• По мотивам Поленова. Заросший пруд — 2.
  • Здесь можно снимать финальные кадры гоголевского  Вия
Окрестности села Непотягово Вологодская область, Россия

Вологодская область

Вологодская область

elpon 278
    Были в Вологодской области?

Окрестности села Непотягово

18 июня 2012 года||13 (5)| 15| 768110

Много лет ездим на дачу мимо поселка Непотягово. Ни видом, ни названием никогда он наше внимание не привлекал. Но года 2 назад у дороги появился скромный, похоже самодельный указатель с надписью "Чудотворный источник". Это, конечно, нас заинтересовало, и вот наконец в минувшую субботу мы ознакомились с окрестностями Непотягова.

Дорога до источника, мягко говоря, несовершенна. Думаю, ненастной осенью добраться туда очень проблематично. А летним днем прогулка получилась очень милой, а по информации очень даже позитивной.

Автор: olevskaya

В чем-то увиденное перекликается с заметками Сергея(1499 Sergey) о финской деревне Каапала.Деревня Каапала и её сюрпризы

Дело в том, что всю территорию около родника обустроил один человек.

Автор: olevskaya

Сам построил часовню во имя Николая Чудотворца, лестницы, купальню.

Сам протянул проводку.

Автор: olevskaya

Сделал стол и лавки, привез чайник, обустроил костровое место.

Автор: olevskaya

Портрет этого человека — Николая Александровича Соколова — повесили здесь его односельчане.

Автор: olevskaya

Они же сделали книгу отзывов, из которой мы и узнали о Соколове.

Автор: olevskaya

Дома в интернете я нашла о нем информацию: бывший спецназовец, прошел через командировки в Чечню, сейчас на пенсии. Он построил не только часовню (кстати получил благословение от архиепископа Вологодского и Великоустюгского Максимилиана), но и мост в родном Непотягове. Попросил у местной администрации только стройматериал и сам бесплатно сделал мост через неширокую речку Шограш, которая долгие годы была непреодолимым препятствием для жителей. Николай Александрович — лауреат вологодской премии "Открытое сердце."
    Вот так один человек изменил к лучшему жизнь многих людей!

На пути к источнику мы проезжали через деревеньку Спасское. Тут, в основном, дома дачников, но когда-то давно, видно, здесь жили не горожане, а местные жители. Здесь была довольно большая церковь, пруд, угадываются аллеи — останки старого парка или сада.

По

Автор: olevskaya

По "мотивам" Поленова. "Заросший пруд — 2".

Картины привычные...

Здесь можно снимать финал

Автор: olevskaya

Здесь можно снимать финальные кадры гоголевского "Вия"

В общем неожиданно привычное Непотягово обернулось вполне интересным местечком...Как правильно иногда свернуть с привычного маршрута!

Дешёвый ✈️ по направлению Вологодская область
      18 июн 2012, 20:46
      Ольга, спасибо Вам, что упомянули имя моё в Вашем рассказе! Мне очень понравилось Ваше Непотягово. Какое красивое название и сама история! Спасибо ещё раз!
      18 июн 2012, 20:52
      1499Sergeyнаписал 18 июня в 20:46

Вам спасибо!)
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      18 июн 2012, 21:31
      спасибо вам, ольга, за рассказ о таком удивительном человеке, так красиво живущим с действительно открытым сердцем..
      18 июн 2012, 21:53
      francevnaнаписала 18 июня в 21:31

И вам спасибо за отзыв!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      15 июл 2012, 23:52
      francevnaнаписала 18 июня в 21:31

Присоединяюсь к комментарию. Спасибо.
      18 июн 2012, 21:43
      Как ни удивительно, таких местечек появляется довольно много! И что совсем удивительно — их не разоряют, хотя, конечно, они никак не охраняются!
      18 июн 2012, 21:52
      Norisfoxнаписала 18 июня в 21:43

Хорошая тенденция!
    • Ena
      Ena
      С нами с 2 мая 2010
      19 июн 2012, 13:29
      Спасибо за светлый и милый рассказ! Я тоже очень люблю такие вот тихие местечки, вроде бы знакомые и привычные, но стоит лишь присмотреться повнимательнее — откроешь для себя что-то новое.
      Очень понравилось про святой источник — как все душевно обустроено. И вновь начинаешь гордиться такими людьми, как Н.А. Соколов — небезразличными, отзывчивыми. Сейчас слово "патриот" стало чуть ли не ругательным. И чувствуешь радость и гордость, что есть, есть среди нас еще такие замечательные люди!

Деревня Спасское — тоже очень занимательно, какие виды! Наверное, здесь была ранее богатая усадьба (судя по наличию собственного храма). На фото — остатки церкви, если не ошибаюсь? А от усадебного дома вряд ли что теперь осталось, жаль... Понравилось про "съемки Вия" — у меня такая же мысль возникла :))
      19 июн 2012, 15:00
      Enaнаписала 19 июня в 13:29

Я искала в инете материал о Спасском.Усадьбы там, видимо, не было, но были "5 поповских домов"
    • Ena
      Ena
      С нами с 2 мая 2010
      19 июн 2012, 19:58
      olevskaya 19 июня в 15:00

Может, что-то вроде монастыря тогда? Или подворье какой-нибудь обители. А церковь не собираются восстанавливать?
      19 июн 2012, 22:41
      Enaнаписала 19 июня в 19:58

Про восстановление пока не слышно.
    • ninochka
      ninochka
      С нами с 19 дек 2012
      19 дек 2012, 16:36
      Восста навливать вроде собираются!!!Вот самое интересное живу с рождения в посёлке непотягово и ничего незнаю о спасском!!Знаю только что Есенин приезжал со своей невестой Зинаидой Райх!!И то что нынешняя пилорама стоит на старейшем кладбище!!Все старожильцы уже либо скончались либо не помнят!!Не могли бы помоч кто что узнает про село Спасское???!!!А Соколов по жизни не унывающий,добрый,бескорыстный человек!!С одной из его дочек я училась,а со второй в хороших отношениях!!!!
      19 дек 2012, 16:59
      ninochka 19 декабря в 16:36

Спасибо, не знала про Есенина, очень интересно! Давайте вместе искать сведения про Спасское!