• Благовещенский собор, главный храм Воронежа и области
  • Благовещенский собор
  • корабль-музей «Гото Предестинация»
  • Ворона с руками вместо ног
корабль-музей «Гото Предестинация» Воронеж, Россия

Воронеж

Воронеж

• 51.66002N, 39.19741E

Lesik1 259

С нами с 28 мая 2015

Воронеж: «Колыбель русского флота»

Эта заметка является частью дневника «Как командировку в Воронеж превратить в увлекательный мини-отпуск»

Есть все-таки в моей работе и приятные моменты. Не так часто, как хотелось бы, но — есть.
    Вот и поездка в командировку на три дня в город Воронеж благодаря приложенным усилиям из формального рабочего мероприятия превратилась в эдакий мини-отпуск: в пятницу заканчивалась командировка, но вместо этого мы вместе с мужем остались на воронежской земле вплоть до воскресенья.

Пяти дней в Воронежской области вполне хватило, чтобы:
    — доехать до южного рубежа России на границе с Украиной;
    — полюбоваться ковыльными полями;
    — посчитать ступеньки, ведущие к церкви Божьей Матери Сицилийской;
    — уяснить разницу между ойнохоей и лекифом.

А также — узнать:
    — плавает ли корабль-музей «ГотоПредестинация» — и почему;
    — какова была толщина кожи у мамонта;
    — что такое «ведьмин след» и как он связан с ледниковым периодом.

И это еще не все…

Воронеж: «Колыбель русского флота»

Дорога из Тулы в Воронеж для нас хорошо знакома и привычна – вплоть до поворотов на Лебедянь и Липецк на трассе М4. Выбравшись из Тулы только лишь в половине первого дня, к 16.00 мы уже были в отеле в Воронеже. Нас там уже ждала принимающая сторона, так что культурная программа была обеспечена. На вечер было предложено проехать по основным достопримечательностям Воронежа, коих оказалось, по большому счету, три.

Первая – большой Благовещенский собор, главный храм Воронежа и области.

Благовещенский собор, гла

Автор: begun12

Благовещенский собор, главный храм Воронежа и области

Собор восстанавливали взамен храма, разрушенного в первые годы советской власти и в годы войны. Правда, восстанавливали его не на прежнем месте, так как его занял один из корпусов Воронежского государственного университета. Собор поставили несколько в стороне от исторического места расположения – в Первомайском саду. Поэтому территория вокруг храма – это такой уютный сквер, обнесенный массивной кованой оградой с серпами и красными звездами.
    Служба транслируется на всю округу, так что гуляющие с мамашами дети заодно и приобщаются к православию. Из неприятного: дорогу местному церковному руководству среди немногочисленной публики прокладывают типа охранники (как директору рынка, чесслово).
    Вообще соглашусь со словами нашей воронежской принимающей стороны, что этот храм очень напоминает такое партийно-функциональное сооружение, и, чтобы он стал обжитым и намоленным, должно пройти немало времени.

Благовещенский собор

Благовещенский собор

Вторая достопримечательность — корабль-музей «Гото Предестинация».

корабль-музей «Гото Предестинация»

Маленькое лирическое отступление. Или историческое.
    Каждому городу нужна Идея. Именно так – с большой буквы. Это будет та идея, которая воплотит сущность его истории и станет стержнем, вокруг которого будут наращивать «туристическое мясо». В нашем городе такая идея: «Тула — арсенал и щит России». В Питере: «СПб – культурная столица». Кострома выдала, что она – «душа России». Воронеж определился следующим образом: мы – «колыбель русского флота».
    Действительно, Петр Первый еще до того, как повернуть свое заинтересованное личико в сторону Балтики, решительно был настроен по отношению к Азову. Для азовских походов на берегу реки Воронеж в самом конце XVII века было заложено несколько кораблей. Петр был обеспокоен, что у иностранных мастеров закончится контракт прежде, чем будет завершено строительство, так что он даже отдал распоряжение: верфи оцепить и иностранным специалистам лошадей не давать! Но уже было понятно, что нужны свои мастера. Заложенный в 1698 году «Гото Предестинация» («Божье предвидение» в переводе сразу с двух языков – немецкого и латыни) был первым кораблем, созданным русскими мастерами (правда, проект у корабля был английский – но очень вольно переделанный с учетом особенностей местности). В 1700 году корабль был торжественно спущен на воду, и даже голландский посланник был вынужден признать: корабль красивый. Петр тоже не скупился самому себе на комплименты: корабль он оценил как «весьма красивый, зело изряден пропорцией, изрядного художества и зело размером добрым состроенный».
    Правда, такая «изрядная» оценка «Гото» слабо соотносится с его востребованностью: около десяти лет прошло, прежде чем корабль в 1711 году вышел в Азовское море. Но прославить свое честное имя он так и не успел: в том же году Петр отказался от ведения боевых действий с турками. Все корабли азовской флотилии, за исключением трех, Петр приказал продать туркам – или затопить. А вот «Гото Предестинация» и корабли «Ластка» и «Шпага» по договоренности с турецким султаном Петр Первый хотел провести через Дарданеллы. Договориться с султаном – увы! – не получилось, и уже в апреле 1712 года «Гото Предестинация» перешел под турецкий флаг под названием «Московский капудание». Службу свою бывшее «Предвидение» несло в Эгейском море, но из-за своих небольших размеров и слабого вооружения особо не отличался. Уже к 1718 году корабль был признан негодным и пошел на слом.

Вот такая не сильно доблестная история. Теперь переносимся на триста лет вперед и попадаем в почти наше время, когда на дне реки Воронеж вездесущие дайверы обнаружили останки какого-то корабля петровских времен. Местное руководство воспылало идеей поднять корабль со дна, чтобы явственно подтвердить Идею: «Воронеж – колыбель русского флота». Но одно дело сказать, а другое – поднять это дело. Конечно, в истории были случаи, когда, например, норвежцы или шведы поднимали со дна моря корабли и превращали их в музеи. И другое дело, когда это нужно сделать не в далекой абстрактной скандинавской стране, а тут, в конкретном Воронеже. Поэтому решение было принято радикальное: сделать копию!

Причем, это была даже не совсем копия: основание современной баржи, более-менее соответствующее размерам петровского корабля, обшили деревянными балками и разукрасили всевозможным морским узорочьем.

корабль-музей «Гото Предестинация»

Естественно, мореходно-водоплавательные характеристики «Гото» номер два при этом вызывали у людей знающих большое сомнение. Поэтому когда во время торжественного открытия корабль, на борту которого присутствовали первые лица не скажу чего, совершал единственное в своей возрожденной истории плавание по акватории Воронежского водохранилища, не один десяток человек держал скрещенными пальцы и неумолимо седел.

корабль-музей «Гото Предестинация»

Нам внутрь попасть не удалось: ФСО готовилась к завтрашнему визиту в Воронеж Валентины Матвиенко. Так что мы ограничились внешним видом корабля, напоминающего большой-пребольшой торт для десятилетнего мальчика, помешанного на фильмах с пиратами.

корабль-музей «Гото Предестинация»

Третья главная достопримечательность Воронежа – скульптура «Котенок с улицы Лизюкова».
    Для знакомства с которой мы из центра выехали в спальный район — к немалому веселью местных. Мы котенка фотографировали два года назад, когда совершали очередную вылазку выходного дня.
    В этот раз больше запомнилась ворона – с огромными человеческими руками вместо своих вороньих ног:

Ворона с руками вместо но

Автор: begun12

Ворона с руками вместо ног

Кстати, Лизюков Александр Ильич – советский военачальник, генерал-майор, ровесник века, погибший в 1942 году. Но вот про героическую жизнь молодого генерала мы теперь, к сожалению, вспоминаем через придурковатого котенка.
    В Воронеж мы еще вернемся, а пока нас ждут уникальные меловые сооружения Среднего Дона

Дешёвый ✈️ по направлению Воронеж
    • 77Evro
      77Evro
      С нами с 9 июн 2011
      30 мая 2015, 12:14
      О боже, теперь эта ворона будет мне в кошмарах сниться =)
      30 мая 2015, 21:37
      77Evroнаписал 30 мая в 12:14

О боже, теперь эта ворона будет мне в кошмарах сниться =)

Сорри, я не хотела!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      2 июн 2015, 10:15
      Замечательная заметка! У вас так хорошо получается и писать и снимать!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      2 июн 2015, 10:15
      ворона конечно хороша!
      3 июн 2015, 20:06
      Darettaнаписала 2 июня в 10:15

Замечательная заметка! У вас так хорошо получается и писать и снимать!

Спасибо! Фотографии мои только частично: муж с большим удовольствием ходит с фотоаппаратом.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      3 июн 2015, 23:12
      Прочёл с удовольствием! Спасибо за рассказ.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      7 июн 2015, 01:55
      Спасибо)...А у меня почему-то Воронеж связан с музыкой детства). Именно там есть Сектор Газа и там родился Юрий Клинских)...Очень приятный город.
      7 июн 2015, 19:31
      mikeseryakovнаписал 7 июня в 01:55

Ооо, для меня Воронеж менее всего ассоциируется с "Сектором газа"! Скорее, это такой университетский город, который, кстати, я рассматривала когда-то как вариант своего собственного поступления. И сегодня на улицах города много студентов. Кстати, я когда была маленькая, еще в школу не ходила, впервые увидела чернокожего человека — студента какого-то — именно в Воронеже. Не знаю почему, но у меня тогда был ШОК!