Дом-музей Петра Первого Вологда, Россия

«Дом-музей Петра I»

Достопримечательности → музеи, выставки
    7 апреля 2011 года||3 (2)| 9| 40412
    «Дом-музей Петра I»

Адрес: г. Вологда, Советский просп., д.47, режим работы: 10.00-17.00, обед: 13.00-14.00, выходные дни: понедельник, вторник. Телефон: 8 (8172) 75-27-59. Стоимость билета – 40 руб.

Музей расположен на набережной речки Вологды в почти игрушечном беленьком домике с интересной крышей в зеленую «шашечку». Это памятник архитектуры XVII в. Когда-то он принадлежал голландскому купцу Гутману, у которого Петр I не раз останавливался во время визитов в Вологду. Внутри обязательно обратите внимание на толстенные стены домика и сохранившиеся очаровательные изразцовые печи. Кстати, именно с «Домика Петра I» начинался современный Вологодский музей-заповедник.

Музей крошечный, но очень самобытный. Когда мы заглянули в него, там во всю шла экскурсия для четвероклассников, которую вел колоритный статный мужчина в зеленом камзоле, будто сошедший с картин петровских времен. Свой рассказ он сопровождал неординарными комментариями и уместными шутками, охотно давал пояснения вне экскурсии, в том числе и нам.

В первом зале (здесь же касса) представлены документы, иллюстрирующие торгово-промышленную жизнь петровской Вологды, старинные монеты, есть фотографии.

Во втором зале можно увидеть экспонаты, относящиеся к личности царя-реформатора: одежда, посмертная маска Петра I, слепок его руки (огромный!), кубок его сподвижника и первого губернатора Санкт-Петербурга А.Д.Меньшикова, кресло императора, его портреты. Знаменитую флягу с провокационной надписью «Пей вино анисовое, да разума не пропей» экскурсовод почему-то решил прокомментировать специально для меня: «Мужчине полагается ежедневно по две порции горячительного напитка, для поддержания жизненного тонуса» :). Еще запомнилось массивное «Зерцало» с указами Петра I, старинные фолианты и тяжелые подсвечники, окованные железом деревянные сундуки и резные стулья, писчие принадлежности и награды, тонированный гипсовый бюст царя. Муж обратил внимание на оружие петровской эпохи (мушкет, ручье), грозные стволы пушек, макет корабля (мы помним, что император очень гордился своим флотом).

Удивительно, но в «Доме-музее Петра I» есть небольшой стенд-альбом, посвященный Николаю Рубцову, с фотографиями, набросками стихов, документами, комментариями. Недаром памятник поэту стоит совсем рядом с домиком, в скверике, заканчивающейся маленькой площадкой. Я еще расскажу об этом памятнике, а вы, если решите забежать в петровский музей, непременно дойдите до памятника Рубцову, почтите память русского лирика.

В целом, музей симпатичный, тем более, что всегда интересно хоть на миг прикоснуться к истории своей страны.

г. Вологда, Советский просп., д.47

8 (8172) 75-27-59

museum.ru/M773

Дешёвый ✈️ по направлению Вологда
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      7 апр 2011, 22:15
      Удивительно, что так много всего сохранилось!
      Надо обязательно своими глазами увидеть.
      Спасибо за интересную информацию.
    • Ena
      Ena
      С нами с 2 мая 2010
      7 апр 2011, 22:39
      Пожалуйста! Знаю, что собираешься в Вологду, поэтому постаралась дать подборку по музеям. Вдруг пригодится!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      8 апр 2011, 00:40
      Конечно пригодится! Спасибо! Очень тронута :)