Вольск

Вольск

71 материал по 62 объектам,  673 фотографии

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Вольск: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Вольск. Оценки, рейтинг.

AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    Экскурсия по Вольску Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка
    13 сентября 2022|19 (7)| 48| 224
    Вольск — небольшой интересный волжский городок, милый и уютный, расположен на правом берегу Волги в Саратовской области. В паспорте моего супруга местом рождения записан этот провинциальный городок, а не Москва, Кутузовский проспект, где жила семья. Дело в том, что его родители работали в Проектном институте и ездили по командировкам — восстанавливали после войны народное хозяйство. Первая дочь их родилась в украинском Николаеве, а сыночек в Вольске.
    С нами с 16 апр 2011
    Центральный городской парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 января 2020|2 (2)| 18| 354
    Как резко изменяют облик места, если в их реставрацию вкладываются хорошие деньги. В городском парке Вольска я побывал дважды: в октябре 2016 и в июле 2019 года. Различия оказались разительными. В 2019 году внутри парк совершенно преобразился. В сентябре 2000 года заброшенный парк привели в порядок, но особого изыска в 2016 году я не наблюдал. Деревья выглядели неухоженными и сиротливыми. Была поздняя осень, парковые скульптуры были подготовлены к зиме и закутаны в полиэтилен.
    С нами с 16 апр 2011
    Неизвестная часовня на трассе Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 июля 2019| 12| 91
    В Вольске встречались мне несколько необычных часовен. Одна из них мне попалась на пути в самом городе «То ли бывшее пепелище, то ли бывшая автобусная остановка», другая на трассе Р-228, ведущей в город Вольск. При внешнем различии эти две часовни схожи. Во- первых, неизвестна дата постройки. Во- вторых, в городской часовне имеются живописные иконы в честь Николая Чудотворца и Пресвятой Богородицы. В часовне на трассе такие же иконы, лишь выполненные в мозаичной форме.
    Памятник П.С.Сапожникову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 июля 2019| 12| 468
    Пётр Семенович Сапожников (1762 -1828) родился в Малыковке, так в давние времена назывался город Вольск. Затем он перебрался в Астрахань, где стал известным купцом, владел рыбными промыслами на Каспии, десятками пароходов, коммерческими конторами в 13 городах России, мельницами, заводами и множеством других предприятий, но свою родину не забывал. Здесь Сапожников построил дом, возле которого была обустроена оранжерея, из которой вырос городской парк, впоследствии получивший имя Сапожникова.
    С нами с 16 апр 2011
    Памятник воинам-автомобилистам Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 июля 2019| 12| 187
    Когда выезжаешь из Вольска, то после железнодорожного переезда не поленитесь посмотреть направо. Среди зелёных зарослей Вы увидите старый автомобиль на постаменте. Это памятник воинам-автомобилистам. Появился он здесь в 1980 году. Проект памятника придумал инженер Алексей Алексеевич Тугумбаев, эскиз памятника нарисовал местный художник Савельев Николай Васильевич (1930-2000). Во время войны из Вольска ушла на фронт целая автомобильная колонна…
    С нами с 16 апр 2011
    Бывший кинотеатр имени Урицкого Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
    30 мая 2019|2 (1)| 8| 150
    Кинотеатр "Модерн" был построен и открыт в Вольске в 1904 году. Это был один из первых синематографов города. В период между Февральской и Октябрьской революциями в стенах кинотеатра часто проходили митинги трудящихся. 28 января 1918 года в кинотеатре "Модерн" состоялось собрание рабочих, согласно решения котрого в Вольске и Вольском уезде были распущены все старые органы местного самоуправления. Советская власть в городе победила.
    Памятник Ф.И.Панферову Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 мая 2019| 8| 68
    Писатель Фёдор Иванович Панфёров (1896—1960; псевдоним — Марк Солнцев) учился в Вольской учительской семинарии, ставшей впоследствии педагогическим училищем «Здесь учился писатель Фёдор Иванович Панфёров» . Интересно, что в Вольске одно время было два педагогических училища — с 1956 по 1998 год. В 1904 году Вольское мужское духовное училище переехало из дома Суетина в новое просторное здание на улице Цыганской (Водопьянова). После Октябрьской революции духовное училище было закрыто.
    С нами с 16 апр 2011
    Родник за посёлком Большевик Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 мая 2019|2 (1)| 10| 58
    Про этот родник мне рассказали местные жители. Но пока я нашёл его — пришлось изрядно поплутать, пройдя насквозь посёлок Большевик, забрёл в частный сектор, где-то за ним практически в лесу находился родник. Хорошо, что от родника течёт небольшой ручеёк, который хотя и прерывается местами, но даёт хоть какой-то ориентир. А вот когда увидел избушку, то понял — дошёл. А вот каково название — не знаю.
    Родник "Центральный" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 мая 2019| 9| 50
    Родник "Центральный" находится невдалеке от центра города и от автовокзала. Благоустроен, судя о табличке совсем недавно, в 2016 году. Изукрашен деревянными изысками, на роднике деревянный медведь и икона Владимирской Божией Матери. Родник был освящен. На роднике обращение к посетителям. Впадает родник в ручей, который остался от былой реки Малыковки.
    С нами с 16 апр 2011
    Родник на улице Чернышевского, 28 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 мая 2019| 8| 34
    Обычно родники в Саратовской области находятся за пределами населенных пунктов, часто в лесах или у подножия холмов. В Вольске, на улице Чернышевского, я увидел родник, который располагался на обычной городской улице. Правда, я в тот момент подумал, что это просто неисправная водозаборная колонка, но оказалось, что это родник. Правда этот родник имени собственного не имеет, зато имеет шефов -школьников из школы №19 города Вольска.

Есть, что сказать о Вольске? Поделитесь советом с другими…