Водохранилище Курис или почти марсианские хроники Кипра Водохранилище Курис, Кипр

Водохранилище Курис

Водохранилище Курис

1 материал,  16 фотографий

enza 29
    Были в городе Водохранилище Курис?

Водохранилище Курис или почти марсианские хроники Кипра

Эта заметка является частью дневника «Кипр - на четырех колесах и на своих двоих»

Что мы знаем о Кипре? Кипр – это остров в теплом море. С одной стороны – это солнце, пляжи и шумные набережные. С другой — сосновые леса, уютные деревеньки и православные монастыри. Однако оказалось, что есть еще один, третий Кипр, который скрывается в холмах между морем и горами.

Автор: enza

Этот Кипр мы открыли совсем случайно, когда возвращались с водопада Каледония к себе в Писсури, а называется это место водохранилище и дамба Куриос (Kouris Dam, Φράγμα Κούρη).

Автор: enza

Место оказалось удивительным. Пейзаж почти неземной. Невысокие холмы, то камни, то кусты. Ярко-голубая гладь воды, ослепительно белые, крутые берега, дамба на горизонте. И полное отсутствие людей. В общем, пейзаж как в «Марсианских хрониках» Рэя Брэдбери.

Автор: enza

Появилось это водохранилище здесь совсем недавно, в 1989 г. Дело в том, что природной пресной воды на Кипре практически нет. Все пять больших озер острова солоноваты, а берущие начало в горах реки летом пересыхают. Поэтому долгое время Кипр практически полностью полагался только на дожди и грунтовые воды, из-за чего остров постоянно испытывал недостаток пресной воды.

Автор: enza

В начале прошлого века киприоты начали активно решать водную проблему. Уже в 1990 г. в районе Куклии появилась первая дамба. Еще 15 дамб построили в период с 1945 г. по 1958 г. Но наиболее активно водный вопрос стал решаться уже в 1970-х гг., после провозглашения Республики Кипр.

Автор: enza

Для тех, кто любит всё пересчитывать, напишу, что сейчас на Кипре есть более 100 дамб и остров занимает первое место по количеству дамб на один квадратный километр в Европе, а суммарная емкость всех его водохранилищ составляет более 327 миллионов кубометров воды. Кроме дамб есть на Кипре еще несколько опреснительных заводов, причем некоторые из них мобильные.

Автор: enza

Водохранилище Куриос –самое большое их всех водохранилищ Кипра. Кроме него в «большой пятерке» водохранилище Гермасойя рядом с Лимассолом, Калавасос рядом с Ларнакой, Калопанайотис рядом с Никосией и Ахна рядом с Фамагустой.

Автор: enza

Вокруг всех больших водохранилищ проложены пешеходные маршруты и оборудованы места для пикников.

Автор: enza

Во всех больших водохранилищах водится рыбы. Как правило, плотва, карп, сом, окунь, тилапия и большеротый басс. Есть тут и раки. Однако рыбачить в любом водохранилище можно только при наличии лицензии.

Автор: enza

Лицензия на рыбалку оформляется в офисах департамента рыбных ресурсов. По непроверенным данным обойдется она в 35 евро для всех пресноводных водоемов острова или в 17 евро для одного из них.

Автор: enza

Лицензия дает право рыбачить только с удочкой, оснащенной одним крючком. Кроме этого в ряде мест всю пойманную рыбу следует отпускать обратно.

Автор: enza

Теперь вернемся непосредственно к Куриосу. Это насыпная дамба, которая запрудила небольшую горную речку в районе деревни Аласса (Άλασσα). Глубина водохранилища доходит до 110 метров, а объем составляет около 115 миллионов кубических метров.

Автор: enza

Деревню Аласса пришлось перенести на новое место. Переехала на новое место и деревенская церковь 1929 г. постройки. Однако в 2004 г. уровень воды в водохранилище поднялся настолько, что церковь оказалась затоплена практически до самого купола. Повторилось такое затопление и в 2012 г. В итоге в 2013 г. чуть дальше от кромки воды поставили новую церквушку, украшенную нарядными витражами.

Автор: enza

Чтобы увидеть Куриос во всей красе, нужно объехать его с запада, по серпантину, виляющему по холмам. Дорога тут вполне приличная. Есть несколько мест, где можно притормозить и полюбоваться ослепительными берегами. Отсюда же видна и деревушка с её уходящей время от времени под воду церковью.

Автор: enza

Дальше наш путь прошел прямо по дамбе, въезд и выезд с которой никто не охраняет. А потом мы выскочили на основную трассу Троодас-Лимассол и достаточно быстро попали на побережье.

Автор: enza

Мне это место очень понравилось. Если у вас будет лишний час-полтора, однозначно советую заехать на любое из пяти больших водохранилищ острова.

Дешёвый ✈️ по направлению Водохранилище Курис
      3 окт 2017, 23:05
      Вода красивого цвета!
      4 окт 2017, 00:39
      Rainbowнаписала 3 октября в 23:05

Вода красивого цвета!

Там вообще красиво. :))
      5 окт 2017, 21:46
      А мы, как раз, были в районе водохранилища Калавасос :).
      5 окт 2017, 23:07
      Lesik1написала 5 октября в 21:46

А мы, как раз, были в районе водохранилища Калавасос :).

Красиво там?
      6 окт 2017, 16:44
      enzaнаписала 5 октября в 23:07

Красиво там?

Мы его мимо проезжали, остановиться не удалось. Но — тоже красиво.
      11 окт 2017, 20:42
      Совсем рядом с Лимассолом
      12 окт 2017, 00:35
      Donnicoнаписал 11 октября в 20:42

Совсем рядом с Лимассолом

Да, практически на выезде.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      17 окт 2017, 17:24
      Краски и пейзаж — необыкновенные!
      17 окт 2017, 21:04
      ilonarigaнаписала 17 октября в 17:24

Краски и пейзаж — необыкновенные!

В теплых странах всегда краски яркие. :)
      21 окт 2017, 21:21