Вологодская область

Вологодская область

elpon 278
Были в Вологодской области?

В старом парке в Никольском

24 сентября 2012 года||17 (9)| 18| 510820

Читала, что в Вологодской области немного дворянских усадьб. Конечно, их меньше, чем вокруг Москвы, но и не так уж мало. Покровское, Братково, Погорелка, Даниловское... Вот и в глубине нынешнего Усть-Кубинского района, в 30 км от райцентра Устье-Кубенское, располагалось большое и красивое имение дворян Межаковых. Парк в Никольском (а это единственное, что осталось, хозяйский дом сгорел в 1931 году) и сейчас чудесен, несмотря на все усилия времени и людей его испортить.

Автор: olevskaya

А в 18 -19 веках он наверняка был прекрасным образцом садово-паркового искусства.
Дом-дворец (на старой фотографии именно дворец) был "сочинен" или В.Баженовым, или Ринальди. С любовью и фантазией был распланирован и парк.

Автор: olevskaya

В начале 19-го века из Москвы в Никольское доставляются гипсовые скульптуры Аполлона, Флоры и Венеры, античные вазы и две кариатиды в рост человека.
В садовники был привезен из Петербурга иностранец Иоганн Ренненсберг.
Оранжерея, ананасовая и виноградная, теплицы, винный подвал, танцевальная площадка...Система каналов, Каменная горка, "островок любви" — парк поражал воображение даже столичных гостей.

Автор: olevskaya

Сейчас парк вроде бы под"наблюдением". Слегка расчищается, кое-где стоят скамейки и беседки, выкрашенные в казенный синий или зеленый цвет.

Автор: olevskaya

Табличка насчет экскурсий появилась у ворот, раньше ее не было.

Автор: olevskaya

В следующем году селу исполняется 400 лет. Может, кое-какие новшества к этой дате и появятся, посмотрим...
Прямо напротив входа в парк находится Дом культуры.

Автор: olevskaya

Печальное зрелище. Это останки церковного комплекса, включавшего в себя 3 церкви, обнесенного каменными стенами. Одна, как мы видим, превратилась в ""храм культуры". Вторую мы нашли, она чууть подальше от парка.

Автор: olevskaya

Николаевско-Заболотская церковь(1779) просто рушится.

Автор: olevskaya

Третью церковь мы не нашли. Хотя наше внимание привлекло большое старое краснокирпичное здание, похожее на такую основательную тюрьму для особо важных пленников.

Автор: olevskaya

Мы решили, что это элеватор. Тем более рядом стояли грузовик и оригинальный ветряк, вроде изготовленный местным "Кулибиным".

Автор: olevskaya

Тут же неподалеку мы увидели старый "Запорожец" — яркий штрих к картине разрушения...

"Карета прошлого"

Осень в старом парке — это всегда поэтично и красиво.

Автор: olevskaya

А вот все остальное грустно, но не ново, увы...

Дешёвый ✈️ по направлению Вологодская область
    24 сен 2012, 22:07
    Как это печально! Сколько таких церквей и усадьб разрушенных!
    24 сен 2012, 22:18
    Nina__Pastuhova 24 сентября в 22:07

Как это печально! Сколько таких церквей и усадьб разрушенных!

Вздыхаю)
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    24 сен 2012, 22:46
    Эти старые усадьбы! И боль и любовь. Всё же любви больше. Надежда есть, что многое восстановят. Что-то нет, но пусть хоть что-то.
  • taxman
    taxman
    С нами с 15 сен 2011
    24 сен 2012, 23:20
    Такая у вас уже осень...настоящая! (((( по Москве этого пока не скажешь.
    24 сен 2012, 23:54
    taxmanнаписал 24 сентября в 23:20

Такая у вас уже осень...настоящая! (((( по Москве этого пока не скажешь.

Осень самая осенняя, особенно сегодня
    24 сен 2012, 23:55
    glomusнаписала 24 сентября в 22:46

Согласна с каждым словом
    25 сен 2012, 06:49
    И только природа, с её врождёнными силами, ещё способна выстоять под мощным натиском человеческого всёразрушения! Печальное зрелище! Спасибо, Ольга!
    25 сен 2012, 07:27
    1499Sergeyнаписал 25 сентября в 06:49

Да,да, да... Вот в этом парке, уж, казалось бы, все снесено, а все равно гулять приятно и дышится легко...
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    25 сен 2012, 13:55
    1499Sergeyнаписал 25 сентября в 11:49

Очень верно сказано. Настроение, действительно, — осеннее. А природы увядание всё же дивное!
  • Ena
    Ena
    С нами с 2 мая 2010
    26 сен 2012, 13:02
    Спасибо за осеннюю прогулку. Как же я обожаю эти старые парки, заброшенные усадьбы! Особенно осенью. Есть в них какое-то щемящее очарование... и вместе с тем едва теплящаяся надежда, что вот, минуют холода, пройдет зима, сойдут снега и наконец весной усадьбы возродится, заиграет всеми красками... Хотя, к сожелению, надежда эта более чем призрачна.
    Церковь очень жаль. Красивая была, сразу видно.
    А вот "большое старое краснокирпичное здание, похожее на такую основательную тюрьму для особо важных пленников." мне и кажется той, ненайденной третьей церковью. Уж больно похоже внешнее убранство. А эвеватор — заметно более поздняя постройка.
    26 сен 2012, 14:51
    Enaнаписала 26 сентября в 13:02

Церковь очень жаль. Красивая была, сразу видно.

спасибо за отзыв, Эна. У нас тоже такая версия есть насчет "тюрьмы"
  • shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    26 сен 2012, 20:08
    Разруха всегда грустна:((, осень — красива:))
    26 сен 2012, 20:11
    shamrovalekseyнаписал 26 сентября в 20:08

Разруха всегда грустна:((, осень — красива:))

Емко!))Спасибо!
  • Mevlevi