• Внутренний двор герцогской Резиденции
  • Дом Г.Э. Лессинга, в котором он провел последние годы жизни
  • Малый Дворец, где в с 1687 bis 1712 г.г. размещалась Рыцарская академия
  • Церковь Св. Марии
  • Церковь Св. Троицы. Фото из нета
  • Антон Ульрих Брауншвейг-Вольфенбюттельский (1714-1774)
  • Фердинанд Альбрехт II Брауншвейг-Вольфенбюттельский (1680-1735) — отец Антона Ульриха
  • Герцогская Резиденция в Вольфенбюттеле. Акварель 1820 г.
  • Марктплац с памятником герцогу Августу. Фото из нета

2 материалa по 1 объекту,  36 фотографий

Были в Вольфенбюттеле?

Вольфенбюттель. Принц и его наследники

8 октября 2014 года||35 (17)| 39| 483532

Когда спрашивают, с чего начинать "покорять" Германию, с больших городов или маленьких, с замков иди дворцов, монастырей или деревушек, всегда отвечаю, с тех мест, что связывают Германию и Россию, т.е. с того, что ближе, роднее, или хотя бы знакомо. Тогда и незнакомое, чужое станет гораздо интересней, не просто очередным городом, набором дат и событий, а зримой историей.

Немецкие княжества всегда были "кузницей кадров" для российского императорского дома Романовых. Принцессы-невесты из маленьких германских государств впархивали в Россию, становились жёнами великих князей, а если повезёт — и императрицами. Несколько немецких принцев в поисках счастья попробовали войти в русскую историю, но... сколько же трагических страниц добавилось в ней!

Автор: Larysa27

Один из них — Антон Ульрих, в 1733 г. приехал из Вольфенбюттеля. Так началась история "железной маски" России.

Вольфенбюттель — маленький городок на востоке Нижней Саксонии, уютно расположился между двух рукавов реки Окер, в окружении прелестных зелёных холмов, в 10 км от Брауншвейга. Кто теперь знает Вольфенбюттель?! А когда-то это был политический и культурный центр севера Европы. С 1432 по 1753 г.г. здесь была резиденция герцогов Брауншвейг — Вольфенбюттельских. Крепость на этом месте появилась ещё в 11 в., затем был замок на воде, а в 1714 — 1716 г.г. он оделся в новый фахверковый фасад. Архитектор Герман Корб создал такой необычный, редкий для дворца скромный облик. Скульптуры австрийского мастера Франца Финка украсили мостик и канал.

Автор: Larysa273

И эта небольшая фахверковая герцогская резиденция Вольфенбюттеля могла стать колыбелью новой ветви династии Романовых!

Автор: Larysa27

Но ... не стала. Не сложилось. А ведь всё начиналось так красиво, так счастливо. Ничто не предвещало трагедии. Мальчик рос в культурной семье, в окружении многочисленных любимых братьев и сестёр. Одна из них — Елизавета Кристина, выйдет замуж за Фридриха Великого и станет королевой Пруссии, другая — Юлиана Мария — королевой Дании. Она сыграет свою, добрую роль в нашей истории, поэтому запомним её.

Внутренний двор герцогско

Внутренний двор герцогской Резиденции

А пока прогуляемся по Вольфенбюттелю, который предки Антона Ульриха за годы своего правления превратили в город науки и культуры. Много интересного в этом маленьком городке.

Начнём мы с библиотеки. И не только потому, что она рядом с Резиденцией, и не потому, что это важнейшая культурная доминанта города, а потому, что это необычная библиотека. Это — знаменитая Библиотека герцога Августа.

Бывший арсенал, сейчас —

Бывший арсенал, сейчас — читальный зал Библиотеки герцога Августа

Основанная в 1572 г., она содержала такое количество ценнейшие рукописей и инкунабул, что её называли "восьмым чудом света". В начале XVII в. она стала крупнейшей библиотекой севера Европы, а Ватиканская библиотека была тогда крупнейшей библиотекой южной Европы.

В то время, когда родился наш Антон Ульрих, библиотекарем в Вольфенбюттеле был сам Г.В.Лейбниц, стараниями которого увеличился фонд и был создан первый алфавитный каталог. Библиотека такая интересная, что я обязательно постараюсь написать о ней отдельный совет. Скажу только, что с 1770 по 1781 г.г. библиотекарем в ней был Г.Э. Лессинг, благодаря которому город стал центром Просвещения.

Герцогская Резиденция в В

Автор: Larysa27

Герцогская Резиденция в Вольфенбюттеле. Акварель 1820 г.

Странно, но все Вольфенбюттели, о которых я читала, были разумными правителями, старались жить со всеми соседями в мире, имея при этом хорошо обученное постоянное войско, развивали горное дело — самое доходное занятие в княжестве, строили дороги и каналы, основывали школы и аптеки.

Марктплац с памятником ге

Марктплац с памятником герцогу Августу. Фото из нета

Но самое важное, пожалуй, то, что Брауншвейг-Вольфенбюттель стал первым княжеством в Священной Римской империи, где в 1433 г. предок Антона Ульриха — Генрих II Миролюбивый, отменил крепостное право. Уму не постижимо! Первая треть XV века!

Вольфенбюттель был первым городом в Европе севернее Альп, построенным по единому плану. Главная церковь города — церковь Св. Марии построена в 1608 г. под руководством архитектора Пауля Франке и считается первой большой протестантской церковью в мире. Замечательные порталы — работы мастера Jacob Meyerheine.

Церковь Св. Марии

Автор: Larysa271

Церковь Св. Марии

Просвещённый герцог Юлиус строил не только церкви, он ещё и комедии любил писать. В конце XVI в. он пригласил в Вольфенбюттель профессиональных актёров из Англии, которые создали здесь первый в немецких городах стационарный театр. При дворе герцога Юлиуса в начале XVII века жил и работал известный композитор раннего барокко Михаил Преториус.

Церковь Св. Троицы. Фото

Церковь Св. Троицы. Фото из нета

В таком городе рос наш принц. Он был вторым сыном в семье, с детства готовил себя к военной карьере. Его кумиром был отец — храбрый генерал, затем фельдмаршал, сражался с турками, особенно проявил себя в Петроварадинском сражении (Нови-Сад) в 1716 г., где воевал под командованием знаменитого Евгения Савойского.

Фердинанд Альбрехт II Бра

Автор: Larysa27

И вот, в 1733 г. Антону Ульриху императрица Анна Иоановна предложила стать женихом своей племянницы — Анны Леопольдовны, а их первенца обещала объявить наследником российского престола. Как отказаться от такого заманчивого предложения?! И принц отправился в неизвестную Россию. Интересная деталь: в его свите — хорошо нам знакомый юный барон Мюнхгаузен. Принц поступил на военную службу полковником кирасирского полка, участвовал в русско-турецкой войне, отличился при взятии Очакова, был произведен в генерал-майоры, награждён орденами. И везде его сопровождает сначала в чине корнета, затем — поручика, весёлый барон-враль.

Антон Ульрих Брауншвейг-В

Автор: Larysa27

Антон Ульрих Брауншвейг-Вольфенбюттельский (1714-1774)

В 1739 г., наконец, состоялся его брак с Анной Леопольдовной, а в 1740 г. после смерти Анны Иоановны, его сын — Иван Антонович был объявлен императором России Иваном VI. До совершеннолетия императора Анна Леопольдовна назначалась правительницей России, Антон Ульрих получил титул императорского высочества, возведен в соправители и удостоен звания генералиссимуса. А ему — только 26 лет! Казалось, судьба улыбается. Но ...счастье длилось всего 404 дня. В 1741 г. Елизавета Петровна организует дворцовый переворот и восходит на трон. Антон Ульрих вместе с семьей арестован, заключен в крепость, а затем отправлен на поселение в Холмогоры, где и умер в 1774 г. 33 года в изоляции! Место захоронения отца русского императора неизвестно.

Ещё более ужасна судьба его первенца — императора Ивана VI, проведшего в заключении всю жизнь, кроме первых 14 месяцев. Его часто называют "Железной маской" России, потому что в одиночной камере Шлиссельбургской крепости он был в полной изоляции, его имя не знал даже комендант крепости, а служители никогда не видели его лица. Чтобы и следа его не осталось в истории, по указу Елизаветы все монеты с именем Ивана VI были переплавлены. В 1764 г. таинственный узник был убит охраной при попытке освобождения Мировичем. Место захоронения русского императора неизвестно до сих пор.

В ссылке у Антона Ульриха и Анны Леопольдовны родилось ещё 4 детей. При рождении последнего сына в 1746 г. Анна Леопольдовна умерла. Некоторые историки пишут, что после убийства Ивана Антоновича, императрица Екатерина предлагала Антону Ульриху вернуться в Брауншвейг, оставив детей в России, но он отказался уезжать без них. И только в 1780 г. родной сестре Антона Ульриха датской королеве Юлиане Марии удалось уговорить Екатерину II отпустить племянников к ней, в Данию, но непременным условием императрицы был запрет на вступление их в брак. В маленьком датском городке Горсенс, вдали от дорог и моря закончилась эта страшная история о несбывшихся надеждах принца и о его наследниках.

Дешёвый ✈️ по направлению Вольфенбюттель
      8 окт 2014, 01:06
      Печальная история. Хоть и говорят в народе, что немцу хорошо, то русскому смерть, не верьте, бывает ещё хуже
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      8 окт 2014, 01:08
      Какая трагическая история и какие великие имена ! Как раз не так давно перечитывала Данилевского. Это интереснейшая историческая мозаика.Спасибо,что рассказали.Замечательные весенние фотографии.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 окт 2014, 02:07
      Да уж, история душераздирающая, недаром даже совсем далекий от всего этого Вольтер упоминает о ней!
      8 окт 2014, 02:22
      Спасибо, Лариса. Очень интересная страница истории.
      А вот я не поняла, что же случилось с Вольфенбюттелем? Такой лидер был, куда ушла былая слава?
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      8 окт 2014, 03:28
      Как удивительно переплетаются: время, место, действующие лица... Спасибо. Еще и городок красивый.
    • Santi
      Santi
      С нами с 29 авг 2013
      8 окт 2014, 08:07
      Спасибо за рассказ. Историю эту я знала, но так интересно посмотреть на нее через призму путешествия по крохотному немецкому городку.
      8 окт 2014, 09:47
      Лариса, спасибо за рассказ и за то, что вновь окунули нас в страницы истории.
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      8 окт 2014, 11:07
      Спасибо, Лариса! По каналу "Культура" несколько раз показывали передачу-расследование о судьбе Антона Ульриха и младенце Иоанне Антоновиче, но в Вашем изложении, в "декорациях" родины принца — это, как всегда, что-то необыкновенное!
      Что касается монет с изображением Иоанна Антоновича... Так как мой брат был нумизматом, то мне однажды в детстве довелось увидеть удивительную и уникальную монету — барельеф с изображением императора-младенца частично виднелся из-под барельефа Елизаветы, что говорило не о переплавке монеты, а о набивке штампом поверх имеющегося изображения... Такие "бракованные" серебряные монеты были и тогда большой редкостью, так как активно изымались из оборота, а сейчас их, говорят, насчитывается не больше 3 в мире...
      8 окт 2014, 11:43
      С большим интересом прочитала, знала только о российской странице этой истории. Спасибо!
      8 окт 2014, 18:23
      1499Sergeyнаписал 7 октября в 23:06

В неволе всем плохо: и немцу, и русскому :-(
      8 окт 2014, 18:26
      Ponyanniнаписала 7 октября в 23:08

Да неинтересно просто так гулять, пусть даже и по симпатичному городку :-) Я всегда ищу "исторические мостики", чтобы связать, казалось бы, несвязуемое :-)
      8 окт 2014, 18:28
      Ponyanniнаписала 7 октября в 23:08

Да! На Пасху там замечательная погода была вот и фото — яркие получились :-)
      8 окт 2014, 18:36
      ArkadiyGabнаписал 8 октября в 00:07

Видимо, история получила всеевропейскую огласку — столько времени скрывать такое невозможно, даже при отсутствии нета :-) но я, к стыду своему, не знаю, где Вольтер об этом упоминает :-( Подскажите, пожалуйста, Аркадий!
      8 окт 2014, 18:41
      ksushashaнаписала 8 октября в 00:22

Спасибо, Лариса. Очень интересная страница истории.

Ох, Оксана! Ну, разве Вы не знаете?! Пришёл гегемон и всё пошло прахом :-) Вообще-то, резиденцию в 1754 г. перенесли из Вольфенбюттеля в Брауншвейг — двор переехал, а с ним и все, все :-)
      8 окт 2014, 18:44
      chedtyнаписал 8 октября в 01:28

Спасибо! Это моё любимое занятие — всё это сплетать и переплетать, особенно на фоне фахверков :-)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 окт 2014, 18:46
      Larysa27написала 8 октября в 18:36

Насколько я помню в "Кандиде"
      8 окт 2014, 18:47
      Santi 8 октября в 06:07

Я на это и рассчитывала, что всем знакомая история будет хорошо смотреться на фоне незнакомого, но связанного с этой историей, городка.
      8 окт 2014, 18:48
      ArkadiyGabнаписал 8 октября в 16:46

Насколько я помню в "Кандиде"

Спасибо! Щас почитаю :-)
      8 окт 2014, 18:49
      Lesik1написала 8 октября в 07:47

Лариса, спасибо за рассказ и за то, что вновь окунули нас в страницы истории.

Елена, приятно, что Вам понравилось!
      8 окт 2014, 18:53
      Inga-i-Denisнаписала 8 октября в 09:07

Инга, спасибо! К сожалению, не видела этой передачи :-( хотя из русских каналов смотрю только Культуру. А про монету — интересно как! Просто — здОрово, увидеть такую редкость!
      8 окт 2014, 18:57
      Nina__Pastuhova 8 октября в 09:43

Много историй связывают разные страны и города, жаль, не всегда эти истории счастливые :-(
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      8 окт 2014, 19:39
      Да, действительно, очень многое связывает Германию и Россию.
      Спасибо, за интересный рассказ!
      9 окт 2014, 04:56
      Спасибо, Лариса! Как всегда очень интересно. И такие прекрасные фотографии у Вас, одно загляденье!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      9 окт 2014, 09:23
      Спасибо! Интересная сторона Российской истории.
      9 окт 2014, 18:03
      galsoraнаписал 8 октября в 17:39

Да, действительно, очень многое связывает Германию и Россию.
      Спасибо, за интересный рассказ!

Маленькие немецкие городки столько в себе таят! И мне всегда интересно исторические связи с Россией раскопать. Рада, что понравилось!
      9 окт 2014, 18:09
      Rainbowнаписала 9 октября в 02:56

Спасибо, Танюша! У меня в черновике материала было в два раза больше — исторический фон описывала: и о Пугачёве, и о Бенёвском. Но решила, слишком много — тяжеловато для заметки, оставило только это. А теперь смотрю: не глубокая какая-то заметка получилась:-(
      9 окт 2014, 18:12
      elponнаписала 9 октября в 07:23

Спасибо! Интересная сторона Российской истории.

Да, вот, получилось, что все, в основном, только на русский след обратили внимание. А заметка-то о Вольфенбюттеле :-( он в тени исторических персонажей оказался :-(
      9 окт 2014, 19:16
      Повезло городу на таких разумных правителей! Редкость по тем временам! Да и по этим тоже!
      Но то, что Ваше историческое расследование затмило даже милость города — это факт!
      Спасибо, Лариса! Очень интересно!
      10 окт 2014, 20:07
      Лариса, история интересная! А еще очень интересно было бы услышать от Вас маршрут первого знакомства с Германией!:)
      Давно хочу к ней (к Германии) подступиться, но не знаю, с какого конца это лучше сделать:)))
      11 окт 2014, 20:50
      Leolikнаписала 9 октября в 17:16

Спасибо, Лариса! Очень интересно!

Да я сама удивилась — поразилась :-) разумные правители — редкость! Правда, и у них грехи были :-(, но так... — мелочь — ведьм сжигали! но немного :-)
      11 окт 2014, 20:51
      Norisfoxнаписала 10 октября в 18:07

Спасибо, Елена! Обязательно обсудим, как к ней подступиться :-)
      15 окт 2014, 18:25
      ставки в борьбе за престол всегда бывают высоки, так история с Железной маской мне кажется вполне в духе русского средневековья. А вот с Холмогорами интересно, Михайло Ломоносов же вроде как оттуда, могли пересекаться... ))
      16 окт 2014, 23:37
      Donnicoнаписал 15 октября в 16:25

да! методы борьбы за престол везде были страшно жестокими, ужасными! и Россия не исключение :-(

пересекаться не могли: Ломоносов оттуда уехал в 1730 г, а они приехали в 1744 г. и содержали их очень изолировано
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      22 авг 2015, 19:49
      Спасибо, Лариса, что рассказали историю загадочного Антона Ульриха и показали столь замечательный город. Запомню, и, при случае, обязательно посещу!
      24 авг 2015, 17:57
      KuznetsovSergeyнаписал 22 августа в 18:49

Симпатичный городок — стоит заехать! особенно, если заодно и рядом — в Брауншвейг и Гослар.