Знакомьтесь, Владивосток! Владивосток, Россия

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Знакомьтесь, Владивосток!

9 февраля 2021 года||

«Великолепный порт! Отсюда и владеть Востоком!» Генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьёв-Амурский, 1859

Автор: DK1974

Владивосток входил в десятку городов России, которые я больше всего мечтал увидеть вживую. Поэтому оказавшись здесь я испытал настоящий, трепетный восторг.

Автор: DK1974

Все мои эмоции, прежде всего были связаны с географическим положением города. От моего дома до Владивостока 6500 км (по прямой). Думаю, этот факт впечатлит путешественника с любым опытом перемещений по миру и тем более нашей стране.

Автор: DK1974

Так же гуляя по улицам Владивостока я осознавал роль города в истории ХХ века и значимость его для современной России.

Автор: DK1974

Детально я был знаком с Владивостоком заочно — по новостям, документальным фильмам и фоторепортажам. Так что задачи исходить его вдоль и поперёк у меня не было плюс есть уверенность, что я тут не последний раз.

Автор: DK1974

Гулял в основном куда глаза глядят, но, начал я конечно с центральной площади. Просто она находилась недалеко от моего отеля.

Автор: DK1974

Называется это место — Площадь Борцов Революции. Современное официальное название получила в 1964 году, в честь революционеров, борцов за установление советской власти в Приморском крае в 1917–1922 годах. Справа от масштабных монументов новый Спасо-Преображенский кафедральный собор, который вы ещё не раз увидите на фото.

Автор: DK1974

Далее захотелось посмотреть на город с высоты. Это можно сделать около памятника Кириллу и Мефодию.

Автор: DK1974

Отсюда открываются классные виды.

Автор: DK1974

Города-порты у меня всегда вызывают восхищение.

Автор: DK1974

Практически все туристы приходят сюда, чтобы сделать селфи и сфотографировать одну из главных достопримечательностей — Золотой мост.

Автор: DK1974

Это высокотехнологичное сооружение федерального значения. Длина моста — 1400 метров.

Автор: DK1974

А это генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьёв-Амурский смотрит на город, который был основан им в 1860 году. Кстати, памятники конкретным людям я фотографию для своей коллекции "ЖЗЛ".

Автор: DK1974

Идём дальше. Перед вами Николаевские Триумфальные ворота — визитная карточка Владивостока. Данный архитектурный объект возведён в конце 19-го века. Строительство было приурочено к визиту наследника цесаревича Николая. В советские годы арку снесли, но в 2003 году она была полностью восстановлена. Место для арки было выбрано не случайно: считается, что именно отсюда когда-то начал расти Владивосток.

Автор: DK1974

Было интересно погулять по Корабельной набережной. Тут имеются большие и малые достопримечательности.

Автор: DK1974

Памятник первому соединению подводных лодок России на Тихом океане.

Автор: DK1974

А это противоречивый для местных жителей памятник Солженицыну. Установлен в 2015 году. Справа от него «Красный вымпел» — советский сторожевой корабль, первоначально яхта, один из пяти кораблей-музеев дореволюционной постройки, расположенных на территории России.

Автор: DK1974

Удивление вызывал вот этот экспонат. На воде я уже не раз видел подводные лодки, а вот на суше, практически на пешеходной дорожке, впервые. Это С-56 — дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны. Когда-то эта подводная лодка была одним из самых опасных советских кораблей.

Автор: DK1974

Более всего я хотел увидеть и сфотографировать место, где начинается Тихий океан — маяк «Токаревская кошка».

Автор: DK1974

Является действующим маяком, туристической и имиджевой достопримечательностью Владивостока. Расположен на южной точке кошки Токаревского, обеспечивает проход судов в узости пролива Босфор Восточный в заливе Петра Великого Японского моря.

Автор: DK1974

Теперь у меня есть ещё одни маяк для моей любимой подборки Корабельные ангелы

Автор: DK1974

Здесь так же, как и в ряде других мест города было замечено много туристов из Китая и Южной Кореи. Один даже зашёл в воду и покусился на наши морские биоресурсы. Вот так они и приберают к рукам наши богатства. Начинается ведь всё с малого:)

Автор: DK1974

Но, не все такие. Одна девушка из Сеула угостила даже меня конфеткой. До пандемии азиатских туристов тут конечно было очень много.

Автор: DK1974

Безумно рад, что во время пешего знакомства случайно купил билет на прогулочный корабль.

Автор: DK1974

Эта экскурсия дополнительно повлияла на восприятие города.

Автор: DK1974

Водная прогулка во время которой я увидел вблизи морские и военные корабли мне очень понравилась.

Автор: DK1974

Главное, я посмотрел на Владивосток с воды.

Автор: DK1974

Совершенно иные эмоции. Ветер, крики чаек над головами.

Автор: DK1974

Впечатлило вот это сочетание. На переднем плане защита тела, на заднем — души.

Автор: DK1974

Любопытно было понаблюдать и за случайными попутчиками.

Автор: DK1974

Смотрите, какая замечательна парочка — будущее наше страны.

Автор: DK1974

Водная экскурсия называется «Мосты порта Владивосток».

Автор: DK1974

Золотой мост вы уже видели, а это фрагмент Русского моста. У него самый большой в мире пролёт (среди вантовых мостов). Соединяет полуостров Назимова с мысом Новосильского на острове Русском.

Автор: DK1974

В объектив попал учебный трёхмачтовый корабль «Надежда». Название паруснику было дано в честь легендарного шлюпа «Надежда», на борту которого российские моряки под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского впервые в истории отечественного флота совершили кругосветное плавание.

Автор: DK1974

Еще один учебный трёхмачтовый фрегат — «Паллада». Назван в честь фрегата «Паллада» русского военного флота, который в 1852–1855 годах под командованием капитана И. С. Унковского совершил с дипломатической миссией вице-адмирала Е. В. Путятина плавание из Кронштадта через Атлантический, Индийский, Тихий океаны к берегам Японии. В этом рейсе участвовал писатель И. А. Гончаров.

Автор: DK1974

В акватории Владивостока можно встерить десятки интересных судов. Например, уникальное госпитальное судно Тихоокеанского флота «Иртыш».

Автор: DK1974

Ледокол «Магадан». Был построен в 1982 году в Финляндии на верфи компании «Wärtsilä" по заказу СССР.

Автор: DK1974

Ледокольная группировка ФГУП «Росморпорт» является крупнейшей в мире. Всего в состав флота предприятия входят 36 ледоколов и ледокольных буксиров различной мощности, которые обеспечивают проводки в 15 замерзающих морских портах России.

Автор: DK1974

Ракетный крейсер «Варяг» — советский и российский гвардейский ракетный крейсер, флагман Тихоокеанского флота ВМФ России. Построен на судостроительном заводе имени 61 коммунара в Николаеве в начале 1980 года, наименование до 21 декабря 1995 года — «Червона Украина».

Автор: DK1974

После морского вояжа я ещё немного бродил по улицам и снимал уже разные фрагменты Владивостока. Они мне тоже помогают составить общую картину города. Это своего рода пазлы.

Автор: DK1974

На этом пока всё. Фотографий осталось ещё много, поэтому я как-нибудь продолжу знакомить вас с этим, далёким от западных границ России, портовым городом.

Предыдущие обзоры по городам

Знакомьтесь, Хабаровск!
    Знакомьтесь, Южно-Сахалинск!
    Знакомьтесь, Комсомольск-на-Амуре!

Дешёвый ✈️ по направлению Владивосток
      9 фев 2021, 20:12
      Потрясающий город!
      10 фев 2021, 17:21
      Как бы я хотела вновь очутиться во Владивостоке!
      15 фев 2021, 12:53
      Nina__Pastuhova 11 февраля в 01:21

Как бы я хотела вновь очутиться во Владивостоке!

Нина, на поезде, через всю Россию- матушку. Одна из моих мечт.
      15 фев 2021, 13:00
      Есть экскурсионный, по-моему. Вот на нём бы...
      15 фев 2021, 13:04
      Nina__Pastuhova 15 февраля в 21:00

Есть экскурсионный, по-моему. Вот на нём бы...

Это будет одно из лучших ваших путешествий!
      15 фев 2021, 13:53
      Да, я на такой тур тоже давно зуб точу...
      А мои французские подруги так уже были готовы и если бы не локдаун...