• Девчачий кубрик Паруса

palt 261
    Были во Владивостоке?

ВДЦ "Океан". И зимой и летом небывалых ждать чудес

4 августа 2013 года||6 (4)| 9| 58023

Приморцы выбирают свои 7 чудес. В номинации участвует и Всероссийский Детский Центр "Океан". Можно, конечно, поспорить насчет чуда. Но с тем, что это место знаковое для Приморья, спорить трудно. В нашей огромной России таких центров всего два — "Орленок" и "Океан". Между ними вся страна. Знаменитый "Артек" уже за границей. И вряд ли еще подобные центры появятся. Сейчас другие методы в воспитании детей, все больше сориентированные в сторону индивидуального времяпровождения свободного от учебы время. Так что "Океан" это наш раритет. По-моему, чудо уже то, что он есть и держит свою высокую планку.

В 2010 году здесь отдыхала моя племянница. А заодно и мне посчастливилось заглянуть сюда. В качестве гостя. Территория детства закрыта для посторонних. За воротами со строгим охранником особый мир — чистый, красивый, полный удивительных открытий, счастья и надежды мир детства. Здесь все, и дети и вожатые, улыбаются даже в самую хмурую погоду.

В этом году Центр отметит свое 30-летие. Решение о создании Всероссийского пионерского лагеря было принято в далеком 1972 году Постановлением Центрального комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи и Совета Министров Союза Советских Социалистических республик «Об итогах Всесоюзного коммунистического субботника 15 апреля 1972 года» и о выделении 15 млн. рублей из средств, полученных в результате субботника на строительство пионерского лагеря для детей Урала, Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. В этой фразе все слова из ушедшей эпохи. Эпохи СССР, субботников, всесоюзных строек, комсомола, пионерии...

29 октября 1983 года Всесоюзный пионерский лагерь «Океан» торжественно открыл Первую лагерную смену. До перестройки оставалось совсем чуть-чуть... Но успели! Успели построить белоснежную "Бригантину", она и приняла первую океанскую смену. "Бригантина" — самая большая дружина "Океана", принимающая в смену 540 детей, длина фасада полукруглого здания с видом на море 300 м. В комнатах-кубриках размещаются от 4 до 6 детей.

Автор: palt

Но нашей Анечке повезло провести смену в самой красивой и уникальной дружине "Парус". Летняя дружина "Парус" родилась в 1986-1987 годах. Пять уникальных корпусов получили имена Бриг, Фрегат, Каравелла, Корвет и Клипер. Проект "Паруса" (архитектор И. Б. Мальков) получил почетную грамоту и серебряную медаль V Всемирного биеннале архитектуры "Интерарх-89".

Автор: palt

А 5 ноября 1993 года в дружине «Парус» произошел пожар, уничтоживший все пять корпусов. Их восстановление длилось с 1996 года долгих 15 лет. Архитекторы и команда сотрудников "Океана" преодолели все трудности и восстановили "Парус" в первоначальном виде. В 2007 году восстановили первый корпус, а в декабре 2012 — последний. В нашем 2010 году детей принимали три корпуса.

Автор: palt

В "Парусе" самые необычные интерьеры жилых двухуровневых кубриков, рассчитанных на восемь человек (6 внизу и два вверху). Множество галерей, лестниц, многоярусность создают особый удивительный мир. В общем, "Парус", ты супер! Каждый корпус может принимать 96 детей.

Девчачий кубрик

Девчачий кубрик "Паруса"

Две летние дружины-малышки "Китенок" и "Тигренок" (принимают по 100 детей в смену) может, немного теряются внешне на фоне "Бригантины" и "Паруса", но характер у них тот же — океанский.

Вдалеке домики

Вдалеке домики "Китенка"

Кроме жилых корпусов "Океан" гордится своими спортивными сооружениями: дворец спорта, ледовый дворец, дворец тенниса, бассейн. Есть здесь и удивительная аллея поющих и танцующих фонтанов. И море, море, море с великолепным пляжем. Территория "Океана" красива и... малолюдна (кроме родительского дня). Все дети чем-то заняты. Режим дня строгий, но никто почему-то не жалуется. Да и, действительно, спать что ли сюда приезжают? Да и "побатонить" на пляже это тоже не предел детских мечтаний. "Океан" — это творчество и дружба, это каждодневные открытия (много экскурсий), это чудо детства, так быстро проходящего... И прожить его надо... И еще как надо!

Я — за место в списке "Океану"!

P.S. Извините за не очень качественное фото. Слабое оправдание — погодные условия. "Океан" во всей красе можно увидеть на официальном сайте или на фото океанцев.

Дешёвый ✈️ по направлению Владивосток
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      4 авг 2013, 10:24
      Здорово, что есть такое место!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      5 авг 2013, 09:52
      Optimistka16написала 4 августа в 15:24

Здорово, что есть такое место!

А я совсем недавно впервые о нём услышал из новостей в контексте массового отравления ребятни по пути следования в "Океан". Удивительно красивые корпуса!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      5 авг 2013, 10:32
      eduardosнаписал 5 августа в 06:52

Вот это печально, что в таком контексте... У нас всё только о плохом рассказывают.
    • palt
      5 авг 2013, 13:13
      eduardosнаписал 5 августа в 16:52

Ого! А у нас в прессе насчет такого ничего не было! Про Индию часто писали. А про этот случай — молчок
    • palt
      5 авг 2013, 13:15
      eduardosнаписал 5 августа в 16:52

Корпуса, действительно красивые. Хорошо, что Парус восстановили по первоначальному проекту, не стали экономить на детях
    • eduardos
      eduardos