Сирия

pasl81 135
Olegon 106

elflesnoy
С нами с 31 авг 2011

Сирия: про мальчиков и девочек

18 сентября 2011 года|| 4| 11342

— Пап, а правда, что в некоторых странах востока жених не знает, кто его жена, пока не женится?
— Так в любой стране, сынок

Молодой сириец, прежде чем сделать свой выбор, может довольно долго встречаться с девушкой, это не возбраняется. Они могут сходить в ресторан, погулять в парке, но чаще всего встречаются у нее дома. Если это не большой город, то как правило других вариантов провести время вместе у них нет. Любой физический контакт (в прямом смысле слова, даже не то, что вы подумали) – харам, позор для девушки и ее семьи.

После ухаживания молодой определившийся араб может пойти к отцу невесты, либо его мать идет к матери невесты и они обсуждают подробности. Важным вопросом является размер калыма — формально это деньги, на которые отец купит невесте хорошей одежды и украшений, но на практике он может оставить все себе. Калым может составлять 3-5 тысяч долларов даже в случае небогатых семей.

Мнение девушки о женихе в большинстве случаев берется в расчет, но если они предварительно встречались, то суженый ей как минимум не противен, и это практически гарантия согласия.
Очень часто парни женятся на кузинах или иных родственницах, на соседках. Это распространено повсеместно, но больше всего – в сельских областях.

С определенного возраста девушка носит платок. Ходить без платка мусульманке – харам, тут даже мнение родителей не имеет значения, социальное табу. В Сирии исторически живет много христиан, но их женщины тоже покрывают голову, иначе можно столкнуться с негативным отношением окружающих. Иностранки спокойно могут ходить с непокрытой головой, это нормально.

Брак между мусульманином и христианкой возможен. Жена не должна будет принимать ислам, но муж будет всю жизнь склонять ее к этому, потому что Коран обязывает переубеждать неверных. Обратная ситуация – мусульманка замужем за христианином – невозможна, по крайней мере без семейного скандала.

Живущая в Сирии русская рассказывала мне, что молодой человек может подойти на улице к девушке и спросить телефон ее матери, чтобы его мать поговорила с ее матерью о возможной женитьбе. Пара образованных сирийцев, с которыми я познакомился впоследствии, заявили, что это варварство. Могу предположить лишь, что в Сирии есть свои идиоты и их методы очень отличаются от наших идиотов, отечественных :)

В крупных городах, особенно если девушка учится и, таким образом, выпадает из поля зрения своей семьи, возможно все. Прогулки за ручку, поцелуи, секс. Но впоследствии — хирургическое восстановление девственности, спрос на которое в стране огромен.

Светлая кожа — считается красиво. Арабка, которая искусственно белит лицо, выглядит как упырица. Только никогда не говорите им об этом!

Сирийцы любят жениться на женщинах из восточной Европы. Калым не платишь, отступные при разводе – не платишь. В 90-е многие наши женщины соблазнились на такой брак. Видел их в самолете из России, все в платках и глупые, как пробки. Сейчас, когда уровень жизни у нас вчетверо выше, чем в Сирии, надо быть совсем уж незавидной невестой, чтобы выйти за араба.

Дешёвый ✈️ по направлению Сирия