итак, 25 июля (кто-то прилетел раньше или чуть позже) мы дружно атаковали хостел, бросили вещи и пошли гулять по 100%-влажному городу. Как пошутила моя знакомая родом оттуда, "летом расправляем жабры". Так и есть. Накануне на месте дорог текли реки — последствия замечательного наводнения в Приморском крае.

Автор: Almirante

Показавшийся несолнечным и неприветливым город улыбнулся широкой улыбкой, подарив нам ослепительно яркий день, когда мы отправились на остров Русский.

Автор: Almirante1

Где, кстати, увидели, как плывет домой подводная лодка

Автор: Almirante

Весь Дальний восток живет связями с Китаем, на втором месте стоят Япония и Корея, дети учат китайский язык в школах, нет ничего удивительного в том, что потом они уезжают в Азию учиться. Самих китайцев и прочих азиатов не так-то просто отследить в широко раскинувшемся городе-порте. Если жаждете общения с местными, стоит направится на китайский рынок.
    Кстати, на одном из таких рынков мы зашли в кафе, где подавали самую настоящую китайскую кухню. Как пример, рисовая лапша с кусочками курицы, салаты из свежих и маринованных овощей. Хочу отметить, они много уксуса и маринада льют во все блюда, поэтому и привкус у них кисло-сладкий. Зато быстро готовятся: первые несколько горячих блюд подали через 15 минут.
    А еще китайцы — удивительные люди. Завидев русского парня или девушку, они обязательно подойдут к вам, чтобы сфотографироваться. Просто так, им это нравится:)

Автор: Almirante

Обывателю, привыкшему к равнинным улицам, Владивосток покажется городом в горах. На третий день спусков и подъемов через каждые пять метров мои ноги стали сильнее, чем у страуса. По этой причине, в городе не водятся велосипедисты. А езда на машине с виду похожа на катание на американских горках.

Владивосток — город морской, поэтому без памятника Нептуну не обойтись

Автор: Almirante1

Поразил Токаревский маяк, а еще больше, как до него добирались. Находится он где-то на отшибе города, но это фигня: вода прибыла, часть косы оказалась затоплена и до маяка пришлось вброд топать двести метров по дико колючему дну из гальки.

Автор: Almirante2

Автор: Almirante

Надо отметить, что даты поездки мы выбирали, ориентируясь на день ВМФ. Унылое зрелище в тумане, где еле-еле можно было разглядеть подводные лодки и корабли, оживило "лохнесское чудовище", на поверку оказавшееся Нептуном.

Автор: Almirante3

Автор: Almirante

Настоящим чудом оказались две выставки в доме Музейно-выставочного центра музея им. Арсеньева. На первом этаже стены были увешаны фотографиями финалистов какого-то конкурса, посвященному Владивостоку и людям, которые там живут.

Автор: Almirante

Вторая оказалась еще более интересной. Естественное любопытство зажглось при виде кусочка бумаги со стрелкой "наверх" и надписью "Чердак" и подтолкнуло нас подняться.

Автор: Almirante

Персональная выставка деревянных игрушек мастера Игоря Жилина "Страна Буратиния. Деревянный мир" была только частью экспозиции, вокруг которой с душой и любовью был воссоздан быт советской эпохи с её лучшими атрибутами.

Автор: Almirante

Мы увидели целый мир детства, где время замерло, но игрушечный поезд как раньше везёт пассажиров и груз по уменьшенной копии настоящей железной дороги.

Автор: Almirante

Непожалёку от этого места недавно открыли памятник Высоцкому

Автор: Almirante

Продолжение читайте в заметке о Хабаровске уже скоро

магистраль110.рф magistral-110.livejournal.com

Дешёвый ✈️ по направлению Владивосток
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      31 окт 2013, 14:57
      Приятно видеть у нас в гостях такую веселую и активную компанию. Жду продолжения. Удалось проехать на поезде только до Новосибирска. Через всю Россию не хватает времени.