Котлас — угрюмый и серый город, выглядит также как и звучит Вологодская область, Россия

Вологодская область

Вологодская область

elpon 278
    Были в Вологодской области?

Allarctica
    С нами с 18 июл 2012

Котлас — угрюмый и серый город, выглядит также как и звучит

26 июля 2013 года|| 3| 1553

Эта заметка является частью дневника «"Поморское кольцо" или Северные приключения двух сумасшедших деревянных лодок»

Из Дневника матроса "Святителя Николая" Дмитрия Афендикова.

Спать хочется чертовски, но поехали затариваться продуктами и топливом. Кассирша в «Авоське» обалдела, когда мы сделали ей с утра половину дневной выручки.

Вышли в 11:00. В графике. Спал в любую свободную минуту в любом положении. Двина сильно отличается от Сухоны – берега резко разошлись, стали ниже и положе. Появилось огромное количество песчаных отмелей, вода мутная. Весь день шли. Оставили позади Котлас – промышленный город, где, как и везде, видны следы запустения и разрухи.

Автор: Allarctica

Фарватер на Двине несложный, но очень размашистый – приходится ходить от берега к берегу из-за песчаных намывов. Тормознулись недалеко от Красноборска, просидели у костра до 5 утра. Снова не высплюсь. Ночью температура упала почти до нуля. Холодно, зато нет комаров.

Из Дневника матроса Волобоя, по прозвищу Паганель, кока и завхоза «Св.Николая»

Очень ранний подъём. Мир проваливается в никуда. Взгляд отказывается фокусироваться на предметах, слух выдаёт дикие помехи, а голова не лучше той замечательной пышной подушки, от которой её оторвали настойчивым звонком.

Чашка кофе, и мы отправляемся в магазин, надо закупить провизии на следующие шесть-семь дней пути до Архангельска. Нас привозят в большой магазин, и мы с Тимофеем бродим тележками между стеллажей, силимся вспомнить: что и в каком объёме нам надо.

Увы, магазин не может порадовать хорошим ассортиментом. Огурцы такого вида, будто их везли из самой Сахары на верблюдах прямо до Устюга, а молока не оказалось вообще в крае заливных лугов.

В итоге загрузившись едой, водой и топливом, мы простились с гостеприимным Устюгом и Вологодской землёй и отправились на север. Далее я разбирался с продуктами новыми и старыми, в том числе производил обрезку и сортировку мяса. На выкидываемые в воду обрезки слетелась куча чаек, которые моментально выхватывали их из воды и устраивали ожесточенные сражения.

Прошли Котлас. Это угрюмый и серый город, который выглядит примерно также как и звучит (по крайней мере с воды). Идти стало значительно проще: Северная Двина судоходна на всём протяжении и весь наш путь отмаркирован бакенами и створными знаками.

Наконец-то распределили вахты, я стою с 21 до 23. Хорошее время, но почему-то всё время светит солнце в глаза. Какое бы направление не выбрал, всё равно приходится смотреть либо в свежее купленный бинокль, либо из-под козырька. Пытаемся ради интереса найти себя на лоции, но за те годы, что прошли с момента её издания, русло столько раз перестраивалось, что теперь половина изображенных на ней проток – косы, и совпадений с истиной очень мало. Хотя наш GPS с якобы свежими картами России показывает, что мы идём ровно по берегу, а атлас на Архангельскую область существует лишь в масштабе 1: 500 000. Так что все наши навигационные материалы не могут быть достоверны. Вот так и идём, по старой поморской традиции: держимся крутых, подмываемых берегов, обходим косы, которые просматриваются сверху и отмели, где вода рябит более обычного.

Автор: Allarctica

Останавливаемся на ночлег у подмываемого берега одного из многочисленных островков. Как сходишь на берег – атакуют полчища комаров. Зато из плавника можно соорудить костёр до небес, погреться у него и полюбоваться огнём. Несмотря на сдувающийся матрац, с нетерпением влезаю на шконку и мгновенно засыпаю.

Из записок на полях Рыжего Командора

Именно выйдя с Сухоны на Двину мои мысле-ощущения стали все чаще вылавливать сюрреализм картинки... Большая широкая северная река, с какими-то редкими но большими индустриальными объектами пост-советской эпохи разрушения, и на их фоне мы на двух маленьких парусных лодченках.

Ушла жара и уступила место северной прохладе. Теперь наш курс выдержанно лежит на север, куда и показывает стрелка магнитного компаса. Лоция наша бумажная совсем ни к черту, так что идем по навигации, а где не ясно, по поморской традиции "Берег круче, вода глубже".

Начавшийся этап, пожалуй самый размеренный, непосредственно в моём путешествии. Высадок далее не очень много, градус занозных отношений внутри коллектива после Устюга несколько спал. На нашей лодке на несколько дней установился "сухой" закон, да и больше проблем на самом деле не возникало ни с микроклиматом, ни с переизбытком спиртного, хотя вечерами очень мило сидели потягивая ром или вино.

Автор: Allarctica

В общем, выйдя на северные просторы и устремляясь к северу, душа моя обрела некое состояние покоя, в котором и дышалось и размышлялось шире и глубже...

Дешёвый ✈️ по направлению Вологодская область