• А — поворот с Уссури перед  концертно-спортивным комплексом Фетисов Арена. Е — заброшенные сады ВИР
  • А — поворот с Уссури перед  концертно-спортивным комплексом Фетисов Арена. С — протока Соленая (рядом со школой № 44 по Успенского, 73)
  • Владивосток — город, где из окон первого этажа можно смотреть в окна десятого
  • Оказывается наш красавец махаон тоже ранняя весенняя пташка
  • Вот такая сладкая парочка: яркий селезень виден издалека, а уточка почти невидимка
  • Фото из интернета найдено через год после посещения садов. Но как точно ложится в текст. Прошу понять и простить
Цветущие сады и уточки мандаринки во Владивостоке Владивосток, Россия

Владивосток

Владивосток

palt 261
    Были во Владивостоке?

С нами с 21 июн 2011

Цветущие сады и уточки мандаринки во Владивостоке

8 мая 2017 года

Очередное чрезвычайно приятное открытие подкараулило нас в родном городе на майские праздники. Две небольшие новостные статьи на сайте города… И вот он, готовый план на один из праздничных майских дней! Первый его пункт – цветущие сады Дальневосточной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И. Вавилова.

Автор: palt

В этом году наша красавица весна, как всегда прелестно капризничала, то расцветая пронзительно солнечной улыбкой по-летнему жарких дней, то закрываясь холодной туманно-грозовой вуалью.

Владивосток — город, где

Автор: palt

Владивосток — город, где из окон первого этажа можно смотреть в окна десятого

Автор: palt3

Как-то незаметно растаяли в нежной пелене последние белоснежные кусочки зимы. Голубое небо расцвело пушистой вербой. На лесных полянах засверкало золото наших первоцветов-подснежников.

Автор: palt

И, наконец, майское сопрано весенней симфонии. Во Владивостоке зацвели сады! А мы, поглощенные трудовыми буднями, чуть не прозевали это чудо. Но народ так массово рванул в белоснежно-розовую фотосессию, что и нас понесло туда этим потоком восторга.

Автор: palt

"А" — поворот с "Уссури" перед концертно-спортивным комплексом Фетисов Арена. "Е" — заброшенные сады ВИР

Ну и что, что дорога от пункта "А" до пункта "Е" качеством “нет ухаба — значит будет яма”? Кого у нас этим испугаешь? Тем более что и не такой уж и длинный этот участок всего километра три. И до пункта "А" дорога из Владивостока вообще очень даже комфортная. Зря что ли это федеральная автомобильная дорога А-370 “Уссури”?

Автор: palt

Так что минут 20 с ветерком по “Уссури” (из центра), 10-15 минут экстрима по бездорожью и разгильдяйству – и вы в сказочной красоте заколдованного леса, преграждающего путь к замку Спящей Красавицы. Как будто люди, ухаживающие за садами, уснули лет на сто, отдав их на милость матери-природы.

Автор: palt

На цветение абрикосов мы чуть-чуть опоздали: пик розового чуда уже прошел. Как оказалось, в этом году весна у нас ранняя (!). Но и исчезающая розовая красота прекрасна нереально.

Автор: palt

Зато вишня, слива и яблони еще только приближаются к цветущему апогею. Расцветает черемуха. И совсем не пугает, что с ее цветением придут “черемуховые холода”. Сейчас хочется смотреть, вдыхать полной грудью пьянящий воздух и фотографировать, чтобы осталась в памяти эта такая недолговечная и такая прекрасная сказка.

Автор: palt

А какая публика приезжает в сады! Дамы в нарядах “в пол”. Собачки при дамах только-только из своих собачьих парикмахерских. Кавалеры с фототехникой по цене самолета. Маленькие детишки – вообще глаз не отвести. Красота спасет мир. Здесь в облаках цветов и ароматов в это веришь без вариантов.

Оказывается наш красавец

Автор: palt

Оказывается наш красавец махаон тоже "ранняя весенняя пташка"

Фото из интернета найдено

Автор: palt

Фото из интернета найдено через год после посещения садов. Но как точно "ложится" в текст. Прошу "понять и простить"

Первая половина дня – это цветочки (в прямом и переносном смысле). А дальше – чудо, про которое мы даже и не мечтали. Оказывается, вот уже пять лет, как пригород Владивостока с морским именем Океанская облюбовали для летнего гнездования самые красивые уточки в мире – мандаринки.

Автор: palt

Так это же нам по пути! Спутник, порадовавший нас цветочным великолепием, рядом с Океанской. Более того, это моя малая родина. Здесь бесшабашно протекли мои детство и юность. Но мандаринок в те развеселые года встретить прямо у порога дома не довелось. А сейчас 20 пар этих очаровашек живут и выводят птенцов на “курорте” под названием протока Соленая речки Богатой. До 1972 года река носила китайское имя Лянчихе – река двух притоков. Красивое нежное название, увы, стало жертвой политического конфликта.

Автор: palt

"А" — поворот с "Уссури" перед концертно-спортивным комплексом Фетисов Арена. "С" — протока Соленая (рядом со школой № 44 по Успенского, 73)

А мандаринки, хоть издавна и прилетали на гнездования в Приморье, на Богатую не смотрели. Речка в черте большого города была довольно загрязнена сливающими в нее производственные отходы Кожевенным и Фанерным заводами. Сейчас их уже нет. Природа подчистила своими силами самую крупную речку Владивостока. Да и люди стали потихоньку исправлять свои ошибки. Берега очищаются волонтерами от мусора, набросанного несознательными еще гражданами. И как результат: горожане могут видеть вот такую красоту.

Автор: palt

В дикой природе у мандаринок достаточно много врагов, разоряющих их гнезда: енотовидные собаки, белки, куницы, змеи и хищные птицы. Сейчас человек не входит “в первую десятку” недругов краснокнижных уточек, и они стали селиться прямо в городской черте. Их не смущает, что прямо около их жилья автобусная остановка. И не сильно докучают жители окрестных домов и гости, приезжающие на них полюбоваться. Еды в речке и лесочке хватает. А люди еще и подкармливают, подманивая поближе для классных фотографий.

Автор: palt

Кстати, люди еще им и с жильем помогают. На деревьях развешивают домики. Ведь эти уточки, единственные из утиного вида, свои гнезда делают на ветках или в дуплах деревьев. И довольно высоко.

Автор: palt

Эти уточки удивительны и тем, что не крякают, а мелодично посвистывают. Мы пришли к ним в гости в брачный период, когда в воздухе стоит прямо звон от их голосов. Сразу и не сообразишь, что это утиные песни.

Автор: palt

Мандаринки выбирают себе пару на всю жизнь. Они вместе плавают, вместе летают, вместе воспитывают птенцов. В Китае такая неразлучная парочка – символ счастливой семьи. Хотите и себе верного спутника на всю жизнь – заведите дома парочку мандаринок. Лучше статуэтку или картину, потому что живым мандаринкам в квартире будет скучно. Уточки-то любят поплавать и полетать на просторе. Да и где вы в квартире найдете дерево высотой метров 15 для гнезда? На земле (тем более на полу) мандаринка вить гнездо не захочет.

Автор: palt

К яркому и вкусному плоду мандаринки отношения не имеют. Оперение селезней напоминает о нарядах китайской знати – мандаринов. Хотя китайцы своих сановников так и не называют. Это все европейцы их так “наобзывали”. Слово созвучно с романским “ mandar” – отдавать приказы. Потом немного “обработали”, и получился чиновник мандарин.

Автор: palt

Да и уточки по-китайски зовутся юаньян: юань – селезень, ян – самочка. Неразлучники одним словом.

Автор: palt

Мандаринки отменные летуны. Чего только стоят их почти вертикальный взлет! И неважно: с земли они начинают полет или с воды. Пары мандаринок всегда взлетают синхронно. И расстояния, на которые летают эти малышки, впечатляют. Осенью, когда поставят на крыло деток, они улетят в Японию или Китай на зимовку. А нам останутся теплые воспоминания об этой прелестной уточке с “вкусным” именем – мандаринка. И надежда на новые встречи.

Вот такая

Автор: palt

Вот такая "сладкая" парочка: яркий селезень виден издалека, а уточка почти невидимка

Дешёвый ✈️ по направлению Владивосток
      24 мая 2017, 16:47
      Весна — волшебное время года и бабочки в сочетании с белоснежными цветками деревьев прекрасны. А уточки-мандаринки просто изумительны!
      29 мая 2017, 05:36
      А махаон тоже был неожиданностью для меня. Казалось, что они у нас летают летом ближе к осени. Оказалось, что и весной их много-много. Мандаринки — просто подарок для горожан. Недавно специально ради них к нам приехал знаменитый японский фотограф Тосидзи Фукуда. Говорит, что только у нас мандаринки так близко подпускают людей
      24 мая 2017, 21:24
      Просто весеннее буйство какое-то! Уточки удивительно красивы!
      29 мая 2017, 05:39
      С уточками мы вместе будем до октября. В планах наведаться к ним в гости, когда выведут птенцов. И когда будут учить деток летать.
      25 мая 2017, 04:12
      Да, опередили вы нас со своей весной, это уж точно! У нас природа только просыпается, а у вас все в цвету, да в каком!
      Уточками удивили — такие красивые! Я думала, что из птиц самые верные это лебеди, уж на уточек никогда бы не подумала!
      29 мая 2017, 05:44
      Определившиеся парочки видно сразу. Вот уж где синхронное плавание и полет! Если одна захотела на берег, то и вторая хвостиком туда же. И в воспитании деток участвуют обе половинки одинаково.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 мая 2017, 16:45
      Спасибо за этот весенний глоток воздуха!
      31 мая 2017, 00:52
      Май — это просто чуду-чудное. Даже у нас, где не очень-то сильно "заморачиваются" с цветоустройством города, он прекрасный и благоухающий. А уж в ботаническом сейчас просто сказка. Но моя муза, видимо, убежала резвиться на природе))) Жду ее возвращения к лету, надеюсь)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      31 мая 2017, 10:13
      :)))Передавайте музе привет! Пусть не пропадает!
      31 мая 2017, 20:54
      Мандаринки — такие яркие для уток, что непонятно как так получилось. Наверное они хотели стать самыми красивыми утками из всех... Еще кстати савки очень красивые
      1 июн 2017, 00:52
      Действительно, очень необычные уточки. А на ветках деревьев они смотрятся вообще не по-утиному. А селезень еще и очень отважный. При любой опасности он специально привлекает к себе внимание и уводит врагов в сторону от серенькой уточки-невидимки. Так что у кого-то яркое оперение только для выступления в брачный период. А у мандаринок это еще и мощное средство обороны
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      10 мар 2018, 02:24
      Прелестное время года, когда всё просыпается и расцветает! Красота!!
      Уточки-мандаринки привели меня в восторг! Как хорошо, что у Вас есть возможность наблюдать за ними в естественных условиях.

Спасибо за красивый рассказ с фотографиями :)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      15 мая 2018, 22:04
      Чудесное время! Какие же утки красивые, оперенье просто глаза радует, никогда не видела мандаринок.
      17 мая 2018, 01:01
      Мы и в этом году ездили к ним в гости))) Попали как раз в субботник по очистке берегов Соленой. Люди работали, а уточки наблюдали за ними с деревьев. А потом, спустившись, благосклонно приняли нашу работу. Надеюсь, поставили хорошую оценку)))