• Дорожная инфраструктура говорит сама за себя
  • Саратовская трасса во всей красе
  • Уже лет 10 не видел таких машин у милиции, спасибо Саратову – повеселил!
  • На той же стоянке зачем – то был размещен макет вертолета
  • В конце концов, нас приветсвует потрепанная вывеска, глясящая о том, что мы достигли областного центра этого экстремального региона.
  • За Саратовом мы остановились перекусить на живописной стоянке – с фонтаном и озером, где плавали живые лебеди.
  • Импровизированный водопад смотрелся очень оригинально на фоне  всей дорожной инфраструктуры Саратова
  • Возвращаемся по аллее в машину
  • В конце аллеи нас встречает воин с автоматом в руке.
  • Начинается все с длинной, освещенной аллеи.
  • Небольшой  бассейн, на заднем плане само Родина – Мать.
  • Тройка отважных
  • Помещение Вечного Огня. На стенах выгравированы имена воинов –  волгоградцев.
  • Вечный огонь.
  • Вход в помещение Вечного огня.
  • Наша бравая тройка: Я, Валентин и, конечно же, Катерина
  • Великий монумент, в память о Великой Победе.
В конце аллеи нас встречает воин с автоматом в руке. Волгоград, Россия

В конце аллеи нас встречает воин с автоматом в руке.

Волгоград

Волгоград

shanin 173
    Были в Волгограде?

Veter
    С нами с 23 ноя 2010

13 августа. Великий мемориал памяти Великой Победы.

8 февраля 2013 года||2 (1)| 5| 25073

Эта заметка является частью дневника «К Черноморским берегам»

«В России две проблемы – это дураки и дороги.
    И когда первая начинает лечить вторую,
    получаются дороги Саратовской области», — мысли вслух.

Выспаться не получилось, так как Катя подняла нас в 8 утра местного времени. Причем заставила оперативно позавтракать и привести себя в порядок. И вот — мы въезжаем в Саратовскую область. До Саратова оставалось порядка 350 километров, то есть 3-4 часа хорошей езды на Мерседесе. Но нам понадобилось для этого порядка 8 часов.

Мне было искренне жаль нашего водителя, Катерину. Она крайне переживала за сохранность Мерседеса, поэтому средняя скорость составляла 35 киломестров в час.

Саратовская трасса во все

Автор: Veter3

Саратовская трасса во всей красе

В конце концов, мы понимаем, что дальше по этой дороге ехать смысла нет. Обчно все фуры выходят на Саратов через мост, между двумя городами с очень интересными названиями. Один – Маркс, другой – Энгельс. Но мы решили так не делать, а свернуть раньше. Решаем выехать на трассу 1Р 228, проехав по мосту за городом Балаково.
    Дорожная инфраструктура г

Автор: Veter

Дорожная инфраструктура говорит сама за себя

Уже лет 10 не видел таких

Автор: Veter1

Уже лет 10 не видел таких машин у милиции, спасибо Саратову – повеселил!

Но не тут то было. В этом городишке нам пришлось блуждать около двух часов. Виной всему отсутствие указателей и противоречивые ответы местных жителей о маршруте.
    В конце концов — свершилось! Мы едем по мосту через великую Волгу. Интересно было осознавать, что сейчас я проезжаю легендарную реку, о которой столько сказано и написано в разные времена.
    И вот, нас приветсвует потрепанная вывеска, глясящая о том, что мы достигли областного центра этого экстремального региона.
    В конце концов, нас приве

За Саратовом мы остановил

Импровизированный водопад

Автор: Veter

Импровизированный водопад смотрелся очень оригинально на фоне всей дорожной инфраструктуры Саратова

На той же стоянке зачем –

Автор: Veter

На той же стоянке зачем – то был размещен макет вертолета

Кстати, в придорожном кафе в Саратовской области, с нас впервые потребовали что-то купить, для того, что бы нам разрешили пообедать за столиками кафе. Пол страны проехали – нигде такого маразма не было. Мы купили бутылочку айрана. Подкрепившись немного, двинулись дальше.

Постепенно стрелка часов подходило к 20.00. Мы потеряли много времени, до Волгограда оставалось еще порядка 200 километров. Если качество дорог не изменится, то, при скорости 35 километров в час на Мерседесе «с» класса, мы доберемся до Самары примерно через 7 часов. Кошмар.

Но как только мы миновали Саратовскую область, качество дороги моментальным образом изменилась. В Волгограде дороги хорошие. Правда, иногда они без разметки, и в темное время суток можно запросто слететь в кювет. Но мы были готовы рискнуть, лишь бы двигаться больше, чем 30 километров в час.
    В Волгограде у нас была вписка. Мы предлагаем Катерине договориться с человеком, что бы и она тоже заночевала на квартире, а утром мы бы все вместе выдвинулись в путь. Катя почему – то не в восторге от этой идеи. Я разговариваю с человеком – он не против. Но, не суждено было нам заехать на вписку. Дело в том, что время приближалось к 12 ночи, и человек собрался спать. Ночными гостями мы быть не хотели. Возможно, это, даже лучше. Будем ехать до тех пор, пока в глазах вдоль трассы не будут мерещиться танцующие вальс кролики.

Ближе к двум часам ночи мы достигли Волгограда. Я в это время спал на заднем сидении. Как мне сказали впоследствии, за время моего сна нас дважды остановили ДПСники. Но, к счастью, у нашего водителя права забрали еще в тюменской области и ехали мы с временными правами. Я проснулся от громкого хлопка дверью. Оказывается, мы приехали в Волгоград, успели заблудиться и сейчас остановились, что бы спросить дорогу.

О Волгограде следует сказать несколько слов. Во-первых, это один из самых протяженных городов мира. Его длина составляет, по разным данным от 60 до 90 километров. Носит почетное звание город-герой. Раньше назывался Сталинград, еще раньше – Царицын. Именно здесь происходила легендарная Сталинградская битва во время Второй Мировой Войны.
    И именно в Волгограде расположен, наверное, самый величественный памятник нашим бойцам, павшим в этой войне. Расположен он в центре Волгограда, на месте, под названием Мамаев курган и монумент называется «Родина – мать зовет». В свое время, «Родина – мать зовет» была занесена в Книгу рекордов Гинесса, как самая высокая статую на тот момент. Построена она была в 1967 году и достигает 82 метра в высоту. Мы очень хотели посмотреть этот памятник, но, практически отказались от этой идеи, так как ехали без остановки вперед и только вперед, а на вписку уже не собирались.

Итак, мы умудрились заблудиться в Волгограде. Я, правда, до сих пор не понимаю как, ведь в этом городе, по сути, всего одна центральная улица, которая идет через весь город. Видимо, виной всему позднее время, усталость и, уже ставшее нормой, хроническое недосыпание.

Мы останавливаемся спросить дорогу. Местные нам объясняют. Потом Катя замечает справа от машины какие-то ступеньки, довольно крупные.

— А это что за ступеньки? – спрашивает у местных она.
    — Так это же Мамаев курган! – был дан ответ.
    Что же получается? Мы заехали в незнакомый город, заблудились там и совершенно случайно остановились спросить дорогу именно возле главной достопримечательности этого города, которую так хотели посмотреть? Разве бываю такие совпадения? Как оказалось, да.

Естественно, весь сон как рукой сняло. Я беру фотоаппарат, штатив и мы к подножию одной из самых высоких в мире статуй. Лучше любых слов все расскажут фотографии. Я добавлю лишь одно. Если бы мы остались ночевать на вписке в Волгограде, (как и предполагалось), то мы бы посмотрели этот монумент днем. Когда было шумно и вокруг было бы много любопытных прохожих. Но Судьба решила сделать нам подарок. Мы смогли насладиться величием этих каменных изваяний в одиночестве, в ночной тишине, в самом центре одного из легендарных городов России. Итак, представляю вашему вниманию Мамаев курган моими глазами:

Начинается все с длинной,

Автор: Veter

Начинается все с длинной, освещенной аллеи.

В конце аллеи нас встреча

Автор: Veter

В конце аллеи нас встречает воин с автоматом в руке.

Небольшой  бассейн, на за

Автор: Veter

Небольшой бассейн, на заднем плане само Родина – Мать.

Помещение Вечного Огня. Н

Автор: Veter

Помещение Вечного Огня. На стенах выгравированы имена воинов – волгоградцев.

Вход в помещение Вечного

Автор: Veter

Вход в помещение Вечного огня.

Наша бравая тройка: Я, Ва

Наша бравая тройка: Я, Валентин и, конечно же, Катерина

"Тройка отважных"

Великий монумент, в памят

Автор: Veter

Великий монумент, в память о Великой Победе.

Возвращаемся по аллее в м

Автор: Veter

Возвращаемся по аллее в машину

Полные впечатлений, мы усаживаемся в кресла автомобиля и покидаем город Волгоград с твердым намерением вернуться сюда на обратном пути. Катя начинает засыпать, приходится постоянно о чем – то разговаривать с ней. Решаем доехать до первой гостиницы, где будут свободные места и заночевать. Катя – в гостинице, мы – в палатке. Заезжаем на первую стоянку – все занято. Во вторую – все занято. Нереально сложно держать глаза открытыми, но надо. Еще надо как можно реже моргать, потому что одно моргание, как правило, затягивается минут на 5, а то и больше. Просто закрыть глаза – сил хватает, а открыть – уже нет.

В километрах 60 от Волгограда мы все-таки находим кафешку со свободными местами в гостинице. Припарковались, покушали. Охранник нам посоветовал пару мест для установки палатки. Правда, оба этих места оставляли желать лучшего. Первое – почти под колесами фур, у всех на виду. Второе – в кустах, но под трансформаторной будкой. Мы выбираем второй вариант. Правда, надо привыкнуть к гудению. Но, когда ты реально хочешь спать, можно привыкнуть абсолютно ко всему. И, часа в 4 мы отправились на боковую, искреннее надеясь, что хотя бы сегодня Катерина не будет вставать в 8 утра.

Дешёвый ✈️ по направлению Волгоград
    • Lisitca
      Lisitca
      С нами с 29 окт 2011
      9 фев 2013, 14:08
      Где это вы у нас хорошие дороги нашли ???? ...
    • Veter
      Veter
      С нами с 23 ноя 2010
      9 фев 2013, 16:54
      Lisitcaнаписала 9 февраля в 16:08

Где это вы у нас хорошие дороги нашли ???? ...

После Саратова ваши дороги для нас были как глоток свежего воздуха!:)