Грусть и печаль вологодского аэропорта Вологда, Россия

221 материал по 93 объектам,  3 062 фотографии

Ena 161

ustinov
    С нами с 18 мая 2010

Грусть и печаль вологодского аэропорта

После развала Союза, как известно, резко сократились авиаперевозки по стране.
    Малая авиация — и вовсе — почти исчезла: капиталистам это стало нерентабельно.

Когда-то из вологодского аэропорта летали самолеты в разные города СССР, теперь же он представляет собой плачевное зрелище: пусто, уныло, безлюдно. Никаких рамок металлоискателей, вездесущих известных брендов, сетевых закусочных, спешащих людей...

Давайте откроем статью в Википедии:

"Пассажиро- и грузопотоки были огромными. Старый аэровокзал был всегда переполнен пассажирами. В основном, конечно, это были сельские жители, которые возили даже домашних животных с рынка. С большой интенсивностью связаны и все происшествия в небе над старым аэродромом. Было несколько катастроф с участием Ан-2, которые просто из-за несогласованности врезались друг в друга в воздухе.
    Самолёты из Вологды летали во все райцентры области и в отдалённые деревни. По стране были организованы рейсы в Москву, Ленинград, Ригу, Мурманск, Архангельск, Курск, Симферополь, Киров, Сыктывкар."

Но зато, отправившись в аэропорт Вологды, можно окунуться в советскую эпоху, отброситься лет на сорок назад. Ремонт тут делался лишь косметический, а все вывески, интерьер, остались неизменными с советских времен.

Я специально отправился туда из города на рейсовом автобусе (36-й номер), намерения прилетать или улетать в/из этого аэропорта у меня не было.

Вид на зал прибытия/убытия сверху.

Автор: ustinov

Из всех работающих заведений — только почта (действительно работала). Телефоны не проверял.

Автор: ustinov

Двухсоткилограммовые весы из братской Чехословакии, выпущены в 1979 г.

Автор: ustinov

Закусочная, увы, не работает.
    Попробовать сосисок с горошком и запить коньяком — не удалось.

Автор: ustinov

Справочная (справок не дает уже много лет):

Автор: ustinov

В комнате хранения багажа (по своему прямому назначению не используется) нашел следующую занятную табличку.

Автор: ustinov

Туалеты — в виде очка, но с небольшим ремонтом. Бумага есть, самая дешевая.

А вот и летное поле.

Автор: ustinov

Забор делался, по всей видимости, во время Олимиады-80, потом, в криминальные постсоветские годы его украсили колючей проволокой.

Автор: ustinov

Дождавшись, когда прилетит самолет из Москвы, я пофотографировал и его, и его пассажиров (единственное направление из Вологды, трижды в неделю. Совсем недавно еще существовали рейсы в Петербург, но это направление закрыли из-за нерентабельности).

Рейсы в/из столицы осуществляются трижды в неделю.

Автор: ustinov

А вот и высадка (багаж забирается сразу).

Пассажиров немного.

Автор: ustinov

Даже таксистов в это время в аэропорту было штуки две-три + пара-тройка встречающих машин. Остальные пассажиры погрузились в рейсовый автобус и уехали в город.

Дата посещения аэропорта: последний день весны 2016 года. Единственная сотрудница службы безопасности аэропорта в фотографировании не препятствовала, но поговорить со мной отказалась — видимо, испугалась, что я какой-нибудь блогер или журналист.

Долго, долго проторчал я в вологодском аэропорту.
    Но — увы — не встретил я там Валико Мизандари и не увез он меня никуда; пришлось возвращаться в город рейсовым автобусом.

Дешёвый ✈️ по направлению Вологда
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      3 июн 2016, 21:46
      У меня периодически возникает желание прилететь и улететь в/из аэропорта Вологды.
      Рейтинг фотографии0

Автор: ivankutchin

<!endphoto>

Раньше вообще только поездом или на автомобиле можно было добраться. Сейчас хоть иногда прилететь можно.

Хотя, конечно, я согласен, жаль, что не используется в полную силу.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      4 июн 2016, 17:59
      Як-40 — даже страшно подумать, сколько ему лет. Они же даже во времена СССР считались уже устаревшими.
    • ivankutchin

• Lisitca
      Lisitca
      С нами с 29 окт 2011
      4 июн 2016, 19:11
      Вместо Вологды прочла Волгоград ...Аж обалдела ..У нас конечно , тоже старьё ...Но не да такой степени
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      6 июн 2016, 10:23
      Хорошо что аэропорт ещё работает, многие советские аэропорты уже не функционируют...