Вологда

Вологда

192 материалa по 84 объектам,  1 627 фотографий

Ena 144

Достопримечательности в Вологде

Что делать и что посмотреть в Вологда: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Вологда. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 23 июл 2011
    Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 марта 2019|6 (2)| 9| 52
    В тени великой славы и красот вологодских храмов и Кремля, совсем недалеко от города, стоит один из самых древних и больших монастырей Русского Севера — Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь. «Увидеть Вологду с высоты колокольни Софийского собора» Основан он был в 1371 году в излучине реки Вологды учеником Сергия Радонежского святым Димитрием Прилуцким. Бежав от «славословия и восхваления», Димитрий покинул Переславль, взяв с собой своего ученика Пахомия.
    Lesik1
    Lesik1
    С нами с 27 июн 2014
    Дом дворянина Н.М. Благово-Дружинина Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 февраля 2018|24 (10)| 32| 371

Этот совет является частью дневника «Усадьбы и судьбы»

Предисловие: Создание этой заметки обернулось для меня целым исследованием – я настолько увлеклась темой, залезла в такие историко-архивные дебри, что завязла в них на несколько месяцев. Сначала мне казалось, что всё легко и просто: вырисовывалась определенная историческая цепочка. Но вскоре я поняла, что концы с концами не сходятся и цепочка обрывается прямо посередине. В конце концов, пришло понимание – мне одной не справиться, нужны знания людей, обладающих полной картиной, т.е.
    С нами с 23 июл 2011
    Колокольня Софийского собора (смотровая) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 января 2018|13 (6)| 16| 197
    Архитектурный ансамбль Вологодского кремля — бывшая архиерейская резиденция, включает постройки XVI-XIX веков: частично сохранившиеся крепостные стены и башни, храмы и палаты 1676 года, а также различного назначения корпуса — Экономный, Симоновский, Консисторский, Гаврииловский, Иосифовский и др. В настоящее время большую часть построек кремля занимает Историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
    С нами с 23 июл 2011
    Церковь Варлаама Хутынского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 января 2018|13 (4)| 15| 102
    Эта маленькая, изящная церковь, словно бонбоньерка на дамском столике, привлекает к себе внимание красотой оригинальной архитектуры колокольни и необычного овального купола с соседствующими декоративными вазонами. Этот игрушечный дворец для маленькой феи, в стиле раннего классицизма, спрятанный в густой зелени деревьев, в меньшей степени похож на приходскую церковь и носит чисто светский характер внешнего убранства.
    31 декабря 2017|17 (10)| 24| 173
    Как же мало из тех, кто посещает Вологду, добирается до расположенного в черте города Спасо-Прилуцкого Дмитриева монастыря. Количество материалов про него, написанных на Турбине, это подтверждает. Всего 2-3 материала, да и те написаны так давно, что их трудно вспомнить. Но что правда, то правда: рекламные и интернет буклеты обходят стороной эту древнюю обитель, с которой во многом началась история этих мест.
    Вологодский кремль Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 декабря 2017| 12| 91
    Тем, кто еще не устал от моей Вологодской серии я хочу сказать большое человеческое и искреннее спасибо! Возможно что дело в том, что мне тут объяснили на днях, что в старом году надо оставить все что не хочешь тащить в год новый, и я решил, что в 2017 году точно закончу материалы по Вологде, чтобы уже взяться за новые темы в году 2018-м. В моей Вологодской матрешке осталось всего 2 материала и оба по интересным и наиболее историческим местам.
    Ретро Москвич-400 ЗМА (Эх, прокачу) Достопримечательности → развлечения, другое
    28 декабря 2017|12 (4)| 13| 78
    Оба раза, когда я был в Вологде, мое внимание привлекал стоящий прямо под Софийской колокольней ретро-автомобиль. Это был Москвич 401 1955 года выпуска, который можно еще назвать первым Москвичом, так как серия 400-401 была первой серией этих автомобилей, получивших народное прозвище. В первый раз осенью мы воспользовались им как такси, чтобы прокатиться в Спасо-Прилуцкий монастырь куда от Кремля ехать минут 15 на машине.
    28 декабря 2017| 12| 74
    Колокольня Софийского Собора является ничуть не меньшей достопримечательностью Вологодского Кремля чем сам Софийский Собор («София - белая жемчужина в сердце Вологды»). И она имеет полное право считаться отдельно от него, так как само здание колокольни стоит отдельно от здания собора и они соединены только общей стеной Кремля. В этом вологодская колокольня очень похожа на бельгийские и французские бельфруа, только в православном стиле.
    Софийский собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 декабря 2017|11 (5)| 16| 109
    Софийский собор является подлинным чудом и чистой воды жемчужиной той шкатулки старинных драгоценностей, которой и по сегодняшний день является Вологда. Без шуток, так оно и есть и это отнюдь не желание приукрасить картину. Я думаю, что отнюдь неспроста этот находящийся в ансамбле Вологодского Кремля собор поменял свое изначальное имя Успенский на более утонченное и элитное имя Софийский, имя, которое дается только самым достойнейшим из уже достойных…

Есть, что сказать о Вологде? Поделитесь советом с другими…