Воронеж

Воронеж

• 51.66002N, 39.19741E

Lesik1 259

Прогулки по Воронежу. Улица Карла Маркса. Продолжение

Эта заметка является частью дневника «Прогулки по Воронежу и окрестностям»

Начало: Прогулки по Воронежу. Улица Карла Маркса

Мы пересекаем проспект Революции по пешеходному переходу и оказываемся у памятника поэту Ивану Саввичу Никитину.

Автор: Lesik1

Отсюда мы продолжим нашу прогулку по улице Карла Маркса. Это пешеходная и самая зелёная часть этой улицы. Ранее она носила название Большая Садовая – летом утопала в зелени, а весной, как рассказывают, здесь исполняли свои трели соловьи.

Автор: Lesik1

Улица с самого начала была широкой, она и сейчас гораздо шире своей «подружки» Старомосковской. Имея простор для фантазии, жители устраивали вокруг домов палисадники, которые стали прообразом будущего бульвара.

Итак, приступим.

Правее памятника Никитину, рядом с кинотеатром «Пролетарий» стоит четырёхэтажное кирпичное здание красного цвета с белыми наличниками, карнизами и рустами, с прекрасным навесом над главным входом, украшенным сложным рисунком чугунных деталей (Карла Маркса 70). Этот дом был построен потомственным почётным гражданином города Николаем Тимофеевичем Шуклиным в 1902-1903 годах и на тот момент являлся первым высотным – в 4 этажа — жилым зданием Воронежа.

Автор: Lesik1

Доходы купцов Шуклиных складывались из торговли бакалеей и от сдачи в аренду нескольких доходных домов. Участок на Садовой приобрёл ещё в середине XIX века дед Николая – Андриан Федотович. Архитектором предположительно был Александр Михайлович Баранов, с одним из творений которого – домом Михайлова — мы с вами познакомились, гуляя по проспекту Революции.

Автор: Lesik1

О самом архитекторе подробностей сохранилось мало. Выпускник Московского Дворцового архитектурного училища, в Воронеж приехал в возрасте 28 лет, руководил технической частью на железной дороге. В 1886 году стал главным архитектором города и исполнял эти обязанности в течении 25 лет. Александр Михайлович тяготел к парадной, радующий глаз русской архитектуре, смешивая её с элементами классицизма и готики. Любовь к праздничной, колоритной эклектике чувствуется во всех его произведениях – иначе, как произведениями искусства я эти дома назвать не могу. Чего только стόит особняк на улице Кости Стрелюка, построенный им! Он, словно терем из фильма-сказки!
    Во второй наш приезд в Во

Автор: Lesik1

Во второй наш приезд в Воронеж мы жили, как раз, напротив этого дома. Я была уверена, что сфотографировала его, но, как оказалось — нет, поэтому фото взяла из интернета.

Его детищами также являются дом семьи поэта Алексея Кольцова, комплекс зданий Казённого винного склада и несколько других красивых домов и зданий в городе. В 1910 году Баранов разработал проект строительства казарм на ул. Валовой (ныне Красноармейская). Во время строительных работ случилось несчастье – одно из перекрытий не выдержало, обрушившиеся стены унесли жизнь одного и покалечили трёх рабочих. Комиссия не выявила вины архитектора, было доказано, что трагедия произошла из-за нарушений подрядчика и использования им некачественных материалов. Но Александр Михайлович не счёл возможным занимать пост главного архитектора и подал в отставку, а через год его не стало.

Судьба владельца дома, Николая Тимофеевича Шуклина, трагична – он был расстрелян в Ялте в декабре 1920 года по постановлению чрезвычайной тройки Крымской ударной группы управления особых отделов ВЧК при РВС Южного и Юго-Западного фронтов.

Дом № 55 – дом С.В. Мартынова не только самое старое здание улицы, но и одно из самых старых, сохранившихся в городе. Построено оно в начале 1770-х годов, и на плане Воронежа 1773 года уже было обозначено, а вот портик с колоннами появился у дома уже в первой половине XIX века.

Я тщетно пыталась сфотогр

Автор: Lesik1

Я тщетно пыталась сфотографировать дом, но его плотно загораживают деревья, поэтому данное фото я взяла из интернета

Первыми хозяевами дома были Нечаевы. Купцы Нечаевы в нескольких поколениях исполняли обязанности городских глав. Один из них, Николай Тимофеевич, возглавлял город в 1833 году, когда неурожаи постигли многие губернии, в результате чего начался страшный голод.
    Нечаев организовал сбор пожертвований на хлеб и призвал «выдавать ежедневно бедным по 3600 фунтов печёного хлеба по 4 копейки, а совершенно неимущим по 480 фунтов безденежно». Он и сам внёс значительную сумму в пользу неимущих.

О инициативе узнали в Санкт-Петербурге и применили её в других регионах. Николай I трижды отметил благодарностью воронежского купца, а в 1834 году наградил его золотой медалью на Аннинской ленте с надписью «За полезное». В 1837 году император пожаловал Нечаеву и его роду герб, где присутствовали изображение пылающего сердца и плывущего корабля, и в результате Николая Тимофеевича внесли в первую часть родословной книги воронежского дворянства.

А вот и те деревья, что з

Автор: Lesik1

А вот и те деревья, что загораживают дом.

Во второй половине XIX века Нечаевы сдали дом в аренду городской полиции. Отсюда, скорее всего, и пришло второе название дома «Дом полицмейстера».

Дворянин, народоволец, писатель и врач Сергей Мартынов был последним владельцем дома с 1897 до 1919 года. До революции в доме проходили нелегальные собрания революционеров, а хозяин успел даже два раза побывать в ссылке.

С 1940 года здесь размещался Дом пионеров, а после 1993 года – управление Федеральной антимонопольной службы. В настоящее время дом находится на реконструкции.

«Дама сдавала в багаж

В зоопарке у зверей»…

И ещё

«Жил человек рассеянный
    На улице Бассейной»…

Я думаю все узнали с детства любимые стихи Самуила Яковлевича Маршака.
    Памятник этому знаменитому поэту и профессиональному переводчику, драматургу, педагогу и редактору установлен на улице Карла Маркса напротив дома под № 72. И это не случайно.

Жизнь Самуила Яковлевича тесно связано с Воронежем – он здесь родился в слободе Чижовка, раннее детство и школьные годы провёл в Острогожске, что недалеко от Воронежа, а в доме № 72 по тогда Большой Садовой он жил с весны 1915 по январь 1917 года у своего дяди, знаменитого воронежского дантиста Гительсона. Его квартира находилась на первом этаже, слева от парадного входа. Маршак с женой приехали в Воронеж после смерти их маленькой дочки. Самуил Яковлевич хотел пойти на военную службу, но в армию его не взяли из-за плохого зрения. Тогда, потеряв собственного ребёнка, он начал помогать детям беженцев, что и определило его дальнейший путь в литературе.

Мы сами, многие своим детям, а некоторые уже и своим внукам читали и читают книжки Маршака. Поэтому, когда было объявлено решение о создании памятника поэту, сотни людей горячо поддержали эту идею и приняли участие в сборе средств на его сооружение. И это были не только воронежцы, но и жители других городов активно присоединились к акции.
    Памятник Маршаку установили в Воронеже в 2015 году рядом с домом № 72. На открытии присутствовал внук поэта – Александр Маршак.

Автор: Lesik1

Памятник представляет собой скульптурную группу — поэт держит на ладони маленькую птичку и внимательно смотрит на маленькую девочку с крылышками – свою Музу.

Автором скульптурной композиции стал местный художник Максим Дикунов. Вот так он рассказывает о своём детище: « Эту скульптуру я увидел во сне уже готовой. И только потом понял, что это Маршак. Это часть его биографии, и девочка в нее укладывается. Это и муза, и символ детства вообще, и просто ребёнок, которому Маршак показывает птичку».

Автор: Lesik1

Артисты Воронежского Камерного театра выдвинули идею своеобразного литературного мероприятия – МАРШАКция. Оно проводится 3 ноября — в день рождения поэта. Это яркий, костюмированный, музыкальный и поэтический праздник! Актёры театра и все желающие, как взрослые, так и дети, проходят весёлым маршем от театра до памятника, а потом читают стихи Самуила Маршака, поют речёвки и песни.

Праздник проводился три года подряд, но, к сожалению информацию о последнем мероприятии я нашла только за 2017 год. Жаль, если такое начинание увянет.

А еще у воронежцев появилась очень трогательная традиция, связанная с памятником Маршаку – зимой на ручку маленькой Музы надевать варежку :).

Фото из интернета

Фото из интернета

А приехав в Воронеж летом, мы увидели в руке поэта букет цветов.

И немного о самом доме №72 и его владельце. Здание было построено в 1912-1913 годах и принадлежало камергеру, коллежскому советнику, члену многих благотворительных обществ, меценату Митрофану Михайловичу Сомову. Он был директором воронежского отделения Императорского русского музыкального общества. Владел несколькими доходными домами. В 1912 году пожертвовал участок земли на Большой Дворянской (проспект Революции) для строительства здания Воронежского музыкального училища – того, которое ныне несёт имя Ростроповичей.

Само здание привлекает внимание наличниками на окнах – на каждом этаже они разные, и очень интересным оформлением парадного входа. В 2008 году дом был выкуплен частным лицом и к нему был пристроен еще один подъезд.

А мы с вами движемся дальше к памятнику поэту, актёру театра и кино, автору произведений и сценариев и автору-исполнителю песен – Владимиру Высоцкому.

Автор: Lesik1

Памятник появился в Воронеже в 2009 году. Автором выступил уже известный нам Максим Дикунов. Постамент памятника выполнен в виде сцены, а сам Высоцкий сидит с гитарой в руках на стуле задом на перёд. На мой взгляд памятник спорный. В отличие от памятника Маршаку, который выполнен с любовью и, я сказала бы, даже трепетом, в этом ваянии я души не чувствую.

Я не сразу заметила крест на шпиле здания ярко-синего цвета в стиле ампир на пересечении Карла Маркса и Никитинской (Карла Маркса 65). И только подойдя поближе, и прочитав памятную табличку, я опознала в этом сооружении культовое.

Автор: Lesik12

Протестантские общины появились в Воронеже еще начале XVII века, когда Петр I пригласил иностранцев для строительства флота. Позднее их диаспора пополнилась переселенцами, приехавшими по приглашению Екатерины II. Две деревянные кирхи были построены в Немецкой слободе рядом с Адмиралтейским собором (Прогулки по Воронежу. Адмиралтейская площадь) Пожары их не пощадили и одно время евангелическо-лютеранский приход Святой Марии Магдалины снимал помещение в доме архитектора Ивана Ивановича Волкова (Карла Маркса 43). Прогулки по Воронежу. Улица Карла Маркса

В 1811-1819 годах для церкви было построено новое здание, предположительно по проекту губернского архитектора Фридриха Древица. 31 августа 1819 года храм был торжественно освящён. При Советской власти церковь не минула участь всех храмов, не взирая на конфессии — община была ликвидирована, а с купола здания был сброшен гранёный шпиль с крестом. В 1983 году здание приняли под государственную охрану, как памятник истории и культуры, провели реставрацию, а в 2008 году его вернули верующим.

Вход в церковь свободный и ещё здесь проводятся концерты органной музыки. К сожалению, об этом я узнала уже после нашего отъезда.

Книголюбам на заметку: на небольшой площади напротив Лютеранской церкви организован букинистический рынок, где можно найти очень приличные экземпляры за небольшие деньги.

Здесь же на пересечении Карла Маркса (№82) и Никитинской располагается здание, которое в 1908-1910 году занимало частное семиклассное Реальное училище Веры Митрофановны Чернозубовой.

Здание построено в конце XIX века почётным гражданином Воронежа Фёдором Ивановичем Полянским для сдачи в наём.

В 1910–1911 гг. одноэтажн

Автор: Lesik1

В 1910–1911 гг. одноэтажный дом был надстроен вторым этажом. Оба этажа были неоштукатуренными и имели разнообразный кирпичный декор. Во время восстановления дома, завершившегося в 1950 г., фасады получили новую обработку в духе классицизма. При этом, был сбит выступающий кирпичный декор. В 2012 г. проведены ремонтно-реставрационные работы, в ходе которых на втором этаже главного фасада раскрыты и восстановлены два участка кирпичной кладки начала XX в.

Училище нам интересно тем, что здесь учился Анатолий Анатольевич Дуров – правнук известной кавалерист-девицы Надежды Дуровой, сын одного из двух основателей цирковой династии, выдающийся артист, клоун, создатель знаменитого «Театра зверей».
    А.А. Дуров. Фото из интер

А.А. Дуров. Фото из интернета

И еще один примечательный дом на улице Карла Маркса № 94, о котором я хочу рассказать – так называемый, Дом-Гармошка. Жилой дом построен в 1929 году по проекту архитектора Николая Владимировича Троицкого. Мы уже знакомы с одним из его проектов на проспекте Революции – здание управления Юно-Восточной железной дороги.

В 1928 году городскими властями был объявлен конкурс на строительство многоквартирного дома. Сложность заключалась в том, что участок, выделенный по возведение строения, представлял собой треугольник с острым углом, направленным на пересечение улиц Карла Маркса и Студенческой. Многие именитые архитекторы отказались от проектирования, считая задачу невыполнимой. Но Троицкий был молод и дерзок! Он горячо взялся за дело и выполнил его, причём в свободное время. Его проект занял первое место на конкурсе и был принят в работу.

Автор: Lesik1

Решение оказалось остроумным и, на первый взгляд, простым. Четырёхэтажная конструкция по своей форме напоминает меха гармошки (отсюда и название) и кажется, что несколько домов стоят вплотную друг к другу. И только подойдя ближе понимаешь, что это одно здание. Таким необычным образом на небольшой территории архитектор разместил 70 квартир. Дом спроектирован так, чтобы солнечный свет в течение дня проникал во все комнаты. Квартиры – не стандартные, в каждом подъезде планировка различная. Новинкой также были стенные шкафы – это позволило решить вопрос о месте для хранения вещей.

Автор: Lesik1

Проект задумывался, как дом-коммуна, в нижних этажах располагались прачечные, магазины и кухни-столовые, при этом в самих квартирах кухни не предусматривались, как и ванные комнаты – люди посещали общественные бани. В настоящее время, конечно, все эти удобства в квартирах присутствуют :).

Со слов жителей этого интересного дома, в нём находится комфортно в любое время года – зимой всегда тепло, а летом не жарко. Это связано с тем, что толщина кирпичной кладки в здании достигает 70 см, поэтому зимой они не успевают промерзать, а летом – прогреться.

В виде сказочной рыбы офо

Автор: Lesik1

В виде сказочной рыбы оформлен вход в магазин, но этот дизайн результат уже последних лет.

На этом наше знакомство с улицей Карла Маркса мы заканчиваем. А дальше... дальше нас ждёт всё новое и неизведанное…

Дешёвый ✈️ по направлению Воронеж
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 фев 2019, 14:45
      А мне памятник Высоцкому понравился.

Спасибо, Лена, за такое глубокое исследование
      10 фев 2019, 15:04
      Ира, спасибо тебе!
      Мне нравится "рыться" в материалах и искать что-нибудь интересное.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      10 фев 2019, 15:15
      Очень интересно. А вот "угол" к северу от пересечения пр. Труда и Московского проспекта в детстве исхожен с двоюродными братьями немало. Да и в противоположную сторону до Чернавского моста добирались, хоть и не разрешалось нам одним это делать.
      10 фев 2019, 16:16
      Мы дальше Кольцовской пешком не углублялись :))) Но мимо Чернавского моста прошлись, когда от Акатова монастыря двигались в сторону Адмиралтейской площади :))
      10 фев 2019, 18:05
      Лена с нетерпением ждала вашей прогулки очередной. Мне нравится ваш стиль, я уже говорила. Можно взять ваш рассказ и проводить экскурсию по нему. На просторах интернета много всякого-всего, но надо с осторожностью к этому относиться. А уж если человек потрудился, то снимаю шляпу перед ним за огромный труд.
      С вами всегда интересно ходить по обычным улицам, потому что только тогда понимаешь, что почти каждый дом имеет свою интересную историю. А ведь это всего-то одна улица, в одном городе...

Цитата —
      "О инициативе узнали в Санкт-Петербурге и применили её в других регионах. Николай I трижды отметил благодарностью воронежского купца, а в 1834 году наградил его золотой медалью на Аннинской ленте с надписью «За полезное». В 1837 году император пожаловал Нечаеву и его роду герб, где присутствовали изображение пылающего сердца и плывущего корабля, и в результате Николая Тимофеевича внесли в первую часть родословной книги воронежского дворянства2.

Вот что нам надо брать за образец!!!! И вот за что надо награждать чиновников!!!

Еще раз спасибо за воронежский цикл.
      10 фев 2019, 18:27
      Танечка, я очень тронута вашей оценкой моего труда!
      О Воронежских улицах интересно рассказывать. Может быть, будут еще пара материалов о некоторых объектах. Но, теперь я перехожу к рассказам про окрестности города.
      Будет интересно :) И, как говорят — не переключайтесь :)))
      10 фев 2019, 21:56
      ВСЕНЕПРЕМЕННО!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      10 фев 2019, 22:27
      Спасибо, Елена, за приятную и познавательную прогулку по одной из центральных улиц Воронежа!
      11 фев 2019, 11:20
      Сергей, Спасибо!
      10 фев 2019, 22:54
      Интересный и красивый город. Спасибо за очередную серию открытий, Лена
      11 фев 2019, 11:22
      Оксаночка, и это еще не все открытия! :)) И не только в самом городе. :) Сейчас пытаюсь написать заметку об одном интересном археологическом месте. Но там столько информации, что для небольшой заметки нужно всё это переработать, переварить, а потом уже можно и рассказать :)
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      11 фев 2019, 08:05
      Лена, здОрово! -:) Прочел с удовольствием)
      11 фев 2019, 11:24
      Спасибо,Лёня! :)
      Я с удовольствием прогулялась по городу, чтобы с удовольствием обо всём рассказать :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      11 фев 2019, 16:38
      Спасибо, Лена за ещё один рассказ о Воронеже. Мне очень архитектура корода нравится, столько интересных домов! И про дом-гармошку здорово придумали!
      11 фев 2019, 20:12
      Архитектура интересная, и хорошо, что сохранили и восстановили так много старинных домов.
      Вообще, чем больше я изучаю историю Воронежа, тем интересней становится :) У нас с Романом даже мысль (шальная) появилась — а не переехать ли нам на время туда :)) На годик :)) За это время я там многое облазить успею :)) Вот только осталось там работу найти :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 фев 2019, 23:04
      Lesik1написала 12 февраля в 05:12

Лена, как интересно:)
      Меня в последние лет пять-семь иногда посещает мысль, когда я посещаю миленькие малые города (страна любая:) — "а не перебраться ли мне сюда пожить? На год, или парочку?"
      :))))
      15 фев 2019, 23:47
      Да, это хорошая идея! Не всегда выполнимая, к сожалению. :)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      18 фев 2019, 07:24
      Илоночка! По нашим латвийским меркам Воронеж — огромный город-миллионик с развитой промышленностью. Рига, по сравнению с Воронежом, как раз и есть маленький город, так что остаемся там и жить...
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      12 фев 2019, 15:27
      Лена, спасибо за интересную прогулку!
      12 фев 2019, 16:24
      Дима, спасибо за интерес!
      12 фев 2019, 19:36
      А Воронеж-то неисчерпаемый, получается! Очень интересно, Леночка!
      И заманчиво:)
      12 фев 2019, 20:02
      Я сделала для себя множество открытий в этом неисчерпаемом городе! :))
      14 фев 2019, 15:36
      Сколько интересного и все на одной улице!
      14 фев 2019, 16:27
      И это ещё не всё! :)) Мы просто дальше не пошли, а так там и восстановленный храм пророка Самуила, и сохранившееся здания знаменитого товарищества механического завода "Столль и К".
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      18 фев 2019, 07:31
      Воронеж — действительно неисчерпаемый город, но он не провинциальный, а могучий город. В Советское время мой муж ездил туда за первыми видеомагнитофонами — нигде их кроме Воронежа не выпускали. Как я понимаю, там до сих пор промышленные предприятия сохранились и надеюсь, что благоденствуют. Но больше всего моему мужу понравились девушки Воронежа — стройные, загорелые, улыбчивые...
      18 фев 2019, 08:50
      Вот куда за видеомагнитофонами ехать надо было!!! :)))
      Танечка, Вы правы — Воронеж отнюдь не провинциальный город. Но, не смотря на это, мы о нём очень мало знаем. Не заслуженно мало. Мы гуляли только по центру, можно сказать — по "старому городу", и то не всё увидели. А какие интересные окрестности! Одна Рамонь чего стОит! Дивногорье, Острогожск, биосферные заповедники!.. Неисчерпаемо! Впрочем, как и любой уголок Земли нашей (в смысле Планеты).
      О девушках :). Пристального внимания не уделяла им :)), но молодёжи много :)