• Родина-мать. Вид с озера слез.
  • Родина-мать. Вид с озера слез.
  • Озеро слез.
Над Озером слёз стоит скульптура Скорбь матери, печаль которой лучше всего передает стихотворение Виктора Бокова:

На Мамаевом кургане тишина,
За Мамаевым курганом тишина,
В том кургане похоронена война,
В мирный берег тихо плещется волна.

Перед этою священной тишиной
Встала женщина с поникшей головой,
Что-то шепчет про себя седая мать,
Все надеется сыночка увидать.

Заросли степной травой глухие рвы,
Кто погиб, тот не поднимет головы,
Не придет, не скажет: Мама! Я живой!
Не печалься, дорогая, я с тобой!

Вот уж вечер волгоградский настает,
А старушка не уходит, сына ждет,
В мирный берег тихо плещется волна,
Разговаривает с матерью она.
  • Скорбящая мать ночью. Композиции героям Кургана.
Скорбящая мать на Мамаевом кургане — собирательный образ советских женщин, потерявших своих близких на войне. На Площади также расположены могила Дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза, бывшего командарма 62-й Армии В.И. Чуйкова и могила Неизвестного солдата.
  • Зал Воинской славы — наиболее волнующее место. По полумраку коридора попадаете в большой круглый зал. Звучит траурная мелодия Грёзы Шумана, стоит караул, горит Вечный огонь, отражающийся в сотнях тысяч стеклышек. Ими по периметру здания мозаикой выложены 34 знамени с именами 7200 погибших защитников города. Венчает эти знамена гвардейская лента с надписью Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной матерью-Родиной. Здесь уместно склонить голову перед павшими, возложить цветы.
  • Вид с площади Скорби.

Marynkin
    С нами с 6 дек 2011

Ночной Мамаев Курган

21 июля 2013 года||

Скульптор Евгений Вучетич и инженер-конструктор Николай Никитин, единственные, кто был готов и смог реализовать столь смелый, масштабный проект, по возведению одной из самых высоких статуй мира. Скульптура сделана из предварительно напряжённого железобетона — 5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций (без основания, на котором она стоит). Общая высота памятника — 85—87 метров. Он установлен на бетонном фундаменте глубиной 16 метров. Высота женской фигуры — 52 метра (масса — свыше 8 тысяч тонн). Е. Вучетич видел в Н.Никитине единственную возможность, доверить алгебре свою скульптурную гармонию. Николай Никитин: "Все институты отказались от расчетов. Это новое направление. Фигура не имеет четкой геометрии, она свободна. Строительные институты делали высокие здания, но там строгая система горизонтальной и вертикальной нагрузки". --- на Мамаевом кургане захоронено ~ 40 000 человек.

Дешёвый ✈️ по направлению Волгоград
      22 июл 2013, 22:35
      Никогда не видела его ночью:) Потрясающие фото!!
    • svsr
      svsr
      С нами с 10 фев 2014
      26 июл 2014, 01:36
      Спасибо большое. Всегда ночью больше нравился, но как-то сфотографировать не удалось.