Индонезия. Ява: плато Диенг Вонособо, Индонезия

Manon
    С нами с 1 мар 2009

Индонезия. Ява: плато Диенг

2 августа 2013 года||2 (1)| 9| 26425

Эта заметка является частью дневника «Индонезия 2012-2013»

На второй день утром, как и было обещано, за нами приехала машина с молоденьким водителем, очень старавшимся говорить по-английски. Получалось у него не всегда, но в целом я осталась им довольна. После этого надо сказать, что сама поездка вызвала у меня двойственные чувства: пейзажи по пути были очумительные, но само плато никакого впечатления не произвело. Ехать до плато Диенг часа 3, причем довольно долго невозможно понять, выехал ты уже из Джогджи или еще нет — настолько плавно один город-деревня-поселение перетекает в другой. Дороги узкие и забитые, так что скорость передвижения невысока. Ну, и надо учитывать, что качество дорог оставляет желать, чем дальше в горы — тем хуже, так что лучше запастись средствами от укачивания, если у вас капризный вестибулярный аппарат.

Самое интересное начинается, когда въезжаешь в горы (плато находится на высоте 2000 метров). На Яве возделывают практически любой кусочек земли, на котором не живут, поэтому дорогу окружают со всех сторон зеленые террасы — не только рисовые, вопреки распространенному мнению, там выращивают все, что угодно, включая картошку. Виды потрясающие и вполне стоят долгой поездки. К сожалению, фотографировать из окна было неудобно, останавливаться тоже — сначала из-за оживленного движения, потом потому, что на горном серпантине это не рекомендуется. Так что террасы есть вот такие — с самого плато, но они вполне отражают.

Автор: Manon

На плато Диенг три основных достопримечательности, куда возят всех туристов. Первая — остатки древних индуистских храмов VII-VIII в. Лучше всего сохранившиеся из этих храмов выглядят вот так:

Автор: Manon1

Вокруг, конечно, красота: угадывающиеся за туманом вулканы (на плато туманно почти всегда, а в тот день еще и тучи были), а ниже — все те же зеленые террасы.

Автор: Manon

В одном из храмов предприимчивые местные жители организовали аттракцион "Сфотографируйся с обезьянкой"*. В роли реквизита предлагали себя в ярких костюмах.
    *не в уничижительно-националистическом, а в черноморско-пляжном смысле!

Еще остатки храмов

И сельхозпосадки

Автор: Manon

Вторая достопримечательность — разноцветное озеро Telaga Warna. Из-за отсутствия солнца или еще почему нам особого разнообразия цветов не досталось, но погулять вокруг — погуляли.

Автор: Manon

Здесь на воде видны хлопья серы.

Автор: Manon2

Местами вообще может показаться, что находишься у нас в средней полосе :)

Автор: Manon

Красиво, но не потрясает, нет.

Автор: Manon

Третья и последняя достопримечательность — настоящий кратер вулкана. Называется он Sikidang и выглядит вовсе не так драматично, как вам представляется (и нам хотелось бы).

Автор: Manon2

По сути, это дырка в земле, заполненная кипящей грязью. Было нежарко (я даже временами накидывала на плечи шарфик, что, в еще одних скобках, не помешало мне сгореть), поэтому над варевом сплошной стеной стоит пар.

Автор: Manon

На обратном пути сначала меня слегка укачало на серпантине, несмотря на таблетки, потом мы поехали в Боробудур, про который я расскажу отдельно, а уже перед самим городом встали в прекрасную московскую пробку часа на два. К родному бассейну, надо признаться, вернулись довольно измученными.

Еще раз подытожу: на самом плато Диенг я не увидела ничего такого, что оправдывало бы такую долгую и нелегкую поездку, но в хорошую погоду поехать стоит ради видов, открывающихся по пути.

Последняя на сегодня фотка — на подъездах к Боробудуру храм Мендут на фоне баньяна.

Дешёвый ✈️ по направлению Вонособо
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      10 сен 2013, 10:59
      Да, с погодкой как-то не заладилось. Неужели там все время так — на высоте?
    • Manon
      Manon
      С нами с 1 мар 2009
      10 сен 2013, 13:40
      Tomi-Aleksнаписал 10 сентября в 10:59

Да, с погодкой как-то не заладилось. Неужели там все время так — на высоте?

Да, я так поняла, что там часто такая погода: горы высоко, к облакам близко :) Но в сухой период должно быть больше солнца, конечно.