Вовнушки — архитектурное чудо Ингушетии Вовнушки (замковый комплекс), Россия

Вовнушки (замковый комплекс)

Вовнушки (замковый комплекс)

7 материалов по 1 объекту,  196 фотографий

Были в городе Вовнушки (замковый комплекс)?

Вовнушки — архитектурное чудо Ингушетии

Сюда я попал совершено случайно. Я прилетел в Владикавказ с двумя целями: немного познакомится с Южной и Северной Осетией.
    На третий день путешествия было запланировано Кармадонское ущелье и перед вылетом домой обзорная по осетинской столице.

Но, накануне из уст моего гида прозвучало слово Ингушетия и предложение ее посетить. В памяти всплыла вот эта турбиновская картинка и я, конечно же согласился.

Рано утром я сначала прогулялся по Владикавказу и к 7 утра вернулся в отель. Успел собрать вещи и позавтракать. В 8 мы уже двинулись в путь в направлении самого интересного и красивого района республики Ингушетия — Джейрахского.

В этой заметке информация и фотографии одного примечательного места, находящегося в стороне от асфальтовых дорог.

Автор: DK1974

Его мы посетили последним, после чего, по другому маршруту через Назрань вернулись в аэропорт.

Понравилось необычное название объекта — Вовнушки. Перед въездом на дорогу, ведущую к нему установлен информационный щит.

Автор: DK1974

Во́внушки (от ингуш. вIо́внашке — место оборонительных башен) — позднесредневековый комплекс оборонно-сторожевых ингушских башен.

Является уникальным памятником архитектуры, входящим в Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Расположен в высокогорном Джейрахском районе современной Ингушетии.

Автор: DK1974

Вовнушки — один из самых ярких и экзотических башенных комплексов среди оборонительных строений древней Ингушетии.

Автор: DK1974

В Средние века на Северном Кавказе главной единицей организации служили родоплеменные объединения – тейпы. Оборонно-сторожевые башни в Вовнушках возведены уважаемым старинным тейпом Оздой (Оздоевы).

Автор: DK1974

Ландшафт высокогорных районов Северного Кавказа сделал единичные башни наиболее эффективным методом обороны. Вокруг таких башен и замков со временем возникли селения, поддерживавшие между собой связь.

Автор: DK1974

Памятник Вовнушки состоит из трёх основных башен, две из которых стоят на вершине одной скалы и одна на противоположной скале.

Автор: DK1974

Башни комплекса издалека привлекают к себе внимание. Расположены в живописном ущелье реки Гулой-хи на фоне впечатляющих скал и хребтов Кавказа. Башни сложены из камня и выглядят как естественное продолжение скал, на вершинах которых они построены.

Автор: DK1974

Они представляют собой четырёхэтажные строения усеченной пирамидальной формы с плоскими крышами и узкими окнами-бойницами. Заградительные стены, перекрывающие доступ к башням, органично вписаны в естественный рельеф неприступных скал.

Автор: DK1974

О времени строительства башен комплекса Вовнушки известно очень мало, но уверенно можно предположить, что каждая из башен была построена в течение одного года, как и другие родовые башни вайнахов.

Уложиться при строительстве башни в срок 365 дней считалось обязательным. Если в течение года закончить строительство башни не удавалось, то её не достраивали, а разбирали на камни или оставляли заброшенной. Сам факт ложился пятном слабости на строивший башню тейп.

Автор: DK1974

С Вовнушками связано множество легенд, но одна из них похожа на правдивую историю. Суть легенды проста: однажды во время осады башен вайнахская женщина спасла множество младенцев. Когда одна из башен была подожжена, она перетащила люльки с малышами, чудом сумев пробежать несколько раз по канату, оставшемуся от уничтоженного врагами подвесного моста между двумя башнями Вовнушек.

Автор: DK1974

В 2008 году башенный комплекс Вовнушки стал финалистом конкурсного проекта Семь чудес России, организованного газетой «Известия», телеканалом «Россия» и радиостанцией «Маяк».
    В 2009 году изображение башенного комплекса Вовнушки появилось на марке Почты России «Республика Ингушетия» в серии «Регионы».

Автор: DK1974

В 2010 году Банк России в серии «Памятники архитектуры» памятных монет России выпустил тиражом в 10000 экземпляров серебряную монету с изображением одной из сторожевых башен комплекса «Вовнушки» номиналом 3 рубля и весом 31,1 грамм. Источник Википедия

Автор: DK1974

Здесь мы были в выходной день и поэтому на пикники приехало много местных жителей. Из туристов не было никого. Фотографировать людей было неудобно, поэтому несколько кадров только издалека.
    Вот один из парней по еле видным ступенькам забрался совсем близко к башне. Это очень опасно, я, например, рисковать не стал.

Автор: DK1974

Самое интересное было внизу на большой поляне. Везде были накрыты столы, жарилось мясо, одни мусульмане на своих расстеленных саджжадах молились Аллаху, другие делали снимки друг друга на фоне башен.

Автор: DK1974

Мне удалось побеседовать с одним из ингушей. Я как раз согнувшись в три погибели делал вот этот кадр.

Автор: DK1974

Он увидел меня и подозвал к себе. Предложил поесть, но я отказался. Полюбопытствовав кто я и зачем сюда приехал, он попросил меня снять эту табличку. Как оказалось он тоже Оздоев. Резкость подвела, но я продублирую текст.
    "Родовой башенный комплекс Оздоевых. Здесь проживал Оздоев Таурбек Темерхиевич и его сыновья: Хасан, Ахмед, Исраил, Исмаил. Внуки Таурбека проживают в Нестеревской и Орджоникидзевской."

Автор: DK1974

А вот так выглядели вайнахи – этническая общность народов Северного Кавказа, хорошо обученные воины и умелые строители. На иллюстрации справа: воин одет в кольчугу и вооружен. На заднем плане – узнаваемый пейзаж Кавказских гор.

Автор: DK1974

Вовнушки очень красивое и в обычные дни — уединенное место.

Автор: DK1974

Здесь вы сможете насладиться древней историей.

Автор: DK1974

А так же красивыми пейзажами, открывающимися с высоты холма на котором расположены башни.

Автор: DK1974

Посмотрите короткий ролик (всего 2 минуты) в котором рассказывается об этом комплексе.

[youtube]7vZvpnM-o6g[/youtube]

Еще понравилась вот эта подробная открытка. Ее можно распечатать в качестве информативного путеводителя.

Автор: DK1974

Дешёвый ✈️ по направлению Вовнушки (замковый комплекс)
      20 авг 2015, 22:57
      Очень красивое место!
      20 авг 2015, 23:04
      Lesik1написала 20 августа в 22:57

Очень красивое место!

Трудно даже представить сколько подобных и других ярких и примечательных мест раскидано по России...
    • tyrburo
      tyrburo
      С нами с 21 авг 2015
      21 авг 2015, 17:16
      Прочитал твои путевые заметки. Замечательно!
      21 авг 2015, 17:54
      tyrburo 21 августа в 17:16

Прочитал твои путевые заметки. Замечательно!

Спасибо! продолжение следует...
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      22 авг 2015, 16:15
      Отличное путешествие! Очень красивые там места... Название конечно немного смешное:))
    • lemal
    • HozaikaMG
      HozaikaMG
      С нами с 22 янв 2011
      28 авг 2015, 01:30
      Это чудо какое-то! КАК они это строили?!
      16 сен 2015, 11:00
      HozaikaMGнаписала 28 августа в 01:30

Это чудо какое-то! КАК они это строили?!

Сам с удовольствием посмотрел бы на процесс:)
      29 ноя 2015, 00:06
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      8 ноя 2016, 14:10
      Дима, вчера были там с Колей, забрались наверх в башню))