• Тот самый телефон
  • у подвесного моста
  • Вон он, тот дом на холме
  • В.Гиляровский
  • В одном из  холлов базы (фото не мое)
Вокруг да около Несвойского Вологодская область, Россия

Вологодская область

Вологодская область

elpon 278
    Были в Вологодской области?

olevskaya
    С нами с 2 ноя 2009

Вокруг да около Несвойского

17 января 2013 года||6 (5)| 13| 356315

О Несвойском — самом старом из сохранившихся дворянских поместий под Вологдой — я слышала не раз. Видела по местному каналу репортажи о восстановленом и обновленном доме, в котором ныне расположена частная база отдыха, о предпринимателе Л.Комарове — нынешнем хозяине усадьбы.

Потом знакомая рассказала, как прошлой осенью туда ездила, но не достигла цели: машина увязла в грязи километрах в 5 от усадьбы. Другая знакомая таки попала туда на новогодний корпоратив, но, естественно, ей было не до исторически-краеведческих подробностей, а вот впечатления о корпоративе и номерах в отеле остались самые положительные

В одном из  холлов базы (

Автор: olevskaya

В одном из холлов базы (фото не мое)

В новогодние каникулы мы и сами собрались в Несвойское, посчитав частые упоминания о нем побуждающим к действиям знаком.
    Что мы знали о Несвойком?
    То, что это старая дворянская усадьба, изначально принадлежавшая вдове майорше А.П.Нееловой, а с 1800 года — князьям Клементьевым.( Дата основания усадьбы — 1786 год). Первая хозяйка дома Александра Алексеевна Клементьева(урожд.Ярославова) после смерти мужа в 1816 году вместе с 3 дочерьми ушла в Горицкий монастырь, что рядом с Кирилловым, пожертвовав монастырю большие средства. Старшей дочери было 24 года, младше — всего 14. Младшая Раиса, в монашестве Асенефа, дожившая до 92-х лет, была знаменитой местной юродивой. Ходила Асенефа босой и рваной, держала строгий пост, сохранила непорочность.С годами получила дар предвидения. Слава ее в тех краях была велика. После смерти поставили памятный крест на ее могиле. Но, как водится, все утрачено, сбито,

Позже владельцами усадьбы стали Буланины-Разнатовские. В свое время в Несвойском не раз гостил В.Гиляровский, друживший с Разнатовскими.

В.Гиляровский

В.Гиляровский

У хозяев были богатые конюшни, много собак. Будущий "дядя Гиляй"увлекался верховой ездой и охотой и берега речки Вологды в этих местах был им изъезжены и исхожены неоднократно. Потом по одной из легенд. кто-то из Разнатовских проиграл имение в карты местному жителю Щеникову, а тот подарил его земству. В доме разместилась земская больница... Ну, потом как везде:революция, разорение...

В годы Великой Отечественной войны в доме располагался госпиталь для раненых воинов. Потом до середины 50-х годов еще была больница, пока окончательно не разрушился мост через речку Вологду, а усадьба стоит на другом берегу . Усадьба гибла, в 90-е годы ее выкупила некая фермерша, и ходили слухи, что в дворянском зале поселился племенной бык -гордость хозяйки.

В 2000 году хозяином стал вологодский предприниматель Л.В.Комаров, который восстановил дом, облагородил парк. вычистил пруд. Теперь здесь частная база отдыха. В доме, судя по рекламным фото, есть камины, диваны, ковры, биллиард и всякие прочие материальные блага.

Добираться туда надо по следующим координатам: сначала недолго по трассе на Медвежьегорск, привычнее — на Кириллов, у Северной фермы повернуть налево, затем снова повернуть налево у деревни Андроново, затем у телефонной будки круто налево и через 100 метров направо.

Тот самый телефон

Автор: olevskaya4

Тот самый телефон

Немного напоминает описание в "Театральном романе" Булгакова: ""Как пройдете большой серый дом, — говорил Бомбардов, — повернете налево, в тупичок. Тут уж легко найдете. Ворота резные, чугунные, дом с колоннами. С улицы входа нету, а поверните за угол во дворе. Там увидите человека в тулупе, он у вас спросит: "Вы зачем?" — а вы ему скажите только одно слово: "Назначено".- Это пароль? — спросил я. — А если человека не будет?
    — Он будет, — сказал холодно Бомбардов".
    Так вот телефонная будка была, хотя я опасалась, что это примета ненадежная.

В общем воруженные этими знаниями мы тронулись в путь. Почти все вехи пути мы преодолели блестяще, несмотря на усиливающуюся метель, только на последнем этапе водитель чуть не туда повернул, и наш автомобиль прочно уселся в снегу.

Автор: olevskaya

Как последовательный оптимист, констатирую: в чистейшем снегу, а не в осенней грязи, как знакомая . Очень скоро мы выяснили, что самим нам не откопаться и супруг отправился за помощью в небольшой дачный поселок. Подмога в лице двух пареньков с лопатами прибыла довольно быстро. Дачи тут кстати вполне комфортабельные, и почти около каждого дома стояли машины, а то и несколько. Народ продолжал встречу Нового года в экологически чистых условиях и правильно делал. Хорошие тут места!

Автор: olevskaya

Сразу скажу, что с парнями мы не расставались долго. На небольшом отрезке пути машина застревала еще дважды. И сверху снег сыпал как сумасшедший, как в фильме Озона "Восемь женщин."

Автор: olevskaya

Пока муж воевал со стихией, я решила пешком дойти до дома, который виднелся сквозь метель на противоположном высоком берегу реки.
    Вон он, тот дом на холме

Вон он, тот дом на холме

На снежном полотне мои следы были единственными. "Вообще-то хозяева чистят дорогу, — сказали парни-спасатели, — только вот эти 2 дня что-то не убирают снег".

Автор: olevskaya

Видно, метель усадила гостей усадьбы дома, а гости были: у подвесного моста через речку стояли машины.
    у подвесного моста

у подвесного моста

Попасть в усадьбу, как я понимаю, можно только пешком через мост. Но играть роль бедной путницы и скрестись в ворота я не стала — подождем лета. Может, тогда Несвойское станет доступнее. Пока пришлось довольствоваться видом дома издали.

Автор: olevskaya

Когда машину в очередной раз откопали, мы решили больше не искушать судьбу и вернуться в город. Несвойское, я не прощаюсь!

Дешёвый ✈️ по направлению Вологодская область
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 янв 2013, 20:22
      Испытания только укрепляют решимость достичь результат!
      17 янв 2013, 20:53
      Вы уж пожалуйста, возвращайтесь:)) Очень уж хочется увидеть результат поездки!
    • taxman
      taxman
      С нами с 15 сен 2011
      17 янв 2013, 21:45
      роман с продолжением... будем ждать!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      18 янв 2013, 01:38
      Хороший рассказ получился. Реалистический. Спасибо, Оля!
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      18 янв 2013, 02:02
      спасибо за отклики! Доведу дело до конца...логического!