• НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА ПЛИГИНА
Недописанная глава о волшебных людях с о.Каменный Вологодская область, Россия

Вологодская область

Вологодская область

elpon 278
    Были в Вологодской области?

Allarctica
    С нами с 18 июл 2012

Недописанная глава о волшебных людях с о.Каменный

22 июля 2013 года||
    | 3| 12981

Эта заметка является частью дневника «"Поморское кольцо" или Северные приключения двух сумасшедших деревянных лодок»

Из записок "на полях" Рыжего Командора

Я её обязательно допишу! Обязательно!
    Вам может показаться фоторяд по Спасо-Каменскому монастырю слишком затянут. Он действительно затянут, наверно. Это субъективное восприятие автора этих строк. А, может быть, всё объективно. Как должно быть объективно, воспевать и уделять внимание ДОБРУ. Человеческому ДОБРУ, ВЕРЕ, НАДЕЖДЕ.

Ах, да. О Надежде. Надежде Александровне Плигиной! Если, вдруг, вы однажды волей судьбы окажитесь на Каменном острове, а, может быть, решите это сделать сознательно, вы меня поймете. Пообщавшись с этой ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ЖЕНЩИНОЙ. Много ли вы знаете людей в своей жизни, к которым применительно прилагательное "замечательный"? Ну, или хотя бы "очень хороший"?

А, есть ли у вас в окружении человек, о котором можно сказать – СВЯТОЙ? Надежда Александровна первый человек в моей жизни, о которой я с уверенностью могу сказать – СВЯТАЯ. Увы, было немного времени пообщаться с ней. Еще меньше хотелось докучать ей своим общением при её занятости. Кроме нескольких фраз при приветствии, потом минут сорок её экскурсии по острову, и несколько мимолетных фраз после.

НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА ПЛИ

НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА ПЛИГИНА

Я хочу вернуться в Спасо-Каменский монастырь. Я обязательно туда вернусь. Именно туда. Хотя бы для того, чтобы несколько дней прикоснуться к деяниям её, хоть немного помочь в том деле, которым она занимается. Прикоснуться к Кресту, который она несет. Просто пообщаться. И, лучше не летом, когда суета.

Наберите в Яндексе НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА ПЛИГИНА или
    АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ПЛИГИН.

Там есть достаточное количество информации, об этих замечательных людях. Людях, которые, даже после того, как их разлучила жизнь (Александр Николаевич, умер несколько лет назад), продолжают подавать пример НАСТОЯЩЕЙ семьи, НАСТОЯЩЕЙ верности, и ВЕЛИКОЙ ВЕРЫ И БЛАГОДЕТЕЛЬНОСТИ.

Если в двух строках: Александр Плигин, побывав в 90-е на острове (а тогда там кроме руин не было вообще НИ-ЧЕ-ГО), прикипел к этому месту. Оставил свою работу, свою прежнюю жизнь, в общем, бросил всё и уехал на Остров. За ним последовала его жена, Надежда Александровна. Вот уже больше 15 лет они, именно они — Она не Земле, Он на Небесах — продолжают восстанавливать, в озрождать, нет, не Храм, точнее, не только Храм! Возрождать ВЕРУ. Возрождать ЖИЗНЬ.

АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ПЛИГ

АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ПЛИГИН, фотография с сайта епархии

У них были и остаются друзья, которые помогали все это время. Двое из их верных соратников наши вологодские капитаны, но о них позже. Им понемногу помогает Вологодская епархия, понемногу государство. Им невозможно не помогать. Надежда Александровна продолжает оставаться ВЕРНОЙ. Нет, не верной вдовой, верной женой, продолжая начинания своего мужа.

Автор: Allarctica

Я не расскажу сейчас, как они живут. Как Надежда Александровна, иногда, едва ли не одна живет на этом острове. Слава Богу, последнее время друзья рядом с ней. Я не расскажу о глубине глаз этой женщины, не передам тембр её интонации во время распевного повествования об истории острова, монастыря, их семьи. В её голосе ноты, иногда уходят настолько вверх, что тебе чудится то ли плач, то ли капли дождя об оконное стекло. Она мироточит ДОБРОТОЙ... ВЕРОЙ…

Я оставляю эту главу недописанной. По крайней мере, пока. А, кому интересно больше узнать об этой семье, наберите в Яндексе НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА ПЛИГИНА или АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ПЛИГИН.

А, еще лучше, решитесь там оказаться сами.

Дешёвый ✈️ по направлению Вологодская область