Вологодская область

Вологодская область

Регион ЗТ

543 материалa по 187 объектам,  6 200 фотографий

elpon 272
Были в Вологодской области?

Поделитесь впечатлениями!

Советы и отзывы о Вологодской области

Где жить и поесть в Вологодской области, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Вологодской области, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

С нами с 31 дек 2011
Остров Огненный (Кирилло-Новоезерский монастырь) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
6 февраля 2022|26 (9)| 19| 180
Пробежавшись в компании с Алисой по острову Сладкий («Остров Сладкий: Алиса на пороге забвения»), мы нашли несколько точек на его берегу, с которых можно было лучше всего рассмотреть остров Огненный. Причем сделали мы это очень своевременно, и, выйдя с правильно стороны на берег озера, мы увидели, как оно все горит огнем заката. Монастырь, в котором находится нынче известная колония строгого режима для пожизненно заключенных, под названием "Вологодский Пятак", виднелся вдалеке над осокой.
Остров Сладкий Достопримечательности → природа, другое
29 января 2022|18 (6)| 24| 188
Довольно редко, но думаю не только у меня бывает ощущение, которое можно описать словами из Льюиса Кэролла, теми самыми с которых начинается "Алиса в стране чудес" Скажи-ка дружок, где начинается день? А? Если идти над землей вместе с солнышком, то как определить, где кончается вторник, а где начинается среда? Вот что-то подобное у меня было, когда мы подъехали к Новому озеру в Вологодской области, и на некоторое время застряли для оформления пропуска на остров с необычным названием "Сладкий"…
Белозерский кремль Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 января 2022|18 (6)| 18| 106
Буквально сразу после Крохино («Осень, я давно с тобою не был...») мы въехали в Белозерск, который в общем-то не сулил нам ничего особенного в плане ожиданий. Мы знали заранее, что это будет обычный небольшой провинциальный город Русского Севера. Наша мотивация состояла из трех моментов: во-первых, история этого города, связанная еще с викингами, которой я уже коснулся в рассказе про Крохино. Будучи проездом даже на Белом озере…
С нами с 31 дек 2011
Церковь Рождества Христова в Крохино (затопленная) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 декабря 2021|9 (5)| 24| 104
После мистически-волшебной Андомы-горы («Адам на Андоме-горе: мистическая тропа в царство Аида») настало время прощаться с дружелюбной страной Вытегорией, что раскинулась на восточном берегу Онежского озера («В гостях у деда Вытегора») За окнами автомобиля в это воскресное утро автомобиля раскинулась невероятная по красоте северная золото-оранжевая-красная осень, и глядя на эти деревья их окна, мне вспомнилась известная песня ДДТ про осень.
Андома гора (высокий берег Онежского озера) Достопримечательности → природа
12 декабря 2021|7 (4)| 22| 134
Самым интересным местом в нашей поездке в Вытегорию стал утренний визит на Андому гору, так называется высокий склон побережья Онежского моря на одном из его выступов в восточной части. Порядком подзабытый и не очень уважаемый, но все же подающий время от времени изнутри меня свой голос скептик, шептал о том, что вряд ли какой-то там склон может оказаться интересным, но по факту данного опыта могу сказать, что он был весьма необычным и мистическим по своей природе.
С нами с 31 дек 2011
Учебный центр МЧС и церковь Ионы Клименецкого Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
4 декабря 2021|11 (5)| 17| 122
Решил вернуться к памятному дневнику В Гости к деду Вытегору, чья последняя серия «Липин Бор и Сказка о "Золотой рыбке"» была написана примерно год назад, но есть еще несколько интересных моментов из этой поездки, о которых я хотел бы написать прежде чем перейти к другим к другим поездкам по России. Ан нет, ошибся, еще пару частей с тех пор написал про город Вытегра, из который мне наиболее дорога конечно же вот эта: «Вытегра: поют о тебе корабли».
Lesik1
Lesik1
С нами с 27 июн 2014
Успенский и Богоявленский храмы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
30 октября 2021|16 (7)| 24| 338

Этот совет является частью дневника «Российские древности»

Старейшая каменная церковь в Белозёрске — Успения Пресвятой Богородицы, она же и одна из старейших каменных построек Русского Севера была возведена в 1552-1563 годах на месте Успенского женского монастыря. Считается, что строителями собора были ростовские мастера Горяин Григорьев Царев и Третьяк Борисов Ростов. Из подрядной записи известно, что за образец, которым должно руководствоваться, была принята «как в Кирилове монастыре церковь Успения Пресвятыя Богородицы».
С нами с 31 дек 2011
Исторический центр Вытегры Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
9 мая 2021|7 (3)| 18| 203
В прошлом материале про Красную Горку в Вытегре («Красная горка и памятники истории Вытегры»), я упоминал про песню, которая нас зацепила там на месте, своей любовью к малой родине. И мне кажется что мне удалось найти ее в интернете. Это песня Михаила Черепанова, которая так и называется "Песня про Вытегру" youtube.com/watch?v=QW2ThsQ75… Поэтому в этой последней заметке про Вытегру я хочу просто проиллюстрировать ее текст своими фотографиями…
Красная горка Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
10 апреля 2021|6 (2)| 10| 141
Красная горка — самое интересное, романтичное и историческое место в городе Вытегра. Именно отсюда начался Вытегорский погост в 15 веке. Мощный толчок развитию города дал Петр I, при котором в 1715 году здесь была построена государственная верфь, действовавшая до 1847 года. И здесь же сейчас находятся исторические памятники Сретенская церковь и часовня Исаакия Долматского. Первый Сретенский храм был возведен на этом месте в конце 18 века…
Музей "Подводная лодка Б440" Достопримечательности → музеи, выставки
10 апреля 2021|8 (3)| 17| 153
Наше посещение подлодки Б440, в старинном русском городе Вытегра, было спонтанным и неожиданным. Но вот бывает же, приезжаешь на знакомство в старинный городок, а там стоит большая подлодка на причале. А в ней музей. Не так много музеев на подлодках в России, да и в мире, так что не будем упускать такую уникальную возможность. Подлодка пришвартовалась на озере Вытегорском, что на Волго-Балтийскому пути, на той его части, которая соединяющем Белое и Онежское.