Наш маршрут по достопримечательностям Вологды (2 дня) Вологда, Россия

221 материал по 93 объектам,  3 062 фотографии

Ena 161

Ena
    С нами с 2 мая 2010

Наш маршрут по достопримечательностям Вологды (2 дня)

Достопримечательности → общие советы
    24 марта 2011 года|| 11| 102181
    Наш маршрут по достопримечательностям Вологды
    (поездка 17-18 марта 2011)

-----

С особой благодарностью к Ольге Олевской, милой вологжанке, заразившей любовью к северному городу :)
    ----

Вологда давно манила нас. И почему-то посетить сей городок мне грезилось именно зимой, чтобы так романтично и поэтично переплелись кружева резных вологодских наличников с тонкими узорами морозного инея.

Информация о Вологде: portal-vologda.ru, kluch-vologda.ru, vologda-travel.ru, myrusland.ru, vologdamuseum.ru (официальный сайт «Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника).

Немного информации для того, чтобы лучше ориентироваться в городе. Исторический центр Вологды условно можно разделить на 3 части:
    1. Верхний посад (древнейшая часть Вологды XII-XIV вв., включая Ленивую площадку – место основания города);
    2. Город (именно здесь располагается Вологодский кремль, или Архиерейский двор, с центральным Софийским собором);
    3. Нижний посад (с Городом его соединяет старинный каменный мост через речку Золотуху, также славен исторической застройкой).

Интересно своими храмами и так называемое Заречье. Более того, этот район, особенно вдоль набережной VI Армии, является наиболее сохранившимся с исторической точки зрения. 6 красивейших храмов обрамляют набережную р. Вологды. И именно здесь вы можете встретить столь милые сердцу каменные купеческие особнячки, сошедшие словно с ретро-фотокарточек.

Почти за 2 полных дня мы успели практически полностью осмотреть Вологду (19 храмов, 7 музеев, Кремль и несколько памятников), причем, большинство объектов мы посетили именно в первый день. Не рискну советовать повторять наш маршрут (все-таки ходили мы очень много и достаточно быстро), но все же приведу пункты нашей прогулки (как ни странно, по Вологде мы ходили достаточно логично, не плутая и в соответствии с картой), так что посещение одного объекта плавно переходило к другому.

День 1-й:

4. Церковь Иоанна Златоуста
    5. Сретенская церковь

Верхний посад.
    6. Памятник 800-летия Вологды на Ленивой площадке
    7. Храм Николы «Золотые кресты» (не действует, в ней что-то вроде автомастерской)
    8. Алексеевская церковь (одни стены остались)
    9. Действующая Успенская церковь
    10. Церковь Варлаама Хутынского
    11. Церковь Ильи Пророка
    12. Ансамбль Владимирских церквей (точнее то, что от него осталось)
    13. Церковь святых Константина и Елены
    14. Музей «Мир забытых вещей»

Город
    15. Памятник поэту К. Батюшкову
    16. Церковь Александра Невского
    17. Архитектура Софийского собора с колокольней и Архиерейского двора (Воскресенский собор, надвратная Воздвиженская церковь, Симоновский корпус с церковью Рождества Христова, палаты, посещение экспозиции музея — во 2-й день)
    18. Музей «Вологодские кружева»
    19. Храм Покрова пресвятой Богородицы на Торгу
    20. Церковь Казанская (на Торгу)
    21. Храм святого Николая на Глинках

Нижний посад
    22. Памятник танку
    23. Музей «Вологодская ссылка»
    24. Музей «Литература. Искусство. Век ХХ»
    25. Покровская церковь на Козлене

День 2-й:

26. Церковь Андрея Первозванного (Заречье)

Нижний посад
    27. Памятник Николаю Рубцову
    28.«Дом-музей Петра I» (в т.ч. прогулка по набережной Вологды)
    29. Музей «Вологда на рубеже веков»
    30. Церковь Иоанна Предтечи в Рощенье
    31. Площадь Революции с непременным памятником Ленину, монументами в память погибшим вологжанам и Вечным огнем
    32. «Нулевой километр автодорог Вологодской области»
    33. Бюст А.С. Пушкина в скверике
    34. Памятник «Сотрудникам ОВД, погибшим при исполнении служебного долга»
    35. Памятник Первому фонарному столбу

Приятных прогулок :)!