Вологда

Вологда

221 материал по 93 объектам,  3 062 фотографии

Ena 161

Другое

Что делать и что посмотреть в Вологда: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Вологда. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Памятник В.И. Ленину Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    9 января 2024|6 (2)| 14| 163

Этот совет является частью дневника «О, Вологда! Ровесница столицы, Москве во всём надежда и сестра»

2014.13.06 Выйдя из Архиерейского двора («Сердце Вологды живо и бьётся звоном праздничным колоколов»), замечаем, как две башни прямо склонились к нам, посылая прощальный привет. Есть хочется, потому что уже обеденное время, и мы идем в сторону церкви Александра Невского, и следуем по улице Сергея Орлова далее. Обращаю внимание Карела на вожделенный вологодский палисад, узорно-резной заборчик с небольшим садиком-цветником перед домом.
    Воскресенский собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
    15 декабря 2023|4 (2)| 15| 207

Воскресенский собор. Над храмом небо голубое, сияют золотом кресты! 2014.13.06 Полюбовавшись на четыре фигуры скульптурной композиции («Кремлевская площадь Вологды и композиция памяти К. Батюшкова»), мы возвращаемся на Кремлевскую площадь. Направляясь в Вологду, я ожидала от нее, как поется в песне, домов с резными палисадами. И даже не представляла, что найду здесь настоящий Кремль, чья территория планировалась в 2 раза больше, чем у Московского Кремля.
    Храм Святого Благоверного князя Александра Невског Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    9 декабря 2023|8 (4)| 15| 146

2014.13.06 Выйдя из сувенирного магазина («И ласкает нежно взор Вологодский наш узор»), мы идем дальше, минуя следующий дом. Далее идет Музей Кружева, его мы оставили на потом, и если останется время. Конечно, жаль, но напомню, что в Вологду мы приехали на один день. Тогда я еще работала и не могла себе позволить больше дней отсутствия на работе. С левой стороны развернулся Воскресенский Кафедральный Собор. А впереди нас манит к себе шпиль Храма Святого Благоверного князя Александра Невского.
    Храм Святителя Николая на Глинках Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    4 декабря 2023|9 (2)| 15| 135

2014.12.06 – 13.06 В мае 2014 года я узнала, что мой чешский друг планирует приехать в Россию. Останавливаться на этот раз он предполагал в Гатчине, где ему была предоставлена целая отдельная квартира, но это не мешало нам общаться и встречаться в Санкт-Петербурге. Еще до его приезда мне пришла в голову мысль съездить с ним в Вологду, это было недалеко, и на один день туда можно было смотаться на ночных поездах.
    Ретро Москвич-400 ЗМА (Эх, прокачу) Достопримечательности → развлечения, другое
    28 декабря 2017|12 (4)| 14| 131

Этот совет является частью дневника «В Гости к деду Вытегору»

Оба раза, когда я был в Вологде, мое внимание привлекал стоящий прямо под Софийской колокольней ретро-автомобиль. Это был Москвич 401 1955 года выпуска, который можно еще назвать первым Москвичом, так как серия 400-401 была первой серией этих автомобилей, получивших народное прозвище. В первый раз осенью мы воспользовались им как такси, чтобы прокатиться в Спасо-Прилуцкий монастырь куда от Кремля ехать минут 15 на машине.

Есть, что сказать о Вологде? Поделитесь советом с другими…