Ворсма

Ворсма

LAT
  • 55.98633N, 43.28888E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    31

    6 материалов по 3 объектам,  85 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, г.Ворсма Павловского райна (ул.Ленина, д.21
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Церковь на улице Ленина

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 сентября 2016 года||
    GPS
    |4 (1)| 5| 2253
    5
    В старые времена в селе (ныне г.Ворсма Павловского района Нижегородской (Горьковской) области было четыре действующих церкви. Одна из них была освящена в честь Казанской иконы Божьей Матери. Сначала церковь была деревянной, а когда постройка обветшала, на смену ей в 1823 г. тщанием прихожан возвели каменную. Существует предание, что основные средства для этого выделила комаровская барыня Обтяжнова. Церковь имела Придел — во имя святых мучеников, благоверных князей Бориса и Глеба,в честь ангела владельца села Ворсма князя Бориса Черкасского. Во времена существования деревянной постройки храма — это был Борисоглебский погост.
    Архитектура церкви —классицизм, с присущими четкостью и геометризмом форм.

    В книге А.Смирнова «Павлово и Ворсма, известные стально-слесарным производством села Нижегородской губернии» (М., 1864г.) говорилось: «В церкви хранятся святыни: часть Ризы Господней и часть Древа Св.Креста, пожертвованные в церковь помещиком Обтяжновым, которые и поставлены для всеобщего чествования в образах на аналоях по обеим сторонам амвона. В ней же замечателен старинный образ Киевских Чудотворцев. Живописен и благолепен иконостас в приделе этой церкви, имеющий форму крестообразного сочетания из звезд».

    сохранилось имя первого старосты Казанской церкви — деревни Малых Мякушек крестьянин Андрей Шаронов.
    В середине 30-ых годов прошлого века наряду с другими ворсменскими храмами власти закрыли и Казанскую церковь. Последним ее настоятелем тогда был протоиерей о.Александр (Троицкий), прослуживший здесь около 40 лет. В 1937г. его арестовали .

    После закрытия храма началась ликвидация церковной утвари, икон, одеяний священнослужителей и прочего, были сняты и увезены колокола. Около двадцати лет здесь размещалось зернохранилище.
    Во время Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы на территории Павловского района ни одной действующей церкви уже не было.
    В 1953г. житель Ворсмы Алексей Михайлович Куклев организовал собрание верующих, на котором было постановлено ходатайствовать перед советской властью и Горьковской епархией об открытии храма в Ворсме. Была избрана инициативная группа, и через два года она получила разрешение на открытие храма.
    0

    Автор: Napoleon

    0

    Автор: Napoleon


    На праздновании иконы Казанской Божией Матери 21 июля 1955г. в храме было возобновлено богослужение. Поскольку внутри еще находилось зерно, служба проходила на улице у центрального входа. Вскоре храм был полностью очищен и восстановлен. Большую помощь общине оказал тогда диакон Горьковской епархии о.Геннадий (Тараканов). 19 ноября 1956г. церковь была вновь освящена в честь иконы Казанской Божией Матери.
    В храме после его восстановления сохранялся старинный колорит внутреннего убранства и настенные росписи, которые в конце 80-х были подновлены художником В.П.Булановым.
    Первыми священнослужителями возрожденной церкви были протоиерей о.Герасим (Попков) и о.Иоанн (Фролов), первым диаконом стал о.Геннадий (Тараканов). Старостой избрали А.М.Куклева, казначеем — В.П.Дружинина. На богослужения, особенно в воскресные и праздничные дни, стекалось большое количество верующих со всего Павловского и Богородского районов.
    • Адрес:

      г.Ворсма Павловского райна (ул.Ленина, д.21

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ворсма
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      22 сен 2016, 14:47
      удалить
      Надо или улицу переименовать или церковь перенести))
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      27 сен 2016, 13:04
      удалить
      так денег нетути
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      27 сен 2016, 13:08
      удалить
      "но вы держитесь" (c)
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      27 сен 2016, 14:11
      удалить
      каждый день держимся!
    Наверх