shanin 173
    Были в Волгограде?

По профсоюзным путевкам: Волгоград и Суздаль

Волгоград

Ранней весной 1980-го года Ирина отпустила меня в экскурсионную поездку в Волгоград. Тогда была очень удобная и относительно дешевая форма краткосрочного отдыха от профсоюза. Оплачиваешь лишь часть (меньшую) поездки, а остальное доплачивает профсоюз. Конечно, это нельзя было делать часто, существовала очередность, но я иногда пользовался такой возможностью.

В данном случае это была поездка на поезде. В субботу в обед садишься на поезд, ночь в поезде, а рано утром в воскресенье – в Волгограде.
    Полный день экскурсий. Вечером – в поезд и к обеду в понедельник дома в Москве. Ночлега и гостиницы в Волгограде не было предусмотрено.

Для меня тогда две спокойные ночи в поезде были большим подарком, так как наш малыш был очень беспокойным и спать нам с Ириной по ночам не давал. А в поезде, да с товарищами, да под «пульку» и с коньячком! Мне кажется, даже если бы мы не выходили в Волгограде, а сразу поехали обратно, все равно я бы посчитал такую поездку большой удачей!

В поезде на пути в Волгог

Автор: KuznetsovSergey

В поезде на пути в Волгоград

Но, к тому же, была предусмотрена экскурсия! В первую очередь – на Мамаев курган со скульптурой «Родина-мать зовет!».

Мамаев курган

Мамаев курган

Потом – на берег Волги. Мы подошли к воде, чтобы омочить руки в великой реке.

На берегу Волги

На берегу Волги

А тут еще выглянуло солнце, запахло весной. Я снял плащ и в пиджаке уселся на скамейке. Еще бы немного – и мы полезли бы купаться. Замечательно!

Волжская ГЭС, гигантский памятник Ленину,

Памятник Ленину

Памятник Ленину

мельница Гергардта, дом Павлова… Конечно, одного дня в Волгограде мало. К сожалению, мне ни разу не удалось побывать там еще. Поэтому приходится довольствоваться этими скудными воспоминаниями и черно-белыми фотографиями.

В Волгограде

В Волгограде

Суздаль

Следующей профсоюзной поездкой стала поездка в 1982-ом году вместе с Ириной в Суздаль. Я уже бывал там вместе со своими родителями в 1970-ом, когда мы ездили по Золотому Кольцу на своей машине. А Ирина попала в Суздаль первый раз. Опять, как и в Троицком, эта поездка была для нас самоценной благодаря тому, что позволяла «оторваться» от маленьких детей, с которыми дома осталась бабушка.

Суздаль

На этот раз поездка была автобусной сутра в субботу. 220 километров от Москвы до Суздаля можно вполне выдержать на автобусном сиденье за 4 часа.

На пути в Суздаль

На пути в Суздаль

Ночь мы провели в очень необычной гостинице «Покровская», что на территории Покровского монастыря. Запомнился номер – почти келья. А также веселая ночная трапеза с товарищами по работе.
    А днем – все как положено!

В Суздале

Торговая площадь с Воскресенской церковью, Суздальский Кремль, Спасо-Евфимиев монастырь, музей деревянного зодчества

В Суздале

Вечером в воскресенье – возвращение домой. Глоток свободы и впечатлений!

Мои черно-белые путешествия

11. Мои первые самостоятельные путешествия: Крым и Кавказ в студенческие годы
    12. Мои первые самостоятельные путешествия: Ленинград-Таллин-Рига
    13. Мои первые самостоятельные путешествия: Гагра и Абхазия
    14. Мои первые принудительные путешествия: Военные сборы в Стрыю
    15. Мои первые самостоятельные путешествия: И опять на Селигере!
    16. Свадебное путешествие в Адлер
    17. Второй супружеский отпуск в Паланге и Видмантае
    18. Подмосковье: Новый Иерусалим, Звенигород, Загорск и Троицкое

Дешёвый ✈️ по направлению Волгоград
      28 мар 2016, 22:00
      Сергей, у Вас не просто заметки, а туристические мемуары!
      28 мар 2016, 22:12
      Спасибо, Елена! Да, в своих заметках я пытаюсь осмыслить свою жизнь через призму путешествий... Ведь вся наша жизнь — дорога и путешествия!
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      28 мар 2016, 22:32
      У меня мама в 1982 по путевке ездила по Закавказью, немного фоток сохранилось, в т.ч. из Батуми, где я спустя 30 лет оказался. Ей больше "дикарем" нравилось и отцу тоже, он все 4 семятысячника покорил. О Батуми воспоминания приятные остались — дешево и вкусно было.
      28 мар 2016, 22:48
      Спасибо, Глеб! Значит ваш отец — "Снежный барс". Такое звание давалось в СССР альпинистам, покорившим все советские семитысячники. На моей кафедре сейчас работает один из них. Ваш отец должен его знать — Вячеслав Васильевич Глухов.
      Нет, до Батуми в советские времена я не добрался. Если соберусь в новые времена в Тбилиси, то постараюсь соединить с Батуми.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      29 мар 2016, 14:00
      Хорошее дело профсоюзы. Были. Спасибо, Сергей
      29 мар 2016, 20:17
      Спасибо, Владимир! Да, наш профсоюз в советские времена помог нам увидеть много интересного! Так начинался групповой экскурсионный туризм, который спустя годы превратился в автобусные экскурсии по Европе с тем же самым составом экскурсантов...