• Терпи казак — атаманом будешь. Атаманом громада крепка. Без атамана казак сирота.
  • Плясать — не работа, а кто не умеет, то срамота. Плакать не смею, тужить не велят.
  • Коли казак — так с Дону. Бог не без милости, казак не без счастья.
  • Без коня казак кругом сирота. Стой за правду горою, тогда и люди за тобою.
  • Что там холод, коли казак молод. Казак хороший, да нема грошей.
  • Казак, как голубь: куда не прилетит, там и пристанет. Не тот казак, что водою плывет, а тот, что против воды.
  • Не тот казак,что поборол, а тот, что вывернулся. Спаси нас Боже от папы Римского, да от хана Крымского.
  • Конь, да ночь казачьи товарищи. Ой, печь моя печь! Коли б я на тебя, а ты на коня, славный казак был бы из меня.
  • Где казак, там и слава. Казак без службы — не казак.
  • Ходи прямо, гляди смело. Казацкому роду нет переводу.
Не тот казак,что поборол, а тот, что вывернулся. Спаси нас Боже от папы Римского, да от хана Крымского. Воронеж, Россия

"Не тот казак,что поборол, а тот, что вывернулся". "Спаси нас Боже от папы Римского, да от хана Крымского".

Воронеж

Воронеж

• 51.66002N, 39.19741E

Lesik1 259

С нами с 3 авг 2012

Воронеж. На Дону на Доне (ч1)

5 сентября 2012 года||6 (4)| 10| 253613

Эта заметка является частью дневника «Мир увлечений»

Почему-то сейчас посреди тепла вспомнилось вдруг про зиму. Только глянув на такой контраст, начинаешь ценить всю прелесть каждого времени года. Писали мы как-то год назад в нашей газете про то, как воронежские казаки отмечают праздник Казачий спас. Решил вот я сейчас поделиться фотографиями с отснятого тогда фото репортажа. Морозец был крепкий — градусов под двадцать (помню, я чуть руки не отморозил, пока снимал). Но казакам, похоже, морозец был нипочем. И казачья удаль на таком морозе выглядит только колоритнее...

Информация: "Праздник "Казачий Спас" стал для воронежцев уже традиционным и проводится воронежскими казаками уже без малого 10-й год. Проводится праздник дважды в год: в первой половине года – в ближайшее воскресенье, предшествующее Сырной седмице (масленица), и во второй половине года – в ближайшее воскресенье, следующее за празднованием Покрова Пресвятой Богородицы. Цель праздника – возрождение казачьих традиций и воспитание молодежи..." ckwrf.ru/news/2012-03-02-376

Казачий Спас — серия первая (Все фото я сопроводил казачьими пословицами):

Дешёвый ✈️ по направлению Воронеж
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      6 сен 2012, 03:47
      Красавцы! Молодцы,что возобновили традиции. И кони "в яблоках". Есть запорожские казаки, донские, воронежские, уральские, а еще какие?
    • Tomi-Aleks
      6 сен 2012, 18:32
      Aleanelнаписала 6 сентября в 03:47

Оренбуржские, ставропольские, липецкие — большинство южных городов России...
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      6 сен 2012, 18:40
      А у атамана конь хорош — мохнатенький.
      Честно говоря, про воронежских казаков и не слышала никогда.
    • Tomi-Aleks
      6 сен 2012, 21:45
      glomusнаписала 6 сентября в 18:40

А у атамана конь хорош — мохнатенький.
      Честно говоря, про воронежских казаков и не слышала никогда.

А про питерких казаков? (шучу) У меня такое ощущение, что казаки есть почти в любом городе России. Если не напрямую, так — сочувствующие им, которые тоже форму носят из каких-то патриотических убеждений... Но, конечно, в основном их много — на южных рубежах...
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      28 апр 2013, 18:01
      Очень интересный репортаж! У нас в Москве тоже появились казачьи патрули. Большое спасибо!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      4 янв 2015, 20:55
      Красивый фоторепортаж! А пословицы какие замечательные! Спасибо!