Вологда

Советы путешественников (3)
    veruncia
    veruncia
    19 декабря 2009| 13| 57623

Некогда мощные стены Вологодского Кремля до наших дней не сохранились, зато за века не изменилась первоначальная планировка и красота белоснежных празднично-нарядных храмов. В центре Кремля мы можем увидеть пятиглавый Софийский собор (1568—1571), построенный под личным контролем Ивана Грозного и очень похожий на Успенский собор Московского Кремля. Собор является самой древней и интересной постройкой Вологды. Внутри него находятся фрески 17 века.
    Donnico
    Donnico
    С нами с 31 дек 2011
    29 декабря 2017| 12| 102

Тем, кто еще не устал от моей Вологодской серии я хочу сказать большое человеческое и искреннее спасибо! Возможно что дело в том, что мне тут объяснили на днях, что в старом году надо оставить все что не хочешь тащить в год новый, и я решил, что в 2017 году точно закончу материалы по Вологде, чтобы уже взяться за новые темы в году 2018-м. В моей Вологодской матрешке осталось всего 2 материала и оба по интересным и наиболее историческим местам.
    Ena
    Ena
    С нами с 2 мая 2010
    14 апреля 2011|3 (2)| 11| 3979

Архитектура Вологодского Кремля Вологодский кремль, или, вернее, Архиерейский двор, расположенный в самом центре Вологде. Сейчас на территории Архиерейского двора находится ГУК «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (Вологодский Кремль). Адрес: г. Вологда, ул. С. Орлова, д.15, режим работы: 10.00-17.00, выходные дни: понедельник, вторник. Сайт vologdamuseum.ru.