Волендам

23 материалa по 1 объекту,  498 фотографий

Seka 23

Традиционная голландская деревушка

24 декабря 2012 года||12 (6)| 23| 525324

Друзья, если вы устали от шумного и неугомонного Амстердама, то мой вам совет. Поезжайте в Волендам. Эта рыбацкая деревушка находится в северной части Нидерландов. Всего 30 минут езды на автобусе от Амстердама (при стоимости билета в 10 евро туда и обратно) и вы уже в провинции Северная Голландия.

Тихая, уютная деревушка ознакомит вас с традиционным укладом жизни голландских рыбаков. Погуляв немножко по месту, обязательно загляните в порт, поверьте, здесь есть на что посмотреть и чем заняться. В порту множество рыбацких шхун, на которых можно купить свежайшую рыбу. А на улочке, возле порта, стоят стройными рядами различные магазинчики и кафешки. Здесь вы можете отведать традиционную малосольную селёдку и копчённого угря. Цены в магазинах вполне приличные "некусательные". Мы купили себе несколько сувениров, и остались ими очень довольны.

Когда-то Волендам стоял на берегу моря, но благодаря стараниям местных жителей, теперь стоит на берегу живописного озера Эйсселмер, которое сотворили сами волендамцы.

В XIX веке Волендам очень любили посещать художники-импрессионисты. Местом своего обитания они облюбовали отель "Спаандер". Если у вас будет время, то обязательно загляните в гостинницу, там есть на что взглянуть Отель, в котором я не жил. Интерьер отеля не оставит вас без впечатлений. На стенах холла можно увидеть картины тех самых художников-импрессионистов, которы здесь жили в XIX-XX веках и порою расплачивались этими картинами за своё проживание. Так что картинам более ста лет.

Гуляя лабиринтами узких улочек, обращаешь внимание на кукольность небольших деревянных, но крепких рыбацких домиков, покрытых яркой черепицей, и стоящих на сваях. Все домики принадлежат только жителям деревни, чужим дома не продаются, дабы сохранить традиционный уклад голландской рыбачьей деревушки.

Дешёвый ✈️ по направлению Волендам
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      25 дек 2012, 10:04
      Очень красивые фотографии! Небольшой уютный городок-обязательно надо здесь побывать тем более недалеко от Амстердама. Селёдочку малосольную я тоже пробовал, но в Амстердаме — вкус необыкновенный очень вкусно! Спасибо за интересный фоторепортаж!
      25 дек 2012, 22:52
      Спасибо, что читаете. Волендамцы — католики, и когда идут на службу, то одевают свои традиционные одежды. Жаль мы не были там во время службы — наверное очень интересно было бы увидеть. Кроме того церковь, в которую они ходят, была построена в 1658 году. А ещё масса памятников, посвящённых рыбацкой тематике, по деревушке разбросаны. Вообщем есть на что посмотреть.
      26 дек 2012, 02:34
      Игрушечная деревушка! Похожа на декорации к фильму!:))
      26 дек 2012, 17:58
      Norisfoxнаписала 26 декабря в 00:34

Игрушечная деревушка! Похожа на декорации к фильму!:))

Деревушка как раз и рассчитана на туристов, и сделано здесь всё для туристов. Такая вот образцово-показательная рыбачья деревня:) Я не удивлюсь если там фильмы снимались, особенно в отеле "Спаандер", где обстановка XIX века.
      26 дек 2012, 19:06
      принимается, как раз туда в прошлый раз и не получилось заехать! хороший совет
      26 дек 2012, 21:42
      Donnicoнаписал 26 декабря в 17:06

принимается, как раз туда в прошлый раз и не получилось заехать! хороший совет

Всегда пожалуйста. Там нашего брата туриста всегда ждут с распростёртыми обьятиями.
    • Klyaksonya
      Klyaksonya
      С нами с 12 июн 2012
      27 дек 2012, 14:48
      Kiss Fish — хорошее название :) и не нужно упоминать, что поцелуй этот взасос со снятием омертвевших частиц кожи.
      Красивое местечко!
      27 дек 2012, 16:36
      Klyaksonyaнаписала 27 декабря в 12:48

Красивое местечко!

Да, место очень красивое и название процедуры — тоже красивое:)
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      2 янв 2013, 13:51
      Чувствуется дыханье Северного моря и спокойствие дня
      2 янв 2013, 18:45
      arianaнаписала 2 января в 11:51

Чувствуется дыханье Северного моря и спокойствие дня

Да, спокойное течение жизни там ощущается везде.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      20 мар 2013, 21:00
      Опять захотелось в Голландию!Валендам тоже очень понравился
      20 мар 2013, 21:36
      fORTUNAнаписала 20 марта в 19:00

Опять захотелось в Голландию!Валендам тоже очень понравился

Приятный город, он нам тоже пришёлся по душе.