• Фото из интернета

Воронеж

• 51.66002N, 39.19741E

Lesik1 259

Прогулки по Воронежу. Проспект Революции. Продолжение

Эта заметка является частью дневника «Прогулки по Воронежу и окрестностям»

Начало Прогулки по Воронежу. Проспект Революции
    Итак, в прошлый раз мы остановились у здания, называемого «дом со львами» (№.27). Интересно, что львиные головы на фасаде и сине-голубой цвет появились у дома относительно недавно. Но обо всем по порядку.

В начале XIX века недалеко от того здания, которое нас интересует, фабриканты Гарденины построили для себя двухэтажный каменный особняк. Владели они им не долго, и в 1824 году продали статскому советнику Герасиму Даниловичу Крыженовскому. После этого особняк несколько раз менял своих хозяев. Пока, наконец, в 1842 году его не приобрел отставной полковник лейб-гвардии Измайловского полка Сергей Николаевич Шванвич. Интересно, что он приходился племянником Михаилу Александровичу Шванвичу, послужившему прототипом поручика Алексея Швабрина в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Сергей Николаевич любил в теплой компании рассказать, как его родственник волей случая оказался на службе у Пугачева, а затем был сослан в Сибирь.

Как истинный гвардеец, отставной полковник любил покутить и перекинуться в картишки. У него была куча долгов, за которые расплачивались его жены. Сначала этот крест несла Мария Яковлевна, урожденная графиня Булгари, а затем, после ее смерти, Анна Яковлевна из рода Тулиновых – воронежских богачей. И, тем не менее, организаторские и предпринимательские способности не были чужды Шванвичу. В приобретенном доме он начал сдавать комнаты внаем для приезжих. Бизнес пошел хорошо, и Сергей Николаевич решил расширить дело. По его заказу архитектором Семеном Ивановичем Соколовым было выстроено трехэтажное здание, которое стало лучшей в Воронеже гостиницей «Берлин».

Фото из интернета

В мае 1860 года в гостинице проездом останавливался «отец русского театра» Александр Николаевич Островский. Все дни пребывания драматурга в городе были насыщены событиями: просмотр спектаклей, встреча с актерами, прогулки. Губернатор Дмитрий Николаевич Толстой, будучи пламенным поклонником Островского, дал в его честь роскошный обед, а местная труппа устроила прощальный ужин.

В 1942 году оба здания гостиницы пострадали, особенно двухэтажное. Его было решено снести, а бывшую гостиницу «Берлин» отреставрировать. Архитектор Герман Владимирович Здебчинский, не нарушая прежней композиции, ввёл новые элементы – на фасаде появились колонны и изящная лепнина, над боковыми окнами – полуарки.

Автор: Lesik1

Но главным украшением дома стали маски в виде львиных морд с кольцом, зажатым в пасти. Их ровно 15 – по количеству окон.

Автор: Lesik1

Хочу предупредить, что в дальнейшем фото в заметке будут отличаться временем суток :) Это связано с тем, что в некоторых отрезках нашего с вами пути мы оказывались в разное время, т.к. наш маршрут несколько отличался.
    Но, продолжим.

Пройдя чуть дальше по проспекту Революции по той же нечётной стороне, за зданием Главпочтамта, мы оказываемся на небольшой площади, от которой по кромке обрыва вплоть до дома со львами продолжается сквер. Эта площадь, несмотря на свой малый размер, носит имя Победы.

В начале XX века за заданием гостиницы «Берлин» располагался небольшой сад с оригинальным названием «Фантазия». Сад был огорожен от отеля, в нем размещался ресторанчик и эстрада для оркестра. После революционных событий 1917 года сад захирел, деревья вырубили, а все пространство застроили сараями, превратив некогда живописный уголок в «шанхай», как любят называть районы подобного типа.

Так продолжалось до 1970-х годов. Однажды сараи снесли, на машинах завезли землю, укрепили обрыв дёрном и установили какие-то конструкции из деревянных щитов. Началось строительство. Местные жители терялись в догадках — что же будет на месте бывших сараев?! Но ответа никто не давал. Это теперь висят плакаты с названием строящегося объекта, перечислением фамилий ответственных и сроках сдачи (последнее не всегда выполняется, но это другая тема), а раньше, как мы помним — обнесли забором, построили, показали. Так вот, оказалось, что все эти телодвижения связаны с планировкой площади Победы и идет привязка к местности будущего монумента.

Автор: Lesik1

Тема Великой Отечественной войны, как и для многих советских людей (а теперь жителей союзных и не только государств), для воронежцев особая. Вернувшиеся из эвакуации и с фронта жители застали город в руинах, погибло много мирных жителей, вокруг царили хаос и запустение. Понимаю, такие слова можно написать о любом нашем городе, которого коснулась война напрямую, и для каждого человека гибель родного города — боль и несчастье. Для Воронежа оккупация гитлеровскими войсками явилась самой большой трагедией за всю его четырехсотлетнюю историю. Поэтому решение возведения мемориала жители приняли с воодушевлением.

9 мая 1975 года к празднованию тридцатилетия Победы монумент был открыт. Накануне правительственным указом Воронеж наградили орденом Отечественной войны первой степени, и верхолазы монтажники срочно установили его многократно увеличенное изображение меж двух стел, выполненных из нержавейки. Высота сооружения составляет сорок метров, и его вершина с металлическим орденом, доминирующая над крышами окрестных зданий, хорошо видна в округе.

Автор: Lesik1

В пятидесяти метрах от обелиска находится скульптурная группа: плечом к плечу стоят рабочий со знаменем, лётчик и танкист, автоматчик и моряк, медсестра, колхозница, старик-партизан; в центре — женщина с ребёнком на руках — символ отвоёванного будущего.

Автор: Lesik1

Перед скульптурой на гранитной плите размещена звезда с вечным огнем: «имя твое не известно, подвиг твой бессмертен»...

Автор: Lesik1

А чуть поодаль, между домами, установлен памятник фронтовому почтальону. Отдадим дань памяти Героям той страшной войны.

Автор: Lesik1

На время покинем эту сторону проспекта Революции и отправимся дальше исследовать центральную улицу. На углу бывшей Большой Дворянской и улицы Комиссаржевской расположился шикарный особняк, называемый домом Тулиновых (№ 30). Для тех, кто ознакомился с первой частью прогулки по центральной воронежской улице Прогулки по Воронежу. Проспект Революции, наверное, сейчас настал момент, определяемый, как «déjà vu» :) Дело в том, что там я случайно поместила фотографию этого особняка вместо Губернаторских апартаментов. Ошибку я исправила, и фото дома Тулиновых заняло свое законное место.

Автор: Lesik13

Прежде, чем я начну рассказ об особняке, хотелось бы чуть коснуться истории тех, для кого он строился.

Родоначальником династии является Максим Сергеевич Тулинов. Выходец из Тулы, бывший крепостной, который заработал огромный капитал предприимчивостью и тяжелым трудом, переехав в Воронеж, вступил в купечество и основал собственную суконную мануфактуру. На начало XIX века бизнес Тулиновых был самым крупным в городе. Кроме производства сукна они также занимались поставкой соли в губернию.

Внук Максима Сергеевича, Иван Васильевич Тулинов, смог добиться для своей семьи перевода из купечества во дворянство. Так семья бывших крепостных вошла в высшие круги общества. С этой ветвью Тулиновых связано множество интересных историй и легенд, которые заслуживают отдельного рассказа, не имеющего никакого отношения к проспекту Революции. А сейчас речь пойдет о другом внуке — Василии Васильевиче.

Как его дед и отец, Василий Васильевич занимался коммерцией. С 1787 по 1792 год являлся городским головой Воронежа. Будучи человеком состоятельным он решил возвести для себя и своей семьи дом на центральной улице. Для создания проекта был приглашен городской архитектор Тимофей Сергеевич Кондратьев. Тот спланировал особняк «двухэтажный с антресольным третьим, с выносным портиком, с орнаментальными барельефами».

Автор: Lesik1

Тех, кто входил со двора, поражали готические окна с разноцветными стеклами. Строительство продолжалось два года — с 1811 по 1813-й. Но насладиться великолепием нового дома Василий Васильевич не успел, радость новоселья омрачилась смертью главы семейства. Дом и всё остальное имущество перешло по завещанию сыновьям — Якову и Василию. Надо сказать, что сыновья оказались достойны своего отца, они не только не промотали богатство, но и приумножили его, при этом щедро жертвуя на благотворительные нужды.

Яков Васильевич (отец Анны Яковлевны в замужестве Шванвич) окончил Московский Университетский благородный пансион, несколько лет провел на статской службе, принадлежал к числу образованнейших граждан Воронежа. Будучи в отставке занимался непосредственно управлением суконными фабриками и семейными имениями.

Василий Васильевич (младший) был офицером, службу проходил в Киевском драгунском и Екатеринославском кирасирском полках. Участвовал в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии. В Бородинской битве поручик Тулинов, отражая атаку французских кавалеристов, был ранен в руку. В сражении при Бауцене (1813) ранен еще раз и удостоился золотой шпаги за храбрость. Награждён орденами: св. Владимира 4-й степени, св. Анны 4-й степени, св. Анны 2-й степени. В отставку вышел в 1817 году майором. На два срока избирался губернским предводителем дворянства (1832—1842), получил придворный чин камергера.

Определением Воронежского дворянского депутатского собрания Василий и Яков Тулиновы с семействами признаны в потомственном дворянском достоинстве с внесением в VI часть Родословной книги и пожалован герб; данное Определение утверждено указом Правительствующего Сената по Департаменту Герольдии от 10.06.1853 за № 3787.

Фото из интернета

К династии Тулиновых мы еще неоднократно будем возвращаться по мере наших прогулок по городу, а пока обратим внимание на некоторые интересные факты истории их особняка.
    Если мы подойдем к дому поближе, то увидим, что на его стене размещены несколько памятных досок. Одна из них рассказывает нам, что во время своих передвижений по стране в этом доме останавливались августейшие персоны и высокопоставленные чиновники:
    в мае 1818 года и в июле 1820-го проездом в комнатах останавливался Александр I, в связи с чем, в городе была устроена иллюминация;
    в 1832 году здесь гостил Николай I, почтивший своим присутствием открытие мощей святителя Митрофана;
    в июле 1837 года с двухдневным визитом в доме отметился будущий «царь-освободитель» Александр Николаевич;
    тогда же, в составе свиты цесаревича, тулиновский особняк посетил придворный педагог и поэт Василий Андреевич Жуковский, который встретился здесь «для сердечной беседы с глазу на глаз о священном даре искусства» с воронежским поэтом Алексеем Васильевичем Кольцовым. В память об этой встрече установлена еще одна мемориальная доска.

Ну, и раз мы с вами прошлись по памятным доскам на фасаде особняка, необходимо остановиться еще на одной. В конце 1850-х начале 1860-х годов в качестве личного секретаря Василия Яковлевича Тулинова, сына одного из братьев-промышленников, получившего дом в наследство, в апартаментах жил, тогда еще начинающий, литератор и журналист Алексей Сергеевич Суворин. Среди прочего, в его обязанности входило составление каталога обширнейшей библиотеки Василия Яковлевича, где имелись даже такие запрещенные издания, как «Колокол» и «Полярная звезда». Из воспоминаний А. С. Суворина явствует, что этими крамольными изданиями он делился с поэтом Иваном Саввичем Никитиным, который, вероятно, тоже посещал тулиновский особняк.

В 1873 году Тулинов продал свой особняк, после чего хозяева его неоднократно менялись. После 1917 года дом был национализирован, а в 1927 году в нем открыли Музей Революции. В настоящий момент здесь находится Центр научно-технической информации.

А мы с вами отправляемся дальше и оказываемся на небольшой площади перед бывшей женской Мариинской гимназией.

Истории гимназии мы коснемся чуть позже, а сейчас нас интересует памятник. Первое, что бросается в глаза — бюст, установленный на высокой колонне. И, наверное, можно было бы проскочить его мимо, не зацепись мы взглядом за бронзовые гармонь и балалайку, украшающие невысокую мраморную дугу вокруг бюста. «Споткнувшись» об эту композицию, начинаешь изучать памятник подробнее и, оказывается, что он установлен Митрофану Ефимовичу Пятницкому!

Автор: Lesik1

Ну... все вспомнили? :) Известный русский музыкант, фольклорист, основатель знаменитого народного хора родился в селе Александровка Воронежской губернии.

В биографии этого тонкой душевной организации человека было всё: и неистовое, просто фанатическое, увлечение музыкой, и несчастная любовь, и даже психиатрическая больница. Мечтал о карьере оперного певца, но судьба приготовила ему другое предназначение. Читая о его жизненном и творческом пути, я не переставала восхищаться его необыкновенно нежным отношением к народной песне. Он ездил по деревням и привозил оттуда и песни и певцов, он собрал уникальную коллекцию народных инструментов и костюмов, записал на фонографе порядка 400 припевок. Категорически был против выступлений своего хора (а я бы назвала это — музыкальным театром) в ресторанах и кабаках. Однажды, на такое предложение он ответил: «Наше искусство ситцевое — оно не продаётся».

Митрофан Ефимович пятницк

Митрофан Ефимович пятницкий и его хор Фото из интернета

Памятник в Воронеже Митрофану Ефимовичу Пятницкому был установлен лишь в 1988 году. Символом его хора стали берёзки, посаженные у памятника.

А теперь обратим свои взоры на здание бывшей женской гимназии (№ 32). Построено оно было в 1875 году, с тех пор три раза перестраивалось в разное время. Своим конечным вариантом и черными колоннами мне здание напомнило выход станции московского метрополитена «Театральная»

Автор: Lesik1

После Революции здание занимала сначала 3-я советская трудовая школа, затем педагогический факультет Университета, после Дом Офицеров и, наконец, сейчас его отдали Воронежской Филармонии.

И снова я предлагаю перейти проспект. Здесь интересны нам сразу три здания подряд.
    Начнем с самого необычного и элегантного (№ 43) – гостиницы «Бристоль». Гостиница открыла свои двери для посетителей в 1910 году. Всё в ней, начиная от стиля «модерн» заканчивая внутреннем оборудованием, было ново и непривычно для Воронежа. Автор проекта Михаил Фурманов не был архитектором. Он был инженером, занимался переводами зарубежной литературы о новых технологиях в строительстве. И, конечно же, он применил все эти знания в новом проекте. «Бристоль» — это первый в Воронеже дом, при строительстве которого использовались американские технологии железобетонных конструкций.

Автор: Lesik1

Кроме того, организация пространства здания была также необычна: весь первый этаж был отдан под магазины, на втором – размещался роскошный ресторан, остальные этажи были отданы под гостиничные номера. И, самое, что ни на есть, новшество – пассажирские и грузовые лифты!

Изящный облик здания притягивает к себе взор. Балконные решетки сплетаются в кружевной узор, оконные переплеты восхищают грациозностью линий. Здание считается одним из лучших эпохи модерна в Воронеже.

Но немногие знают, что есть у этого здание практически «младший брат», и тоже в Воронеже на Никитинской улице – доходный дом Клигмана. Но об этом я расскажу следующий раз.

Стена к стене (на фото — слева) с бывшей гостиницей находиться яркое узкое трехэтажное здание (№ 41) с пилястрами между окон и лепными украшениями на фронтоне. Это Музыкальное училище (теперь колледж) имени Ростроповичей. Я не буду описывать историю здания. Я расскажу, какое отношение Ростроповичи имеют к этому музыкальному училищу.
    Витольд Ганнибалович Ростропович приехал в Воронеж в 1879 году. Получив инженерное и музыкальное образование, он выбрал музыку своей стезей и остался в Воронеже навсегда, положив начало знаменитой династии музыкантов. Витольд Ганнибалович активно участвовал в музыкальной жизни города, входил в число директоров Воронежского отделения Императорского Русского музыкального общества, играл во многих концертах, проходивших в зале Дворянского депутатского собрания и в доме губернатора. Большую известность В.Г. Ростропович приобрел как составитель и редактор сборников педагогического репертуара, которые издавались в Воронеже с середины 1880-х годов и поступали в продажу во многих городах России.

Любовь отца к музыке унаследовал младший из его детей, Леопольд, ставший знаменитым виолончелистом

Леополь Витольдович Ростр

Леополь Витольдович Ростропович Фото из интернета

и подаривший миру еще более знаменитого сына – Мстислава. В Воронеже, на улице Пятницкой, сохранился дом, где жила семья Ростроповичей.

Ну, и третий дом в этом ряду, который нас интересует (№ 45/47) – дом Михайлова. С исторической точки зрения не нашла о нем чего-либо выдающегося, но с архитектурной позиции он — чудо, как хорош! Здание имеет практически полный набор архитектурных элементов: замысловатые пилястры, ярко выделенные наличники, гипсовую лепнину, балконы с ажурной решеткой. Интересно, что ранее это было два здания, но при восстановлении разрушенных войной домов их объединили.

Автор: Lesik1

Что я еще могу рассказать об этом доме? На сегодняшний день, среди прочих, в нем располагается прелестный ресторанчик грузинской кухни «КинZа-Dза», который я смело могу рекомендовать.

Автор: Lesik1

Снова вернемся на чётную сторону проспекта, и чтобы не утомлять вас длинными рассказами, я коснусь в своём повествовании всего нескольких домов.

Одним из интереснейших строений на проспекте Революции является Театр кукол «Шут». Первое кукольное представление в Воронеже состоялось 8 октября 1925 года. Конечно, оно проходило не в этом современном здании, а в зале Воронежского Университета. Театр кочевал из здания в здание, пока в 1984 году не обзавелся собственным домом.

Автор: Lesik1

За проект Воронежского Театра кукол архитекторы Н.С, Топоев и В.Г. Фролов, а также скульпторы Э. Пак и И. Дикунов были удостоены Государственной премии РФ.

Автор: Lesik1

В театре существует музей кукол. Но, чтобы туда попасть, необходимо купить билет на представление. Мне очень хотелось посмотреть какой-нибудь спектакль этого театра, так как я слышала множество положительных отзывов о нем, но, к сожалению, в дни нашего пребывания в Воронеже, спектаклей не давали.

Автор: Lesik1

На площади перед театром дожидается своего хозяина Белый Бим Черное ухо. Эта трогательная скульптура появилась в 1998 году. Целый день около пса возится детвора и вертятся взрослые, которые хотят сфотографироваться с героем замечательной повести Гавриила Троепольского.

Автор: Lesik1

На заднем дворике музея тоже располагаются скульптуры, но на этот раз с героями сказок А.С. Пушкина.

На перекрестке проспекта Революции и улицы Карла Маркса, на Никитинской площади, установлен бронзовый памятник воронежскому поэту Ивану Саввичу Никитину. Отлит памятник был в Санкт-Петербурге, открытие его состоялось в октябре 1911 года.

Автор: Lesik1

Памятник изображает поэта, сидящего в задумчивой позе, склонившего голову и положившего руки на колени. У ног его лежат книги. Я не могу сказать, что я сильно знакома с творчеством Никитина, но мне кажется, что памятник перекликается с этим стихотворением поэта:
    Бегут часы, недели и года,
    И молодость, как легкий сон, проходит.
    Ничтожный плод страданий и труда
    Усталый ум в уныние приводит:
    Утратами убитый человек
    Глядит кругом в невольном изумленье,
    Как близ него свой начинает век
    Возникшее недавно поколенье.
    Он чувствует, печалию томим,
    Что он чужой меж новыми гостями,
    Что жизнь других так скоро перед ним
    Спешит вперед с надеждами, страстями;
    Что времени ему дух новый чужд
    И смелые вопросы незнакомы,
    Что он теперь на сцене новых нужд
    Уж не актер, а только зритель скромный.

Напротив памятника, на другой стороне площади располагается Воронежский государственный академический театр драмы им. А. Кольцова (№ 55). В разные времена театр Кольцова выглядел по-разному и, тем не менее, Воронеж невозможно представить без него. Эти стены видели М.С. Щепкина и П.С. Мочалова, А.П. Чехова, А.Н. Островского и В.В. Маяковского, какое-то время здесь работал завлитом О.Э. Мандельштам, на премьерные спектакли по своим произведениям приезжали Виктор Розов, Владимир Войнович.

Автор: Lesik1

Заканчивается проспект Революции Кольцовским сквером. С воронежским поэтом-самородком Алексеем Васильевичем Кольцовым в городе многое связано и требует отдельного рассказа.

Автор: Lesik1

А мы с вами заканчиваем прогулку по центральной улице Воронежа. Но впереди нас ждет еще много интересного.

Дешёвый ✈️ по направлению Воронеж
      7 июн 2018, 14:30
      Очень интересной и познавательной получилась прогулка.
      7 июн 2018, 14:48
      Спасибо, Сергей! Я старалась :)
      7 июн 2018, 14:41
      Лена, здорово, у тебя прямо пошаговый путеводитель по Воронежу выходит!
      Очень понравился театр кукол.
      А стих грустный, надеюсь, пока не про нас, мы пока «актёры» ))
      7 июн 2018, 14:56
      Оксана, спасибо! Я специально писала эту заметку в виде путеводителя, так как когда сама гуляла по городу, мне очень не хватало тех знаний, которыми я обладаю сейчас. Конечно, я готовилась, но, к сожалению, я упустила из виду информацию об особняке поэта Кольцова, который тоже находится на проспекте Революции, о доме, построенном по проекту Джакомо Кваренги и многое другое. Не стала вставлять информацию о них без фотографий. Возможно в ближайшем будущем вернусь в Воронеж и тогда досниму то, что не сняла, напишу о том, о чем не написала :)
      Но впереди у нас еще Петровская набережная, улица Карла Маркса и много фактов, связанных с историческими и творческими личностями :)
      И, конечно, мы "актеры"! Рано нас списывать в утиль :)))
      7 июн 2018, 20:51
      Лена, вот это труд! Целое исследование получилось! Прочитала с большим интересом.
      7 июн 2018, 20:59
      Спасибо, Танечка! Мне и самой было интересно искать информацию о городе 😊. Очень рада, что понравилось 😊.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      7 июн 2018, 21:04
      Очень симпатичнвй театр, жаль, что не попала на представление. Но судя по комментариям, ты туда еще вернешься и посмотришь, доснимешь и покажешь :)
      7 июн 2018, 21:10
      Аркаш, мне же ещё нужно котёнка с улицы Лизюкова сфотографировать 😊. Я Герману (Наполеону) обещала 😁. Так что, вернуться просто необходимо! 😁😁😁
    • ArkadiyGab

• KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 июн 2018, 21:33
      Замечательная прогулка по центральной улице Воронежа! Особое спасибо, Елена, за фотоснимок Белого Бима Черное Ухо! Очень трогательная скульптура!
      10 июн 2018, 15:02
      Спасибо, Сергей! Скульптура Белого Бима, действительно, очень трогательная. она полюбилась всем — и местным жителям, и туристам.
      10 июн 2018, 21:16
      Интересно было познакомиться с Воронежем. Никогда в нём не была, но много слышала, теперь если окажусь в нём — путеводитель готов.
      10 июн 2018, 21:30
      Воронеж для меня оказался открытием! Я тоже много слышала, видела фотографии, но совершенно не ожидала, что город окажется настолько интересным, его история насыщенна знаковыми именами и фактами! Уже почти готова заметка о Петровском сквере, начинаю писать о "Гото Предестинации" и, вообще, я готова взахлеб рассказывать о Воронеже :))
      11 июн 2018, 13:19
      Лена, ты открыла для нас Воронеж! Невероятно интересный город, с таким славным прошлым. Надеюсь, настоящее у него тоже имеется:)
      А в заметке на меня огромное впечатление произвели гостиница Бристоль (выглядит просто по-столичному, причём, украсит любую столицу!), рассказ о Ростроповичах (ничего не знала об их семье) и пронзительное, очень точное стихотворение.
      Спасибо тебе за прекрасный рассказ!
      11 июн 2018, 19:44
      У Воронежа есть не только настоящее, но и будущее! 😊 В этом даже сомнений не возникает 😊
      О связи Ростроповичей и Воронежа я сама узнала уже дома. А вот к встрече с Бристолем я готовилась заранее 😊 Очень элегантное здание.
      27 дек 2018, 15:30
      Елена, в вашей неспешной, но объемной манере, вы вновь провели меня только по одной центральной улице города. И она мне сильно понравилась. Ее разноцветью может позавидовать не один наш город. И хорошо, что "отцы города" обращают и на эту сторону внимание.
      Вам в очередной раз спасибо за вдумчивый рассказ и фото
      27 дек 2018, 16:41
      Воронеж разнообразен и многогранен! Конечно, есть еще исторические дома, которые разрушаются и от этого скребет на сердце.
      До недавнего времени воронежцы боялись потерять один прекрасный особняк — дом Вигеля. У него безумно интересная история с налетом мистики! Этот дом также связан с семейством Тулиновых — его построил основатель династии.Я его даже фотографировать не стала, грустно было смотреть.
      Но буквально на днях я прочла, что восстановительные работы активно ведутся. Я надеюсь, что в следующий наш приезд я его сфотографирую и расскажу потрясающую историю этого дома!
      27 дек 2018, 16:48
      Будем ждать...И надеяться на лучший исход