Индонезия. Комодский заповедник: уходим в плаванье Восточные Малые Зондские острова, Индонезия

Восточные Малые Зондские острова

Восточные Малые Зондские острова

Sandr 208
    Были на Восточных Малых Зондских островах?

Manon
    С нами с 1 мар 2009

Индонезия. Комодский заповедник: уходим в плаванье

11 сентября 2013 года||1 (1)| 8| 13244

В детстве я грезила морской романтикой: "Дети капитана Гранта" и "Остров сокровищ" были зачитаны до дыр, а сердце мое лет до 17 принадлежало капитану Бладу :D При этом мой личный опыт общения с морем, не считая редкого пляжного отдыха, ограничивался паромом до острова Бель-Иль :) Поэтому идея провести 2 дня в (практически) открытом море, меня одновременно притягивала и слегка пугала. Впрочем, выбора у меня не было: комодские вараны, поэтично называемые драконами, живут только на нескольких островах из группы Малых Зондских.

Стартовали из гостиницы мы в 7 утра — по дороге еще надо было запастись кока-колой (ром мы привезли с Бали): продукты закупает и готовит экипаж лодки, а вот увеселительные напитки приходится обеспечивать самим. Быстро прошли через оживленную по утру набережную: магазин, причал, мостки, качающаяся под ногами палуба — и вот уже нас отделяет от земли полоска воды. Назад пути нет :)

Вот примерно отсюда мы отплыли.

Автор: Manon

Повернувшись кормой к набережной, мы устремили нос к выходу из бухты Лабуан Баджо. А бухта красивущая.

Автор: Manon

Лодок — неимоверное количество.

Автор: Manon

И мы проплываем мимо всех

Автор: Manon

и направляемся в открытое море.

Автор: Manon

Теперь настало самое время познакомиться с плавсредством, на котором нам предстоит провести почти 2 дня. Для начала я покажу две фотографии, которые я украла на форуме Винского, — уж очень на них удачные виды нашей лодки (по-моему, с нашем же экипажем). Надеюсь, их авторы меня простят — не корысти ради, а исключительно информативности для.

Автор: Manon

Здесь хорошо видно название лодки — Dua Satu, левый борт с входом в каюты, пространство на носу, где мы питались и общались, и верхнюю палубу с навесом: можно загорать на креслах или приданных к ним матрасах, можно просто читать в тени.

На корме техническая часть, включая кухню.

Автор: Manon

Вот, собственно, левый борт. Если присмотреться, видно, что на лодке три каюты.

Автор: Manon

В каждой каюте две не слишком узкие полки, т.е. при желании на лодке могут разместиться три семьи.

Автор: Manon

Двери в каюту задвигаются и запираются, но ночью можно просто задернуть занавеску.

Автор: Manon

Чтобы закрыть тему, еще фотография лодки с первой стоянки. Соседние лодки явно похуже — без тентов наверху.

И вид из-под навеса.

Автор: Manon

Про открытое море, если честно, я слегка приврала ради красного словца: большую часть времени мы плыли между островами архипелага, наслаждаясь вот такими видами.

Автор: Manon

Так куда же мы все-таки плывем? Представленный мне еще по почте план этих двух дней звучал так:
    День 1: остров Ринча — Красный (он же Розовый) пляж — наблюдение за летучими лисицами.
    День 2: остров Комодо — плаванье с гигантскими скатами — пляж на острове Бидадари.
    Основными пунктами были, конечно, посещения островов, где живут вараны, но все остальное стало приятным дополнением.

До Ринчи плыть два с половиной часа: кое-кто решил позагорать (о, какое это было неправильное решение под экваториальным солнцем!), кое-кто просто поваляться — когда еще в отпуске себе такое позволишь :D А вокруг вода — и никого!

Дешёвый ✈️ по направлению Восточные Малые Зондские острова
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      11 сен 2013, 22:37
      "Одиссея капитана Блада" — это нечто...