ERCHOV 539

Ливия, барханы под звёздами Часть 22

18 декабря 2009 года||5 (3)| 21| 5874611

Предыдущая часть Ливия, барханы под звёздами. Часть 21

Национальные танцы и окончание поездки

После обеда в ресторане, на окраине города, для нас организовали показ танцев и песен местных чёрных туарегов. До представления, увидев женщин музыкантов, я хотел их сфотографировать, и получил отказ. Тут сразу нарисовался, глава общины — аменокал, мощное телосложение и властный голос, подтвердили его особый статус. Аменокал, получив в подарок значок, разрешил мне немного поснимать, объясняя, что в таких вопросах нужно обязательно обращаться к нему.

Далее, одетые в костюмы артисты устроили шоу.

Автор: ERCHOV

Плавно двигались с саблями, словно скакали на конях, мужчины. Пестрой синей лентой, символизируя воду, выплывали женщины. Под ритмичную музыку происходил бой с невидимым врагом.

Автор: ERCHOV

Позже, я сам крутил в руке саблей, отплясывая по кругу вместе с туарегами.
Но больше всех удивила старая бабка-певунья, мать аменокала. Она до неприличия сексуально двигала в воздухе языком.

Автор: ERCHOV

Казалось, что щёки и губы не удержат бабушкин похотливый язычок, и он вот-вот вылетит изо рта и зацелует зрителей.

Танцы туарегов

Водители отвозят нас в аэропорт Гата, который два раза в неделю просыпается от сна, наполняясь пассажирами. Прощаемся с Зухиром- переезд по Ливии закончен.
За несколько дней проведенных в пустыне, я понял, что мне нужна ванна меньше, чем обычно в Москве. Даже устав от переездов я чувствовал себя совершенно чистым. Сухой климат не вызывает сильного потоотделения, а ветер, как щетка снимает пыль. Это обстоятельство играет весьма важную роль в личной гигиене жителей Сахары, ветер фактически заменяет им воду.
Туареги, считающие себе правоверными мусульманами, не любят и избегают ритуальных омовений, которые Коран предписывает совершать раз в день.

Возможно, здесь играет роль вековая привычка экономить воду, а опыт учит тому, что нельзя нарушать функцию потовых желез частыми омовениями. Заходя летом в московское метро, всегда рядом оказывается человек, от которого плохо пахнет. Тело человека живущего в пустыне на ветру отличается чистотой.
В этом я имел возможность убедиться в толчее аэропорта Гата, где было множество местных жителей. Ливийские женщины не отличаются внешне по национальностям, но от многих исходит благоухающий аромат. Обычно ливийки дома, перед выходом в свет, поднимают платья и обкуривают себя ароматизированными палочками или натираются маслами. Мужчины — туареги не пахнут вообще, во всяком случае, мне так показалось.

Автор: ERCHOV3

Досмотр перед рейсом чисто символический, и вот ярко-раскрашеный лайнер взлетает птицей над горами духов и приведений, далее монотонно гудит над Сахарой. Через полтора часа мы в Триполи. Здесь сильный ветер несет дыхание моря, шевелит пальмы, примеряясь к незыблемым стелам с портретами Каддафи.
Через час заселяемся уже в знакомый прибрежный отель. Нормальный для бюджета отель. Завтра все туристы едут осматривать древний город Лептис Магну, а я улетаю домой. Хочется все же искупаться, но море сильно штормит и гонит на берег стадо белых барашков. Ветер такой, что на него можно просто ложиться, совсем не жарко и абсолютно чистое небо. Утром шторм усиливается, изумрудная вода превращается в злобную пену, а воздух наполняется солеными каплями. Конец октября отвратительный сезон для пляжного отдыха.

Автор: ERCHOV

4 человека из группы забронировали себе еще неделю в отеле, желая погреться и поплескаться. Интересно как прошел их отдых?Средиземное море в октябре

Весь мир на нашей планете бесконечно разный, чему я не перестаю удивляться. Только необходимо правильно выбирать время для посещения определенных мест. Поездкой в Ливию я остался доволен. Ливия яркая страна населенная добрыми людьми, но запутавшаяся в политических играх, и мне очень не хочется, чтобы после ухода Каддафи треск раскалывающихся камней в горах Акакуса сливался с автоматными очередями и разрывами артиллерийских снарядов.

Дешёвый ✈️ по направлению Ливия
  • Team76
    Team76
    С нами с 16 авг 2013
    5 ноя 2013, 14:20
    А после "ухода" Каддафи, все оказалось еще хуже, и конца этому не видно.
    Дневник отличный. Про такие "направления" материалов не много.
    5 ноя 2013, 17:48
    Team76написало 5 ноября в 14:20

А после "ухода" Каддафи, все оказалось еще хуже, и конца этому не видно.
    Дневник отличный. Про такие "направления" материалов не много.

Дмитрий, согласен с Вами. Большое спасибо за внимание.
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010
    21 ноя 2014, 20:28
    Спасибо за интересные рассказы, Максим
    21 ноя 2014, 20:33
    acvazul-V2010написал 21 ноября в 20:28

Спасибо за интересные рассказы, Максим

Володя, я также благодарю тебя за внимание. Люди везде во всех странах мира всегда наедятся на лучшее.....
    Ливию и Ирак мне очень жаль.
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010