• Все фотографии к этому совету сделаны Сашей [[user toinvent]]. Мои фотографии — в отдельном фотоальбоме.
Церковь Святого Креста на острове Ахтамар Восточная Анатолия, Турция

Восточная Анатолия

Восточная Анатолия

texnic 250
    shanin 107
    Были в Восточной Анатолии?

архитектура, памятники, парки
    • Турция, Ahtamar Island
    texnic
    С нами с 12 июн 2010

Изумительной красоты армянская церковь

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 апреля 2011 года|| 7| 21692

Этот совет является частью дневника «Другая Турция»

Церковь на острове Ахтамар была построена в начале X века и удивительно, что до нас она сохранилась в почти первозданном виде. Она лишь обросла колокольней и парой приделов за все эти века, но фрески, богатейшая каменная резьба дошли до нас в прекрасном состоянии.

Впервые за много лет недавно в храме провели службу, а несколько месяцев назад установили крест.

Саша toinvent писал, что из всей Турции ему больше всего запомнилась Каппадокия, а мне — вот этот храм на острове. Тишина, солнце, сверкающие снегом горы и удивительной красоты церковь, возвышающаяся над гладью озера Ван...

Вход 4 лиры. Мне запретили взять с собой штатив, флаг Турбины наверняка тоже бы запретили, если бы знали, что он у меня есть. На западную часть озера, где холм, подняться тоже нельзя, проходит забор с колючей проволокой.

Автор: texnic

Основной фотоальбом: Остров Ахтамар и Церковь Святого Креста

Чтобы сюда попасть быстро и просто, вам понадобится арендовать лодку. Стоимость прогулки 3 км до острова + 1 час ожидания + прогулка назад — 80 лир (40€, цены могут отличаться, можно поторговаться). Таким образом, чем больше людей едет, тем меньше заплатит каждый. Лодка вмещает хоть 50 человек. Отходят они от причала вот здесь: http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=38.309054,43.039611&spn=0.003502,0.005466&t=h&z=18 (в сезон там кто-то сидит в небольшом офисе, не в сезон надо найти хоть кого-то в окрестности, завязанного на туризме и они по телефону обо всём договорятся, и лодка придёт).

Дешёвый ✈️ по направлению Восточная Анатолия