• озеро Радха-Кунда

pavel_razum
    С нами с 2 мар 2013

Индо-Непал (19) — Свет и слёзы Вриндавана

5 марта 2013 года||3 (3)| 19| 704314

(Примечание. Этот текст, как и все остальные заметки об Индии, были написаны сразу же после моего возвращения оттуда, почти год назад, поэтому он насыщен яркой эмоциональной окраской. Сейчас впечатления уже стёрлись, но я решил ничего не редактировать, а опубликовать всё так, как написал тогда.)

(19.02-22.02)
    Шри Вриндаван, Святая Дхама... Печатая эти слова, на мои глаза наворачиваются слёзы, а сердце наполняется светом. Шри Вриндаван… Место, покорившее нас! Если бы меня спросили, куда в первый раз поехать в Индии, а, тем более, если бы спросили, куда лучше поехать за духовной благодатью, я бы незамедлительно ответил – только Вриндаван. Если бы меня спросили, какое место может растворить грусти, печали и камни, гнетущие душу, я бы незамедлительно ответил – Вриндаван. Это место, где присутствует Бог, это правда. Я бы умолял не ехать в Варанаси, не ехать в Ришикешы, Гоа и прочие места сомнительного характера, но только во Вриндаван… Хоть на целый месяц. Неважно, какой вы расы, религии, какого возраста, неважно атеист вы или нет, просто съездите за свою жизнь туда. Даже просто пребывая в этом месте, любое существо рано или поздно ощутит Тот Самый Свет… к которому идут все живые существа в мириадах миров и мирозданий, Тот Свет, Та Первооснова, из который мы сами же вышли, разделив себя во множество, чтоб поиграть в сансару. Свет который мы никогда не забывали в Самой Глубине своего сердца, в самой глубине своего Существа. Тот Свет, к которому ведут все религии, все пути и тропинки во всём Мироздании. Пролить слезу во Вриндаване – это затмило всю остальную пройденную Индию!

Приведу краткую справку из Википедии.

Вриндаван — город в округе Матхура штата Уттар-Прадеш в Индии. На этом месте в древности находился лес, в котором согласно пуранической литературе индуизма Кришна во время своего земного воплощения проводил свои лилы (игры) более 5000 лет назад. Вриндаван находится в 15 километрах от города Матхуры, который принято считать местом рождения Кришны. Вблизи города пролегает автострада Агра — Дели.

Вриндаван также называют «городом 5000 храмов» — по некоторым подсчётам, это число храмов, существующих в городе, большинство из которых посвящены поклонению Радха-Кришне. Вриндаван является святым местом паломничества для последователей вайшнавизма и индуизма в целом. В кришнаизме Вриндаван считается священным местом, неотличным от вечной обители Кришны в духовном мире.
    Кришна – воплощение Верховного Бога на Земле 5000 лет назад. Кришна – реальная историческая личность, жившая на Земле.

На второй или третий день пребывания здесь я ощутил, что всё вокруг залито светом. Этот свет растворяет всё негативное, всё, что гнетёт душу – тревоги, страхи, печали, обиды – всё это странным образом стало таять в этом свете. Помню, как я вышел рано утром прогуляться в одиночестве, пока Шами еще спала. Я шёл, а мне на глаза наворачивались слёзы, при этом уходили мои тревоги, печали, обиды и прочие негативности. Я ничего не делал, не читал какую-либо мантру или что-либо в этом роде. Вместе с каплями слёз пришло ощущение всепроникающего света. Словами практически нереально описать! Мягкий, родной, пушистый, тёплый, убаюкивающий, укутывающий, чрезвычайно нежный, заботливый свет – такие эпитеты приходят на ум.

Итак, Вриндаван, город 5000 храмов. Это правда. Храмом тут является каждый второй дом. Просто идешь по улице и храм за храмом! Маленькие, большие, огромные, низенькие, высокие, целые храмовые комплексы. Очень многие из них действуют, из открытых дверей разносятся благодатные звуки воспеваний имён Бога. Абсолютно все (даже рикши!) здесь приветствуют друг друга словами «Харе Кришна!», «Харибол!» или «Радхе! Радхе!». Причем неважно, знакомы мы или нет, все друг другу улыбаются и произносят Божественные Имена. «Харе Кришна! Радхе-Радхе!» здесь кричат вслед, вдогонку, этими словами «бибикают» велорикши. Потоки святых имён льются отовсюду – из храмов, из домов, из магнитофонов (они все слушают только Харе-Кришна мантру), из телефонов даже. Если житель Вриндавана что-то напевает себе под нос, это непременно Харе Кришна. В общем, Кришна здесь повсюду.

Чего, кстати, не скажешь про Варанаси. За время пребывания там мы ни разу (!) ни от кого не услышали мантры Ом Намах Шивайя. После Варанаси, Патны и прочих нелицеприятных мест, буквально изнасиловавших нас в моральном плане, Вриндаван казался просто высшим уровнем Рая! Если бы я был кришнаитом, я бы предпринял все силы, чтобы в жизни переехать жить сюда и как можно скорее.

Кстати, наш номер во Вриндаване располагался на территории очередного храма.
    Люди во Вриндаване светлые, улыбчивые, их глаза наполнены жизнью, счастьем и добротой. Это был сильнейший контраст после всей остальной Индии. Здесь даже харкают меньше, практически и не слышно этого! А самое главное, в этом городке можно заходить в любой храм в любое время человеку любой расы, любого цвета кожи и религии. Более того, здесь священник будет жестами зазывать войти в храм, благословит чётки или любой другой религиозный предмет (благовония например). Никакой дискриминации! Здесь везде Шанти!

Итак, что мы делали в благословенном Вриндаване? Гуляли, просто много гуляли – здесь это в кайф. Заходили в храмы, слушали воспевания Святых Имён Бога, мантры и молитвы на санскрите, много кушали. Еда здесь только вегетарианская. Нашли прекрасную едальню, где нас поняли почти с первого раза и в следующие разы не добавляли ни грамма специй! Пожалуй, это была самая вкусная едальня во всей Индии! А какой во Вриндаване божественный на вкус кёрт (молочное натуральное свежее блюдо, напоминающее смесь сметаны и творога)! Утром на солнышке сядешь, возьмешь себе кёрта пару порций, сидишь себе, кушаешь, лучи приятно греют замерзшее ночью тело, откуда то доносятся звуки киртана и колокольный звон. Кайф! Шанти…

Так же ходили на священную реку Ямуна, на берегах которой и раскинулся Вриндаван. Как же там приятно на ней! Мы просто сели на главном гхате и всё! Это был уход на время от этого мира. Неподалёку пели мантры для Ямуны, Кришны и Радхи. В какой-то момент меня вновь нежно и заботливо убаюкал тот самый Свет, о котором я писал выше, который присутствует во Вриндаване. Это как… словно как душу обняли! Господь заключил мою душу в свои объятия – так это можно описать. Непередаваемые воспоминания. Ничего подобного я в жизни не испытывал. Убаюкивающее, благодатное, родное, растворяющее всё что тяготит – таково ощущение этого Божественный Света, благословившего Вриндаван и Ямуну.

Среди звёзд в пустоте
    Моё сердце стучит в ритм Тебе.
    Теперь я знаю ответ:
    Мы с Тобою – Одно, мы — это Свет!

Илья Чёрт «Карма»

А еще мы ездили на Радха-Кунду – священное озеро, неотличимое от Радхарани – вечной возлюбленной и супруги Кришны, почитаемой у кришаинтов Богиней. Её преданная любовь к Кришне символизирует преданность и любовь верующего к Верховному Господу.

Есть красивая легенда об этом озере.

Согласно легенде, после того, как Кришна убил демона Ариштасуру, явившегося ему в образе гигантского быка, возлюбленная Кришны Радха начала порицать его действия. Радха заявила, что если Кришна желает очиститься от греха убийства священного животного, то он должен омыться во всех существующих священных реках и водоёмах. Рассмеявшись, Кришна ударил стопой по земле так, что в ней образовалась яма. Затем он призвал все священные реки явиться и заполнить эту яму своими водами. Кришна принял омовение в этом озере, которое с тех пор стало называться Шьяма-кундой. Тогда рассерженная Радха вместе со своими подружками-гопи рядом с кундой Кришны вырыла идентичную кунду, используя для этого свои браслеты. Воду в кунду гопи начали приносить из другого священного озера Манаси-ганга, расположенного на Говархане (священном холме недалеко от Вриндавана). Вскоре олицетворённые священные реки явились перед Радхой и согласились заполнить своими водам также и озеро Радхи, которое с тех пор стало известно как Радха-кунда. В течение многих веков местоположение Радха-кунды было утеряно, пока вайшнавский святой Чайтанья Махапрабху не открыл заново это место в 1514 году.

Путь от Вриндавана до озера не близок, ехали на рейсовых рикшах, что очень дешево, но пришлось делать три пересадки. Когда я ехал в последней рикше и ветер обдувал моё лицо, я снова впал в это наиприятнейшее состояние укутывания Светом. В этот момент полностью отключаются мысли, ты просто сидишь и созерцаешь происходящее без какой бы то ни было оценки, а в сердце – приятное нежной убаюкивание светлой нежностью. Трансцендентальная забота – пожалуй, так это можно описать.

Это же ощущение возникло у меня в какой-то момент на Радха-Кунде. Мы совершили ритуальный обход озера, поднесли ему цветы, огонь и благовония, окропили наши макушки, руки и лица. Место очень светлое и благодатное. Если есть лишний день, сюда просто грех не съездить.

озеро Радха-Кунда

Автор: pavel_razum

озеро Радха-Кунда

Рядом с Радха-Кундой Шами фотографировала местных детей, и одна девчушка лет 11 на вид позвала нас к себе в гости, чтобы Шами сняла всю их семью. Это было удивительно – мы шли за незнакомым нам ребенком в дом к людям, которых мы знать не знаем. Дом оказался очень бедным, он располагался в развалинах храма. Немногочисленная утварь находилась на полу. Семья состояла из этой девочки, её маленького братика, отца и матери. Но что самое удивительно, в одной из комнатушек этого дома за шторкой был алтарь! Не просто алтарь, а алтарь с огромным мурти (изваяние, одетое в одежду) Радхи! Это было поистине красиво и необычно. У маленькой девочки в комнате свой огромный алтарь как в храме! Индия продолжала нас шокировать.

После Радха-Кунды мы поехали на другое не менее красивое озеро Кусум-саровар, в водах которого отражались резные заброшенные храмы. Но это озеро уже не считалось таким священным и, если честно, мы не поняли, что оно означало. Разве что фотографии сделали шикарные и встретили садху, причем нормального садху, не попрошайку или банального бродягу. Напишу подробнее об этом.

Встретили мы этого человека как раз на втором озере Кусум-саровар. Он сидел по-турецки. На нём было огромное множество чёток, бус, в том числе гигантских по размеру – все они были сделаны из священного во Вриндаване дерева туласи. Денег он не просил, разрешал фотографироваться с ним, и все время пытался нам что-то объяснить. Но английского он не знал вообще, поэтому его попытки донести до нас что-то на хинди были тщетны. По-английски он понимал лишь несколько слов. Немного пообщавшись с ним, мы пошли гулять вокруг озерца, а когда выходили с намерением возвращаться во Вриндаван (время клонилось к вечеру), он вдруг последовал за нами и предложил жестами кое-что нам показать. Немного поколебавшись, мы двинулись за ним. Шли довольно долго и в результате пришли на территорию какого-то храмового комплекса с маленьким озером за ним.

Озеро оказалось священным. Хотя вода в нём, разумеется, была застойной и пахла тиной. Садху поклонился озеру (совершил дандават) в виде земного поклона, окропил себя его водой и даже (!) испил из него. Нам он предлагал совершить тоже самое. Мы сделали всё, кроме последнего акта пития воды (просто сделали вид, будто пьём). Далее этот садху посадил нас чуть ниже себя и начал долгие попытки на хинди что-то нам объяснить. Я понимал из всего этого только санскритские слова типа Кришна, према, Радха, и т. п. Как я понял, он рассказывал про место, где мы находились сейчас и о Кришне, конечно же. Потом он принёс из храма молочный сладкий прасад (ритуальная пища, предложенная Богу и освященная), после чего играл нам на флейте, словно Кришна, читал Харе Кришна мантру, подарил Шами чётки и велел прочитать каждому их нас по 108 раз Харе Кришна мантру. Мы прочитали. Уходить отсюда не хотелось, к гуру у нас возникло доверие, глаза его были добрые, приятные. То, что он реальный садху, доказывало так же и то, что монахи при храме отдавали ему поклоны и прикасались к его стопам – знак большого почтения. А вот и он.

Садху, Вриндаван

Автор: pavel_razum

Садху, Вриндаван

Но время неумолимо клонилось к вечеру, уже начало темнеть, а темнеет в Индии моментально, поэтому мы всячески пытались показать, что нам пора во Вриндаван. Уйти от садху оказалось не так просто. Он хотел показать нам еще один храм на территории, а потом и еще один. Кое-как мы объяснили, что не имеем больше времени и пошли к дороге на Вриндаван. Ах да, для Шами этот человек дал духовное имя Радика, не знаю, почему именно такое. На шоссе наши с ним дороги разошлись. Садху сделал несколько земных поклонов в направлении священного холма Говархан, после чего пешком отправился к нему. У нас же на Говархан времени не осталось и мы поехали обратно во Вриндаван.
    Во Вриндаван мы вернулись в этот день только к ночи.

Что еще запомнилось в этой святой земле? Например, главный храм Международного Общества Сознания Кришны. Там было множество европейцев. Покушали очень вкусные сладости, особенно кокосовые шарики, а так же сладкий прасад. Неподалёку мы обменяли билеты в Непал, чтоб свалить из Индии пораньше. Взяли билет в Непал на 23.02. Кришнаитский храм был очень чистый, блестел белым мрамором, чрезвычайно красивый и светлый во всех смыслах. Еще больше я убедился, что кришнаизм и вайшнавизм – это религии, проводящие Божественный Свет в этот мир. Очень сладкая религия, прасадная такая. :-)

Был во Вриндаване один смешной, но нервный случай. Мы ехали на велорикше, когда кто-то или что-то молниеносным движением спёрло у меня очки. Это оказалась мартышка. Эти животные очень любят очки, это для них как игрушка. Я не на шутку заволновался, так как без очков мне было бы очень сложно, тем более в этой стране. К счастью, местные знали, как вернуть пропавшую вещь. Нужно было дать мартышке еду, и она автоматически выкидывала очки из рук. Помог в этом один местный, содрав с меня немалую сумму денег! В общем, я, что называется, «лоханулся».

А еще запомнились торговые лавки и даже целые магазины одежды для… Богов. Да, да! В кришнаизме угождать Богу можно в разных формах, в том числе одевая и наряжая статую этого Бога. По поверью, в статую этого Божества символически и мистически вселяется само Божество. В таких магазинчиках было всё – начиная от тапочек и туфелек, заканчивая большими платьями, шапками и брючками. Словно кукольный театр! Шами сначала думала, что это магазины одежды для детей. Когда я ей объяснил, для кого это, она рассмеялась. Это веселило нас до самого уезда. Вриндаван постоянно заставлял нас улыбаться, такой уж он…

Да, Вриндаван был одним из немногих мест в Индии, откуда не хотелось уезжать и куда хотелось вернуться в жизни Светлые улыбчивые люди, приветствующие друг друга именами Бога, вкусная еда и потрясающе нежная светлая энергетика – всё это и многое другое влюбило нас в Шри Вриндаван, город 5000 храмов, город Кришны, город, за которым Господь присматривает лично.

Дешёвый ✈️ по направлению Вриндаван
      5 мар 2013, 15:34
      Очень интересно! ! ! Фотографии замечательные!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      6 мар 2013, 11:04
      Знакомые места! Там, действительно здорово... А насчет мартышки — ее хозяин вполне может так зарабатывать на пару со своим питомцем... Но это мелочи жизни...
    • Yanata
      Yanata
      С нами с 28 дек 2012
      18 мая 2013, 19:37
      Спасибо, Павел! Прочитала первый этап дневника на одном дыхании. Будто сама вдохнула воздуха Индии, такой разной... Темной и Светлой...